10 августа 2009, 11:40

Бенефис Богатова, ренессанс Урядовой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

БИЧ-ВОЛЕЙ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Вчера в Калининграде завершился 8-й этап первенства страны. По его итогам определились все участники финала, который пройдет во Владивостоке 26 - 30 августа.

По большому счету список пар, которым в конце августа предстоит слетать на Дальний Восток, сформировался еще до калининградского этапа. Если игры на пляжах Янтарного (так называется прибрежный район Калининграда, где проводились соревнования) и подкорректировали итоговый рейтинг, то самым незначительным образом. А вот смотром лучших сил отечественного бич-волея этот турнир, пусть и за некоторыми исключениями, безусловно, стал. Равно как и последней серьезной проверкой перед чемпионатом Европы для игроков не старше 23 лет, который пройдет в Калининграде через неделю.

"Некоторых исключений" набралось два. К сожалению, в последний момент свою заявку были вынуждены отозвать ставшие недавно четвертыми на "Большом шлеме" в Клагенфурте (лучший результат сезона для представителей России) Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский. Из-за воспаления ахилла тренеры решили не рисковать здоровьем последнего. Тем более что уже во вторник нашей ведущей мужской паре лететь в норвежский Кристиансанд на очередной этап Мирового тура-2009.

Не увидели калининградские болельщики и лидеров нашей женской сборной Галину Бойко и Анастасию Васину. Вернее, не увидели именно в таком, привычном, сочетании, так как у Васиной по приезде в Калининград разболелась спина. Зато Бойко в Янтарном сыграла. Только с другой напарницей, в роли которой выступила Жудитт Яловая.

В итоге дуэт Бойко и Яловой сделал то, чего никому больше по ходу турнира не удалось, - выиграл сет у Натальи Урядовой и Светланы Поповой. Произошло это еще в 3-м круге. Тот матч завершился тай-брейком, который Урядова и Попова взяли со счетом 20:18, после чего их было уже не остановить. Особенно 32-летнюю Урядову. Напомню, расставшись с Александрой Ширяевой (та недавно родила сына), экс-прима российского пляжного волейбола ненадолго ушла в тень, потеряв место в составе сборной. И хотя во всех интервью Урядова подчеркивает, что своим триумфальным возвращением не собирается никому ничего доказывать, ее яркий ренессанс теперь вряд ли останется не замеченным новым главным тренером сборной Дэйном Селжником.

Что-то подсказывает: уже зимой, после расширенного сбора в Анапе, Урядову в национальную команду обязательно вернут. Во всяком случае, вчера она лишний раз доказала, что достойна подобной чести ничуть не меньше, чем находящиеся там Анна Возакова и Екатерина Хомякова. На счету последних в этом сезоне - уже три выигранных этапа чемпионата России. Что ж, после калининградского финала столько же стало и у Урядовой с Поповой, которые, хотя и располагаются в рейтинге строчкой ниже, превзошли вчера своих соперниц на голову.

Многое стало понятно уже в первой партии, когда на подачах Урядовой будущие чемпионки совершили рывок - 6:0. Оправиться от такого удара Возакова и Хомякова по большому счету так и не сумели. Тем более что всю игру Урядова творила в защите невероятные вещи, вдохновляя на регулярные подвиги и куда менее опытную Попову.

Квинтэссенцией финала стал заключительный розыгрыш, по ходу которого мяч несколько раз обязан был падать на стороне Урядовой и Поповой, но каждый раз ими чудесным образом поднимался - до тех пор, пока Урядова не предпочла передаче неожиданный боковой удар двумя руками, поставивший соперниц в тупик. Впрочем, у Возаковой и Хомяковой еще будет шанс реабилитироваться. Не только в финале чемпионата России во Владивостоке, но и на упоминавшемся ранее континентальном молодежном первенстве. Там, кстати, выступит и Попова. Разумеется, без Урядовой.

Что касается мужского турнира, то он, на радость местной публике, обернулся бенефисом нашей восходящей звезды Юрия Богатова - москвича по рождению и калининградца по клубной прописке. Вместе с Сергеем Прокопьевым они выиграли уже второй этап российского чемпионата. При том что опыт совместных выступлений этой пары ограничивается какими-то двумя месяцами.

Лишь в матче 2-го круга Богатов и Прокопьев позволили себе расслабленность, проиграв тай-брейк Константину Бирлову и Ярославу Кошкареву. Зато в дальнейшем выглядели безупречно. Прокопьев "выжигал землю" на задней линии, а Богатов, словно Фигаро, успевал "и там, и тут". Прежде всего в своем основном занятии - блокировании. Не хотелось бы сглазить, но, по-моему, после Калинин-града отпали последние сомнения, что в лице этого долговязого парня не только Россия, но и мир получил нового суперблокирующего. Лишний раз в этом могли убедиться Роман Аркаев и Александр Соколов, в упорнейшем финале так и не сумевшие подобрать ключи к заградительным маневрам Богатова "на передовой".

Предварительная часть чемпионата России-2009 завершена. Впереди - финал во Владивостоке с участием 24 мужских и 24 женских пар. А на закуску - открытый Кубок России 11 - 13 сентября в Сочи. Впрочем, не стоит забывать про международный сезон, который завершится несколькими заштатными этапами Мирового тура и решающими баталиями европейского.

8-й этап. Мужчины. 1/2 финала. Соколов/Аркаев (Мытищи) - Даянов/Белов (Калининград/Санкт-Петербург) - 2:0 (21:12, 21:12), Богатов/Прокопьев (Калининград/Мытищи) - Бирлов/Кошкарев (Мытищи) - 2:0 (21:18, 21:14). За 3-е место. Даянов/Белов - Бирлов/Кошкарев - 2:0 (21:16, 21:17). Финал. Богатов/Прокопьев - Соколов/Аркаев - 2:0 (22:20, 21:19). Женщины. 1/2 финала. Возакова/Хомякова (Обнинск) - Браткова/Уколова (Владивосток) - 2:0 (21:19, 21:15), Урядова/Попова (Мытищи) - Вязовик/Иванова (Мытищи) - 2:0 (21:12, 21:12). За 3-е место. Браткова/Уколова - Вязовик/Иванова - 2:0 (21:18, 21:16). Финал. Урядова/Попова - Возакова/Хомякова - 2:0 (21:12, 21:17).

Придумай мем

Новости