Допинг

28 марта 2017, 16:05

Дмитрий Губерниев: "Когда мы блестяще пользовались эритропоэтином, кое-кто забыл о тренировочных методиках"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Известный комментатор Дмитрий Губерниев выразил мнение, что в сборной России сейчас существует проблема подготовки к крупным стартам. По его словам, раньше некоторые специалисты и спортсмены слишком многое ставили на использование запрещенных препаратов.

– Может, мы слишком многого требуем от молодого специалиста, с учетом того, что над ним стоит опытный серебряноусый главный тренер? – сказал Губерниев в эфире "Матч ТВ". – Я знаю некоторые подробности состояния здоровья большого количества наших спортсменок. Но никогда в жизни не буду об этом рассказывать – это суперинтимное дело, дело медицинское. Корень неудач еще и здесь находится.

Вот она, дыра, помноженная на отсутствие серьезной спортивной медицины. Если у наших соперников есть показания, помогающие добиваться результата, что мешает нам помочь тем людям, которые не обладают лошадиным, извините меня, здоровьем? Даже моя мама, используя ингалятор, может пройти на одном дыхании и до аптеки, и еще до поликлиники, что уж говорить о Кайсе Мякяряйнен?

Нашим руководителям биатлона и сборной нужно чуть более трезво оценивать свою работу. Мы понимаем, что Кравцов и тренеры – заложники огромной популярности биатлона.

В свое время, когда мы блестяще пользовались эритропоэтином, кое-кто стал забывать о тренировочных методиках. Я говорю и о спортсменах, и о тренерах. Их сейчас нет в национальной команде, но мы прекрасно понимаем, что укололся, пошел и одержал победу – не наш путь.

Придумай мем

Новости