6 июня 2011, 17:05

Анастасия Токарева: "В Ханты-Мансийске просто переволновалась"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Дебют Анастасии Токаревой на чемпионате мира в Ханты-Мансийске получился нетривиальным: в спринтерской гонке спортсменка провела на стрелковых рубежах меньше всех времени и заняла... 82-е место. А в гонке преследования и вовсе была снята с дистанции за отставание от лидера более чем на круг. С этой темы мы и начали разговор. Не вспоминать же было заключительную тренировку в Рупольдинге, где Настя хоть и выполнила тренерское задание, но далось это ценой неимоверных усилий и даже слез.

- В Ханты-Мансийске я просто переволновалась, - объяснила спортсменка. – Старт спринтерской гонки был назначен на семь часов вечера, что оказалось для меня слишком непривычно. Я с самого утра предвкушала, как именно побегу, раз за разом прокручивала предстоящую гонку в голове, так что к вечеру не осталось уже ни эмоций, ни сил. Ну и физическое состояние было уже не на пике. Гораздо лучше я себя чувствовала во время отборочных стартов.

- Критиковали вас потом от души...

- Я старалась не обращать на это внимания. В конце концов каждый волен думать обо мне то, что он хочет. Сейчас я могу сказать, что оказалась морально не готова к чемпионату. Когда ехала в Ханты-Мансийск, была уверена, что не попаду в стартовый состав ни на одной из дистанций. Поэтому пять дней подряд тренировалась в своем обычном режиме, не снижая нагрузок. Когда в столь загруженном состоянии тебе вдруг говорят, что завтра старт... Можно сказать, бросили под танк. (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости