14 апреля 2009, 05:00

Игорь Колодинский: "Этот год должен стать нашим!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера сборная России по пляжному волейболу вылетела из Москвы в Бразилию на первый этап Мирового тура-2009, в котором примут участие сразу восемь наших пар.

8 пар, заявленных на зарубежный этап Мирового тура, - абсолютный рекорд для России. Разумеется, есть в их числе и главные звезды отечественного бич-волея - вице-чемпионы мира-2007 Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук.

Мой звонок застал Русскую Базуку (так величают Колодинского иностранцы за его знаменитую силовую подачу) по дороге из Анапы в Белгород. Иначе говоря, на пути домой с тренировочной базы, где наша сборная под руководством нового главного тренера - американца Дэйна Селжника - находилась на сборах последние недели.

- Вообще-то я лечу в Бразилию не 13-го вместе с остальными, а на день позже, - сразу пояснил Колодинский. - У меня недавно истек срок действия загранпаспорта, поэтому возникли трудности с оформлением визы. Но проблема уже решена. Одни потерянные сутки - не беда.

- Довольны подготовкой к сезону? Не только ее завершающей стадией в Анапе, но и мартовскими трехнедельными сборами в Лос-Анджелесе.

- По ощущениям все очень хорошо. Но так ли оно на самом деле - покажет только Бразилия. В Калифорнии мы проделали огромный объем работы. В Анапе вроде бы тоже сложа руки не сидели. Не должно же все это пройти даром!

- Предполагалось, что в Лос-Анджелесе помимо тренировок получится поспарринговать с ведущими представителями американского бич-волея. Удалось?

- Лишь отчасти. Сыграли один матч против олимпийских чемпионов Фила Далхоссера и Тодда Роджерса. Проиграли - 0:3, причем серьезной борьбы не получилось. Впрочем, ее и не могло быть. На тот момент мы в отличие от соперников успели провести всего пару тренировок. Были совсем "холодные". Других же сильных спаррингов организовать не удалось. Селжник вроде бы вел переговоры с Фьюэрбрингером и Дженнингсом. Но второй заболел - и все сорвалось.

- Ходят слухи, что отношения между вашей с Барсуком парой и Селжником складывались непросто. Это так?

- Не буду скрывать, система тренировок Селжника сильно отличается от той, которую практиковал его предшественник Марко Солюстри. Поэтому на первых порах нам было трудно понять, что к чему. Не собираюсь вдаваться в нюансы, скажу лишь, что мы привыкли, когда тренер работает с нами персонально. У Дэйна же в процесс вовлечена вся сборная. И ребята, и девчонки. Не понимаю, как он успевает.

- До сих пор не понимаете?

- (Смеется.) Вот только не надо раздувать конфликт. Никаких противоречий между нами и Селжником нет и быть не может. Просто поймите: пришел новый человек со своими взглядами. Разумеется, чтобы принять его подход, привыкнуть к нему, нужно время. Но прогресс есть. По сравнению с Лос-Анджелесом в Анапе все было гораздо проще и понятнее. И с каждым следующим днем ситуация только улучшается.

- Вы неплохо говорите по-английски. Часто общаетесь с Селжником за пределами площадки?

- Сейчас уже достаточно часто. Хотя я понимаю далеко не все из того, что говорит Дэйн. Еще не до конца привык к американскому акценту. Знаете, у них там в Штатах немного другой язык, со своими заморочками. А Дэйн поблажек нам не делает. Говорит скороговоркой, как если бы мы были его соотечественниками.

- Как восприняли, что Селжник разрешил игрокам жить на сборах вместе с женами и подругами?

- А куда без этого? Впереди длинный сезон. Времени на общение с близкими почти не будет. Впрочем, при Солюстри жены к нам тоже приезжали - в Италию.

- Кстати, где, на ваш взгляд, лучше готовиться к сезону - в Бразилии, Италии или США? Вы ведь уже пробовали во всех этих странах. И можно ли ранней весной вообще не покидать Россию и целиком проводить предсезонные сборы в Анапе?

- Думаю, Анапа - вполне приемлемый вариант. Скоро там откроется полноценный крытый стадион для пляжного волейбола. И этого достаточно. Ведь в той же Италии по весне нам все равно приходилось уходить под крышу. Единственный плюс заграничной подготовки - широкий выбор спарринг-партнеров. Но, во-первых, как показал Лос-Анджелес, это не всегда так. А, во-вторых, почему бы ведущим европейцам в будущем самим не начать готовиться к сезону в России? Мне кажется, база в Анапе для этого подходит.

- В прошлом году Мировой тур начинался с австралийского этапа, где вы вместе с Барсуком стали девятыми. На какое место нацеливаетесь сейчас, в бразильской столице?

- Лично мне выступать в этой стране всегда нравилось. Отличная погода, шумные болельщики. Единственная проблема - на бразильских этапах в "сетке" уж очень много местных пар. Помню, как в 2007-м мы провели против хозяев сразу четыре матча! Два выиграли, в двух проиграли. В итоге не попали на пьедестал.

- То есть бразильских подиумов, при том что всего их у вас на этапах Мирового тура - семь, в вашей карьере еще не было?

- Не было - но обязательно будут! (Смеется.) Вот сейчас и начнем. Есть ощущение, что предстоящий год должен стать нашим с Димкой. Во всяком случае, мы настраиваемся выигрывать везде. Правда, такие же максимальные задачи ставят многие. Конкуренция в мировом пляжном волейболе сейчас очень высока. Я это прекрасно осознаю. Однако никого не боюсь.

- А чего вам бояться-то? Ведь вы - обладатель самой сильной в мире подачи. Однажды ваша пара даже лидировала в рейтинге Мирового тура...

- Как любил повторять мой первый тренер: не боги горшки обжигают. Будем стараться. Но конкурентов все равно море. Один Далхоссер чего стоит. Даже без Роджерса. (Смеется).

Придумай мем

Новости