25 июня 2009, 07:00

Игорь Колодинский: "Хотите подавать в меня? Пожалуйста!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

25 июня в норвежском Ставангере стартует чемпионат мира по пляжному волейболу.

Согласно рейтингу Мирового тура-2009 в число участников мирового первенства пробились две российские пары. Но если Марии Братковой и Евгении Уколовой предстоит дебютировать на ЧМ, то Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский пожаловали в Норвегию в ранге действующих вице-чемпионов планеты. Корреспондент "СЭ" позвонил Русской Базуке Колодинскому.

- Последний этап чемпионата России в Анапе вы недоиграли из-за травмы. Как себя чувствуете сейчас? И были ли сомнения, ехать в Ставангер или нет?

- Были. Уж больно неприятной получилась травма - классическая для "зального" волейбола. Приземлился на ногу сопернику при блокировании, подвернул голеностоп... Слава богу, худшие опасения не подтвердились. Уже через неделю мы с Димой играли в Берлине на этапе Евротура.

- Там ваша пара стала седьмой. Последствия травмы как-то сказывались?

- Сказывался перерыв в тренировках. Я ведь дня четыре на ногу вообще ступить не мог. Впрочем, в Берлине травма уже не беспокоила. Выходил на площадку в специальном тейпе.

- Почему в этом сезоне вы с Барсуком часто занимаете седьмые - девятые места, хотя два предыдущих сезона регулярно попадали на пьедестал? Кризис?

- Не знаю, кризис или не кризис, но то, что причины следует искать в себе, - это точно. Очевидно, что сейчас мы играем иначе, чем год или два назад. Гораздо слабее. Почему - до конца непонятно. Пытаемся выяснить. Сами - и с помощью тренеров.

- Бытует мнение, что проблема не в вашей игре, а в том, что соперники стали действовать по-другому. Если раньше все подавали в "зону" Барсука, сейчас на приеме вынуждены действовать вы.

- Есть такое дело. В меня начали подавать еще в Бразилии, на первом этапе Мирового тура. Но тогда этому имелось объяснение - мое травмированное плечо. Как известно, принимающий вынужден атаковать, а играть в нападении мне было объективно трудно. Но потом, когда плечо уже прошло, подачи продолжали лететь исключительно в меня. Почему - не знаю.

- Но вы согласны с теми, кто считает это основной причиной падения ваших результатов?

- Ни в коем случае. Пожалуйста, подавайте в меня сколько угодно! Если бы мы сами заиграли так, как можем, подобная тактика оборачивалась бы против наших соперников. Это я вам гарантирую. Другое дело, что мы сами никак не можем нащупать свою игру. Надеюсь, в Ставангере наконец прорвет.

- Главный тренер сборной России Дэйн Селжник верит в возможность прорыва?

- Мы сами верим. Иначе зачем вообще выходить на площадку? Что же касается тренировок в сборной, то спарринговать исключительно с партнерами по национальной команде, как это происходит у Селжника, по-моему, не совсем правильно. При Марко Солюстри (прежний наставник Барсука и Колодинского. - Прим. А.Б.) мы чуть ли не круглый год играли на тренировках с австрийцами Допплером и Гартмайером, входящими в первую десятку мирового рейтинга. Сейчас о спаррингах такого уровня остается только мечтать.

- Вы пытались донести свое мнение до Селжника?

- Да, и не раз. Но он придерживается своей системы. И мы должны подчиняться. В конце концов, не зря же Селжник считается одним из сильнейших тренеров в мире пляжного волейбола. Значит, рано или поздно его система должна дать результат.

- Часто вспоминаете о сенсационном серебре, которое удалось завоевать на предыдущем чемпионате мира?

- Конечно, такое всегда приятно вспомнить. Но я не согласен, что наше второе место было сенсацией. В тот год мы постоянно попадали в медали на этапах Мирового тура.

- Но чемпионат мира - это чемпионат мира...

- На самом деле он ничем не отличается от турниров "Большого шлема". Да, система несколько иная, чемпионат проводится раз в два года, но победить там немногим сложнее, чем на обычных этапах Мирового тура. И никто не пытается выйти на пик формы именно к ЧМ.

- Как вы восприняли, что проведение ЧМ-2009 доверили Норвегии?

- С радостью. В позапрошлом году у нас там неплохо получалось - на норвежских этапах Мирового тура дважды выходили в полуфинал. Но самое главное: с тех пор у нас в этой стране появилась масса знакомых, приехавших туда работать из России. С Кавказа, из Питера... Мы до сих пор постоянно общаемся. Так что поддержка трибун на предстоящем чемпионате нам гарантирована.

- Сколько человек будет болеть за вас в Ставангере?

- Не меньше десятка. Но зато каких! Эти ребята способны перекричать весь стадион. (Смеется.)

- А как насчет норвежской погоды?

- Раньше часто приходилось играть в этой стране под дождем. Но сейчас в Ставангере +30. В общем, все зависит только от нас. Тем более что соперники по группе нам достались хоть и крепкие, но проходимые. Надо выходить в плей-офф с первого места. А там - как получится. Готовы в первом же раунде сыграть хоть с Далхоссером и Роджерсом (действующие чемпионы мира и Олимпиады. - Прим. А.Б.).

Придумай мем

Новости