Допинг

19 января 2017, 20:48

Михал Шлезингер: "Фуркад просил норвежцев подписать письмо, но согласился только Бьорндален"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Биатлонист Михал Шлезингер, который входит в комитет спортсменов IBU, отметил, что разочарован тем фактом, что среди подписавших "письмо против допинга" спортсменов только один норвежец - Оле Эйнар Бьорндален. Ранее стало известно, что более 170 биатлонистов направили в союз письмо, в котором потребовали ужесточить наказания за допинг.

- Только Бьорндален подписал письмо, - приводит TV2 слова Шлезингера. - Я очень этим разочарован. Мартен Фуркад просил их подписаться. Такое решение меня удивляет. За три дня до отправки письма я поговорил с Бьорндаленом и думал, что проблем со сборной Норвегии после этого не будет. Но они отказались ставить свои подписи и никак это не объяснили. Хочу сказать, что это письмо не против России. Часто допинговая проблема рассматривается только как российская, но не все так просто. Мы хотим защитить спорт. Поэтому я не понимаю, почему норвежцы не подписались.

Реакция IBU? Трудно сейчас об этом говорить. Больших надежд у меня нет, потому что мы выдвигали такие требования и ранее. В прошлом году комитет спортсменов отправлял такое же письмо, но они ничего не сделали. Сейчас они увидели, что около 200 человек, в числе которых не только спортсмены, поддерживают наши стремления.

Напомним, после выхода в декабре второй части доклада независимого эксперта Ричарда Макларена IBU получил от ВАДА список из 31 российского биатлониста, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил. Двое из них уже отстранены от соревнований. В отношении 29 продолжается расследование. В своей работе Макларен обвинил россиян в махинациях с допинг-пробами до, во время и после Олимпиады-2014 в Сочи.

Новости