15 апреля 2011, 02:00

Андрей Горбенко: "Вопрос с Колодинским пока открыт"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

БИЧ-ВОЛЕЙ

В воскресенье в Бразилии стартует первый этап Мирового тура-2011. О том, на что могут рассчитывать россияне в предстоящем международном сезоне, корреспондент "СЭ" расспросил исполнительного директора ВФВ, возглавляющего в федерации Совет пляжного волейбола.

- С турнира в бразильской столице начинается длительный и очень сложный отбор на Олимпиаду в Лондоне. Два года назад, когда ВФВ приглашала американца Дэйна Селжника поднимать российский бич-волей, казалось, что именно он будет готовить наши пары к Играм-2012. Однако прошлой осенью контракт с Селжником был расторгнут. Сейчас не жалеете об этом?

- Нет. От Селжника мы ждали совершенно другой отдачи. Я не упрекаю американца в отсутствии профессионализма. Он сильный тренер. Но результаты его работы в России откровенно разочаровали. Вроде бы средний уровень игроков подрос. Стали появляться новые имена. И все-таки прогресс шел слишком медленно. При сохранении прошлогодней динамики результатов добиться чего-то значимого в Лондоне было бы нереально. Поэтому мы и решились на резкую смену курса. Вместо централизованной подготовки, которой придерживался Селжник, теперь наши мужские и женские пары тренируются отдельно. Под руководством разных специалистов. За мужчин отвечает Вячеслав Нирка, за женщин - Сергей Молчанов. У обоих есть помощники, врачи, массажисты, администраторы. В общем, созданы два полноценных тренерских штаба. И мы постарались сделать так, чтобы в ходе сезона они пореже друг с другом пересекались.

- Будут ли привлекаться в сборную хотя бы на вспомогательные роли иностранцы? Или от их услуг ВФВ решила отказаться полностью?

- В штате иностранных тренеров нет. Но мы договорились о сотрудничестве с Рэнди Стоклосом. Когда-то этот американец считался одним из сильнейших "пляжников" планеты. А после окончания карьеры стал известным тренером. Мы давно знакомы с Рэнди. И я очень рад, что он согласился консультировать нашу мужскую сборную. Стоклос приезжал на "Русскую зиму"-2011 в Анапу, а летом посетит Москву во время "Большого шлема" на Поклонной горе.

- Откуда, если не секрет, вы знаете Стоклоса?

- Так ведь я тоже в 90-х, завершив карьеру "классика", пробовал силы в пляжном волейболе. И не раз играл против Стоклоса и его напарника Синджина Смита. Сейчас у них в США есть своя школа. Изначально я приглашал Рэнди почитать лекции молодым российским тренерам. Он согласился. И уже в Анапе дал добро стать консультантом сборной России на постоянной основе.

- При Селжнике российская сборная предпочитала готовиться к сезону на пляжах Калифорнии. А где она делала это теперь?

- Как такового межсезонья у сборников не было. Зимой они отдыхали от силы три недели. И сразу приступили к тренировкам в Анапе. Благо комплекс "Волейград" позволяет заниматься бич-волеем под крышей круглый год. Ну а зарубежная часть сборов прошла в январе в Тенерифе. Погода на Канарах просто замечательная, с инфраструктурой и спаррингами проблем тоже никаких. Договориться о матчах против сильных европейских пар нам помог Марко Солюстри, который работал в сборной России до Селжника. С итальянцем у нас сохранились очень хорошие отношения.

- Кто составляет костяк нынешней сборной?

- У мужчин это Семенов, Прокопьев, Богатов, Пастухов и Кошкарев. Плюс потенциально - Колодинский, вопрос по которому пока открыт. Вы ведь знаете, что Игорь с успехом играет в плей-офф суперлиги, где его "Локомотив-Белогорье" дошел до полуфинала. Давить на Колодинского я не собираюсь. Но если он все-таки решит летом вернуться в бич-волей, то будет выступать в паре с Кошкаревым. Не буду лукавить: все мы заинтересованы, чтобы так оно в итоге и получилось. Ведь Колодинский - сильнейший российский "пляжник" в истории. Что касается женщин, то там со сборной постоянно тренируются Уколова, Васина, Возакова, Хомякова, Рябова и Ушкова. Все они сыграют в Бразилиа. И в течение сезона состав национальной команды, скорее всего, меняться уже не будет.

- Но ведь кто-то должен заменить Колодинского, если тот откажется покидать "классику".

- Это будет Лихолетов. Впрочем, не исключено, что в этом случае мы вообще оставим только два мужских дуэта. Правда, их состав может несколько отличаться от нынешнего. В Бразилиа, кстати, Кошкарев не полетел. На первом этапе Мирового тура Семенов сыграет вместе с Прокопьевым, а Богатов - с Пастуховым. У женщин помимо трех основных пар там выступит одна "клубная" - Сырцева и Ширяева, которых делегировал Владивосток.

- Какое значение вы придаете турниру в Бразилиа?

- Самое серьезное. Команда целенаправленно готовилась к старту Мирового тура и ни о каком "втягивании в сезон" речи быть не может. Сборы прошли очень плодотворно. Атмосфера в коллективе замечательная. В общем, в бразильской столице наши должны бороться за медали, а не только набирать рейтинговые очки.

- Тем не менее с учетом отбора на Олимпиаду эти рейтинговые очки приобретают особое значение.

- Конечно. Олимпийская квалификация продлится почти полтора года и помимо Мирового тура будет учитывать результаты Кубка мира - придуманного ФИВБ аналога теннисного Кубка Дэвиса, а также континентальных соревнований. Кроме того, мы добились от международной федерации, чтобы какие-то "олимпийские" очки шли в зачет участникам открытого чемпионата России. В нем помимо наших пар сыграют представители бывших республик СССР и некоторых стран Восточной Европы. Первый из этапов пройдет в мае в Анапе, остальные - летом. В Зеленоградске - это в Калининградской области, эстонском Пярну, украинском Ильичевске и латвийской Юрмале.

- Как в таком случае будут определяться чемпионы России 2011 года?

- По итогам традиционного первенства страны. Его финал намечен на начало сентября и пройдет опять же в Анапе. Туда съедутся все наши сильнейшие пары. А вот на рядовых этапах - в Казани и Обнинске - сборников, скорее всего, не будет. Уж очень насышен международный календарь. Зато там хотелось бы увидеть побольше представителей клубов суперлиги. Не устаю повторять: для дальнейшего развития российскому бич-волею необходим приток свежей крови из "классики".

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Придумай мем

Новости