4 августа 2009, 09:35

Игорь Колодинский: "Хотели доказать, что нас рано списывать со счетов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Австрийский этап стал последним из турниров "Большого шлема"-2009. По престижности он уступал только чемпионату миру. А по составу участников, пожалуй, даже превзошел июньское первенство планеты в Ставангере. В общем, нынешнее четвертое место Барсука и Колодинского - очень серьезное достижение. Особенно на фоне их предыдущих результатов сезона - пока что самого невзрачного в карьере.

Впрочем, этот сезон еще не окончен. И у многолетних лидеров российского бич-волея есть время, чтобы реабилитироваться по-настоящему. Например, выиграть один из двух "рядовых" этапов Мирового тура-2009, в которых они планируют принять участие. Или же стать чемпионами Европы в Сочи. Так или иначе своей блестящей игрой в Клагенфурте Барсук с Колодинским возродили надежду на то, что к ним вернулась былая форма позапрошлого и прошлого годов. Надолго или нет - посмотрим. Но после побед вроде той, что наши одержали в субботу над новоиспеченными чемпионами мира Юлиусом Бринком и Йонасом Рекерманном из Германии, рассчитывать на продолжение вполне естественно.

- Согласны, что матч против Бринка и Рекерманна стал лучшим для вас в этом сезоне? - спросил вчера утром корреспондент "СЭ" у Колодинского, который уже успел вернуться вместе с Барсуком из Клагенфурта в Москву.

- Лучшим или нет - не мне судить. Но победить таких сильных соперников всегда приятно. Особенно в такой борьбе. Если не ошибаюсь, наша игра получилась самой затяжной на турнире (1 час 19 минут. - Прим. А.Б.). Да и тай-брейки со счетом 24:22 выигрывать прежде не доводилось. А ведь начало третьей партии мы провалили - 0:5, потом 3:7...

- При этом Бринк и Рекерманн считаются "специалистами" именно по затяжным матчам…

- Да, в плане психологической устойчивости равных этим ребятам сейчас нет. Самое смешное: еще в начале турнира, когда мы не могли знать о предстоящей встрече, я подошел к Рекерманну и в шутку спросил - что нужно делать, чтобы, как он, не волноваться в решающем сете. Йонас тогда не ответил. А после победы я, понятное дело, уточнять не стал. (Смеется.)

- Помимо мирового первенства Бринк и Рекерманн успели выиграть летом два из четырех "Больших шлемов". Это действительно сильнейшая пара мира?

- В современном пляжном волейболе нет каких-то безоговорочных лидеров. На любом турнире могут победить 10 - 15 пар. А еще десяток реально претендует на место в четверке. Конкуренция просто сумасшедшая! Что же касается Бринка и Рекерманна, то в полуфинале чемпионата мира они обыграли Роджерса и Далхоссера - олимпийских чемпионов, которых все считали фаворитами. Так что случайным немецкое золото уж точно не назовешь.

- Вы в Клагенфурте полуфинал Роджерсу и Далхоссеру, наоборот, проиграли, причем почти без борьбы. Американцы настолько неудобные для вас противники? Или не хватило сил после того, как в субботу вслед за одним "марафоном" вы провели еще один - против швейцарцев Хайера и Хойшера, продолжавшийся всего на минуту меньше?

- Думаю, физическая усталость больше сказалась уже в матче за бронзу. Будь мы посвежее, голландцев (Схайла и Нуммердора. - Прим. А.Б.), скорее всего, победили бы. Но дело здесь не в затяжном характере субботних игр. Поверьте, после таких побед, как над Хайером и Хойшером (вторую партию этого матча россияне выиграли со счетом 35:33! - Прим. А.Б.), обычно чувствуешь себя великолепно. А вот проводить 8 игр за 4 дня мы действительно отвыкли. Уж очень неудачно выступали на предыдущих этапах Мирового тура.

- Тему матча против Роджерса и Далхоссера вы обошли.

- А чего к нему возвращаться?! Мы встречались с этими американцами уже раз десять и пока не взяли у них ни одного сета.

- В целом своим выступлением в Клагенфурте довольны?

- Конечно. Наряду с гштаадским это наш любимый этап. Не случайно в прошлом году мы именно здесь добились самой большой победы за карьеру (тогда Барсук и Колодинский выиграли свой единственный "Большой шлем". - Прим. А.Б.). И очень символично, что новое восхождение началось опять в Клагенфурте. А в том, что это восхождение, я не сомневаюсь. Да, сезон получился неудачным. И по субъективным причинам, к которым возвращаться сейчас не буду, и по объективным - учитывая наши многочисленные травмы. Однако все худшее, надеюсь, осталось позади. Мы хотели доказать, что нас рано списывать со счетов. И, по-моему, с этой задачей справились.

- Какие цели ставите на остаток сезона?

- Турниров осталось немного. Но возможность закончить год на мажорной ноте есть. Из этапов Мирового тура мы выступим на двух - в Норвегии и Финляндии. Есть еще континентальные и российские соревнования. Будем стремиться везде занять первые места. А почему бы и нет? Одно я знаю точно: никакого психологического барьера, мешающего нам добиваться высоких результатов, о котором в последнее время часто приходилось слышать, не существует. Да откуда ему взяться? Это сейчас наш выход в полуфинал в Клагенфурте выглядит большим успехом. А еще полтора года назад это было для нас нормой. Просто все об этом успели забыть. Значит, нужно напомнить. Именно этим мы в ближайшее время и займемся.

Придумай мем

Новости