2 октября 2010, 22:49

Главный трофей вновь отправится в Москву

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

За звание чемпиона России-2010 поборются два столичных клуба - "Локомотив", уверенно переигравший питерский "Голден" (8:1), и "Строгино", взявший верх над саратовской "Дельтой" (4:2).

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Анапы

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1/2 финала

"ГОЛДЕН" (Санкт-Петербург) - "ЛОКОМОТИВ" (Москва) - 1:8 (1:3, 0:3, 0:2)

Голы: Шайков, 1 (0:1). Сиваков, 7 (1:1). Леонов, 8 (1:2). Смертин, 12 (1:3). Шайков, 13 (1:4). Шайков, 19 (1:5). Шкарин, 20 (1:6). Горчинский, 29 (1:7). Шайков, 33 (1:8)

В день полуфиналов установилась по-настоящему футбольная погода, и народ потянулся на стадион. Свободных мест было совсем немного. Первыми путевку в финал разыграли между собой "Локомотив" и "Голден". Железнодорожники обладают, пожалуй, самым сильным составом на турнире и реально претендуют на золото. Питерской команде нужно отдать должное: "Голден" прошел путь от квалификации до полуфинала, проведя к сегодняшнему поединку уже семь игр.

Начало матча получилось зрелищным. Сидоренко не без труда справился с начальным ударом Чистякова, и тут же железнодорожники открыли счет. Шайков, получив мяч на левом фланге, неотразимо пробил в дальний угол. Москвичи продолжили наращивать обороты: вратарь питерцев вытащил мяч из "девятки" после выстрела Макарова со своей половины поля, а затем Шайков не смог оформить дубль из убойной позиции. "Голден" огрызнулся ударом Моисеенкова рядом с верхним ближним углом. На 7-й минуте счет стал равным. Сиваков продемонстрировал отменный дриблинг, оставил не у дел двух защитников и протолкнул мяч в сетку.

Впрочем, радовались "золотые" недолго. "Локо" удалась отличная комбинация. После подачи корнера Макаров скинул мяч Леонову, и капитан сборной России с лета с левой ноги поразил левый угол. На 9-й минуте на поле появился бывший игрок "Локомотива", "Челси" и сборной России из большого футбола Алексей Смертин. Весной он принял решение продолжить карьеру футболиста и пополнил стан железнодорожников. Поединок против "Голдена" стал для него первым на этом турнире. "Локо" много комбинировал, питерцы больше сбивались на индивидуальные действия. Так, Куклинов со средней дистанции зарядил в штангу. До перерыва москвичи смогли увеличить преимущество в счете. После навеса Ереемева слева Смертин продавил защитника и неотразимо пробил головой.

Едва начался второй период, как Панфилов уже вынимал мяч из сетки. Шайков с правого фланга вколотил "снаряд" под перекладину. Нельзя сказать, что "Голден" "поплыл", просто начала сказываться разница в классе. Номинальные хозяева шли вперед, но их частенько подводила обработка и неточные передачи. "Локо" же поймал кураж. На 19-й минуте Леонов подал аут, Шкарин остроумно пропустил мяч на дальнюю штангу, чтобы Шайков забил свой третий мяч. И практически тут же отличился и Шкарин, замкнув отличную передачу Леонова с фланга. Интрига была убита.

"Голден", впрочем, пытался сократить отставание. Прекрасный удар пяткой удался Чистякову, но его блокировали защитники. Моисеенков обошел сразу троих соперников, однако в ближнем бою уступил Сидоренко. Довершили разгром питерцев два "стандарта" в исполнении Горчинского и Шайкова.

"СТРОГИНО" (Москва) - "ДЕЛЬТА" (Саратов) - 4:2 (0:1, 4:0, 0:1)

Голы: Мозговой, 12 (0:1). Котов, 13 (1:1). Капков, 23 (2:1). Струтынский, 23 (3:1). Бруну, 24 (4:1). Панкратов, 34 (4:2).

Первый период прошел в равной борьбе. Команды отвечали атакой на атаку, не забывая при этом о надежных действиях сзади. Первые опасные моменты остались за саратовцами: Панкратов неточно пробил через себя, Оленин парировал мощный выстрел Панасенко, а Чурляев не успел на добивание. В составе москвичей, как и в четвертьфинале, дирижировал Бруну. В одном из эпизодов бразилец оторвался от опекунов, выскочил один на один с Городновым, но пробил несильно, а чуть позже на его удар со штрафного успел среагировать голкипер саратовцев. Игра смотрелась, ощущалось напряжение. Черепанов с метра не попал в пустые ворота, и почти сразу же Капков не перекинул вышедшего из ворот Городнова.

Счет был открыт на 13-й минуте благодаря индивидуальным действиям Мозгового. Форвард сместился справа в центр, по пути обыграв соперника, и с левой ноги уложил мяч в левый от себя угол.

Москвичи отыгрались в самом начале второй трети: Котов воспользовался ошибкой защитников и с близкого расстояния вколотил "снаряд" в сетку. Далее команды взяли паузу. Не хватало движения и изобретательности впереди. Как правило, атаки начинали голкиперы длинными забросами на своих форвардов, но тех плотно держали. Наставник саратовцев, явно недовольный игрой своей команды, не раз выходил к бровке, обращаясь к подопечным: "Вы будете играть в футбол?!". "Дельта" не стала испытывать терпения своего тренера и вновь начала создавать моменты. Оленину пришлось вытянуться в струнку, чтобы отвести угрозу после выстрела Мозгового, а Черепанов едва не выцелил в "девятку". Казалось, еще немного, и саратовцы выйдут вперед. Однако Бруну такая перспектива была явно не по душе. Великолепным пасом пяткой со своей половины поля он вывел Капкова один на один с Городновым, и тот свой шанс использовал на все сто. Тут же саратовцы пропустили еще. Почему-то решив, что судья обязан остановить встречу, они перестали играть. Однако свистка не последовало, и Струтынский спокойно отправил мяч в сетку после паса Капкова. Номинальные гости провалили концовку периода. Подтверждением этому стал гол Бруну со штрафного – 4:1. В четвертьфинале саратовцы, уступая с таким же счетом питерскому IBS, смогли отыграться и победить в серии пенальти. Поэтому было интересно посмотреть, сможет ли "Дельта" повторить этот подвиг.

Однако третий период начался под диктовку "Строгино". Вновь начал феерить Бруну. Бразилец обошел троих соперников и пробил в ближний угол – Городнов среагировал. Чуть позже легионер пасом пяткой вывел на ударную позицию Струтынского, но саратовцев опять выручил вратарь. У "Дельты" же впереди мало что получалось – слишком читаемые передачи и неточные дальние выстрелы. Интригу удалось возродить за две минуты до финального свистка – отличился Панкратов. "Строгино", правда, почти сразу мог вернуть себе комфортное преимущество "+3", но на высоте оказался Городнов, справившийся с ударом с лета Капкова.

"Строгино" в пятый раз подряд вышел в финал национального первенства – уникальное достижение. За очередное золото действующим чемпионам предстоит сразиться с "Локомотивом", основу которого составляют экс-игроки "Строгино". Вот так интрига!

Новости