21 августа 2015, 20:06

Александр Тихонов: "Гросс? Никогда не было немецкой школы биатлона!"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов считает, что сборная должна полагаться на отечественных тренеров. По словам бывшего президента СБР, нужно тренировать дисциплину, менять отношение к труду, а также воспитывать чувство патриотизма.

– Что вы думаете по поводу иностранных тренеров в российском спорте? Сейчас в биатлоне вновь назначен зарубежный специалист, Рикко Гросс.

– Отчасти это моя вина. Я как-то одному руководителю невысокого уровня сказал, что надо проводить тренерские семинары, а то многие деградировали за время прохоровского руководства. И вот назначают Гросса. Рикко Гросс окончил академию биатлона, и, видимо, этому руководителю показалось, что он – лучший тренер. Но никогда не было немецкой школы биатлона! Я пришел в биатлон в 1966 году, и нас заставляли делиться с спортсменами из ГДР опытом. Я отказывался, говорил, что мы готовим себе конкурентов, но меня заставляли это делать. Проблемы в биатлоне, как и в других отраслях, одни и те же – дисциплина, отношение к труду, а также чувство патриотизма. Все это я прошел на своей шкуре.

- В хоккее мы так и не обратились к иностранным специалистам.

– У нас огромное множество великих игроков и олимпийских чемпионов. Конечно, не каждый выдающийся хоккеист становится хорошим тренером. А мы что, притащим какого-то американца тренировать? Простой пример: на телевидение пригласили иностранца недавно. Что случилось? Американизировались! Гнать сволочей надо!

АЛЕКСАНДР ТИХОНОВ: "НА МЕСТЕ ТРЕТЬЯКА Я БЫ ПОСТАВИЛ ОЛИГАРХОВ В УГОЛ"

 

 

Придумай мем

Новости