27 мая 2015, 06:47

Владимир Брагин: "Уверен, конкуренция между группами лишь пойдет сборной на пользу"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер одной из трех групп мужской сборной России Владимир Брагин, которую некоторые успели окрестить основной, рассказал корреспонденту "СЭ" о первых впечатлениях от своей команды. Напомним, что наша мужская команда поделена на три группы. Самую малочисленную ведет Андрей Крючков, в нее входят Антон Шипулин, Алексей Волков и Иван Черезов. Андрей Падин работает со спортсменами, основная часть которых – юниорского возраста. Наконец, Владимир Брагин, в прошлом сезоне готовивший молодежную сборную, теперь тренирует Евгения Гараничева, Дмитрия Малышко, Тимофея Лапшина, Алексея Слепова, Александра Печенкина, Максима Цветкова, Алексея Корнева, Петра Пащенко и Антона Бабчина. При этом не исключено, что именно в эту группу в качестве тренера придет знаменитый немец Рикко Гросс.

– Как часто общаетесь с главным тренером Александром Касперовичем?

– Бывает, созваниваемся по десять раз в день. Он помогает решать любые организационные вопросы. Работает даже в выходные.

– С Андреем Падиным и Андреем Крючковым вы тоже на связи?

– У Падина готовятся ребята, с которыми мы в прошлом году работали в молодежной команде, поэтому, конечно, поддерживаем контакт.

– После Олимпийских игр в Сочи Вольфганг Пихлер и Владимир Королькевич признавались, что по ходу сезона между их группами была серьезная конкуренция, пусть открыто о ней никто не говорил. Понимаете, что вас с Падиным и Крючковым ждет нечто подобное?

– Естественно. Это спорт, и без сравнений здесь никуда. Особенно все обострится ближе к осени. Но я уверен: если акценты будут расставлены правильно, то вся российская команда от этого только выиграет. Высокая конкуренция обычно идет на пользу.

– Не боитесь, что группы начнут "играть в отбор", и пик результатов придется на ноябрь, а не на февраль-март?

– Не думаю, что это случится. Как раз сейчас идет обсуждение систем отбора в команду на этапы Кубка мира, чемпионаты Европы и мира. Убежден, что костяк должен готовиться к началу сезона без отбора. Тогда никакого форсирования формы уж точно не будет. Добирать нужно лишь пятых-седьмых номеров, которые в любом случае будут подвержены ротации.

Владимир Брагин: "Конфликт в сборной повториться не должен"

Придумай мем

Новости