2 октября 2016, 09:30

Кто помешает банкету ЦСКА?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Знаменитый недавнем в прошлом форвард, а ныне баскетбольный функционер и эксперт "СЭ" Никита Моргунов – о стартующем сезоне Единой лиги ВТБ.

В воскресенье матчами в Казани и Астане стартует очередной чемпионат Единой лиги ВТБ. Впереди – 156 матчей "регулярки" и последующий плей-офф. И хотя прогнозы, как известно, дело неблагодарное, я все же попробую заглянуть вперед и оценить возможные перспективы клубов в сезоне-2016/17.

Наблюдая за интереснейшим прошлым сезоном, у специалистов и у болельщиков сложилась определенная полнота восприятия и понимания по отношению к каждому из участников. Именно исходя из этих ощущений и строятся прогнозы на сезон нынешний. Да, трудно ошибиться, называя в числе претендентов на титул и призовые места все те же, проверенные временем и спортивными баталиями, команды. И все-таки ожидания и надежды болельщиков как всегда разнятся. Те, кто не связан в предпочтениях с ЦСКА, мечтают о свержении с трона главного фаворита. Поклонники армейцев, в свою очередь, ждут повторения чемпионского банкета.

А что же сам действующий чемпион? ЦСКА практически сохранил свой состав, за исключением Деметриса Николса, и усилил переднюю линию в лице Семена Антонова и Джеймса Огастина. А значит не надо объяснять и рассуждать на тему, какую цель ставят перед собой армейцы. Любой результат, кроме победы ЦСКА, будет расценен как сенсация.

Возникает логичный вопрос: кто способен стать автором этой самой сенсации?

Начнем с финалиста прошлого сезона и второй российской команды в Евролиге – УНИКСа. Казалось бы, переподписаны контракты со всеми основными действующими лицами, приобретены Коти Кларк и Евгений Воронов (на секундочку, игрок стартовой пятерки участника "Финала четырех" Евролиги-2015/16). Однако нет уверенности, что казанцы готовы как минимум повторить прошлогодний успех. Ведь все мы помним, с каким трудом УНИКС пробился в финал в серии плей-офф с "Зенитом", тогда как основные претенденты сошли с дистанции в баталиях между собой или попали под каток имени ЦСКА.

Тот же "Зенит" сохранил костяк команды и получил внушительное усиление. Впрочем, насколько внушительное, мы увидим уже по ходу сезона. И тут, пожалуй, самый главный интерес в том, как быстро и эффективно вольется в игру и в команду Сергей Карасев. Талантливый защитник вернулся в "Зенит" к своему отцу-наставнику Василию Карасеву прямиком из НБА. Именно от качества его игры во многом и будут зависеть турнирные перспективы питерцев в этом сезоне.

Переходим к "Локомотиву". Один из грандов российского баскетбола последних лет претерпел в межсезонье самые заметные изменения среди всех клубов большой пятерки. Покинул команду тренер Гиоргиос Барцокас, а также практически все игроки основы, подарившие Краснодару первый в истории "Финал четырех" Евролиги. В обойме остался только Андрей Зубков… Казалось бы, все пропало? Отнюдь! Причем, если в прошлом сезоне можно было говорить о мизерном времени для российских баскетболистов, то сегодняшний "Локо" имеет один из сильнейших в лиги подбор наших игроков. Зубков, Хвостов, Бабурин, Ивлев, Захаров… И если селекция с выбором иностранцев и главного тренера (место Барцокаса занял его соотечественник, авторитетный и амбициозный греческий специалист Фотис Кацикарис) окажется верной, то можно будет с полной уверенностью говорить о мощном потенциале менеджмента железнодорожников. А значит и об очень высоких долгосрочных перспективах "Локомотива".

За кадровыми переменами конкурентов, не отвлекаясь от своих дел и задач, наблюдают "Химки". Команда-загадка для всех, но не для самой себя. В любой год, в любой ситуации спросите у химчан, какие у них цели? Ответ всегда будет один – только победа! Но, позвольте, спросит болельщик, у них потерь не многим меньше, чем у "Локо". Лично я не соглашусь с тем, что химчане стали слабее. Остался мощный костяк ветеранов, ну и по-прежнему в составе основной динамит всех атак – Алексей Швед. Безусловно, потери очень заметные (Копонен, Огастин, Дэвис, Ханикатт), но опытный наставник подмосковного клуба Душко Иванович знает, что делает, подбирая новых исполнителей со всей тщательностью. Не сомневаюсь, у "Химок" в этом сезоне будет боеспособная команда.

Разобрав основную пятерку претендентов, поделюсь мыслями об остальных участниках Единой лиги. Кардинальные изменения в межсезонье у "Нижнего Новгорода", но, надеюсь, это пойдет только на пользу – как команде, так и ее российским баскетболистам. Свой шанс получат молодые и перспективные Попов, Узинский, Гудумак, Зверев, Викторов, Кирдячкин

Попутно с интересом будем наблюдать за "Автодором" и, в частности, игроками национальной сборной Артемом Клименко и Максимом Колюшкиным. Если же, как и в прежние два года, подбор иностранцев у саратовцев окажется на высоком уровне, то команда вполне способна не только выйти в плей-офф, но и претендовать на место в первой четверке.

Самый восточный российский клуб лиги – "Енисей", несмотря на активную селекционную политику, выглядит послабее большинства участников. Тем не менее, я отвожу красноярцам роль команды, которая может отобрать очень важные очки у клубов в верхней части таблицы.

Рад появлению в лиге ВТБ пермской команды "Парма". Большой баскетбол вернулся в этот уральский регион, что, несомненно, придаст новый импульс развитию и росту популяризации игры в нашей стране. Будет любопытно посмотреть за прогрессом Александра Винника и других российских игроков "Пармы". Команда в межсезонье никого не потеряла, но при этом добавились молодые баскетболисты, в том числе, что радует, местные воспитанники.

Из четырех оставшихся зарубежных клубов лиги ВТБ, пожалуй, особый интерес к белорусскому "Цмоки-Минску". Национальная сборная Белоруссии остановилась в шаге от попадания на чемпионат Европы. И этот шаг может быть сделан в ближайшие годы – во многом благодаря участию минского клуба в Единой лиге и тому, насколько активно в нем станут задействовать своих молодых игроков.

Что же касается казахстанской "Астаны" и прибалтов – латвийского ВЭФ и эстонского "Калева", то, исходя из бюджетов и, соответственно, нынешнего комплектования этих клубов, рискну предположить, что особых подвигов в турнирном плане здесь ждать не стоит. Хотя, как и в прежние годы, эти коллективы способны преподнести сюрпризы в отдельных матчах с более звездными и финансово крепкими российскими командами.

Наступающий сезон представляется мне интересным. Думаю, что серьезных ошибок с раскачкой и в ходе турнира, команды себе уже не позволят. Слишком свежи в памяти примеры из прошлого сезона, когда судьбу того же "Локомотива" и "Химок" фактически решили один-два неожиданных поражения в "регулярке".

Впрочем, напоминаю, все это прогнозы и мои личные предположения. Как все будет на самом деле, покажет только игра!

Никита МОРГУНОВ – чемпион Европы-2007, вице-чемпион мира-1998,
в настоящее время – руководитель Департамента профессионального баскетбола РФБ

Придумай мем

Новости