25 июня 2016, 08:35

Антон Бабиков: "Новичок года? Главное - медали"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

24-летний Антон Бабиков, признанный Международным союзом биатлонистов новичком года, подчеркнул, что является самокритичным человеком, который требует от себя больше, чем все остальные. Спортсмен отметил, что будет недоволен собой, если выиграет медаль, но при этом допустит ошибку.

- Премия "Новичок года" по версии IBU вас удивила? Порадовало такое признание?

- Конечно, было приятно, но мы о таких вещах не думаем. В некоторых странах даже до сих пор признают кого-то королевами биатлона. Но это все-таки второстепенный показатель. Главное - это медали. Я знаю, что многие спортсмены становились "Надеждами года" после гораздо более ярких сезонов.

- В это межсезонье вы продолжаете работу в группе Андрея Падина. Вам нравится тренироваться под его руководством?

- Андрей Викторович не самый простой тренер. Когда работаешь с ним, ты понимаешь, что он нацелен сделать действительно лучшего спортсмена. А никто из нас не хочет быть статистом на Кубке мира, не для этого мы работаем. С Падиным у нас есть взаимное уважение, я ему доверяю. Думаю, что я и многие спортсмены из нашей группы завоевали какое-то уважение в глазах Андрея Викторовича в прошлом сезоне.

- Уже осознали, что спрос со стороны биатлонной общественности в следующем сезоне будет выше?

- Я думаю, что мой собственный спрос с себя даже выше требований болельщиков или родителей. Я очень самокритичен. Можно выиграть медаль, но допустить при этом ошибки - тогда я все равно буду недоволен собой. Я прекрасно понимаю, что мне нужно очень много работать, чтобы добиться серьезных высот в биатлоне. Об этом сейчас все мысли.

Придумай мем

Новости