1 мая 2016, 23:45

Питер и Ленинградка – три победы в один день

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф. 1/4 финала.

В насыщенный баскетбольный день победы остались за хозевами паркета. В каждой из пар события развивались по уникальному сценарию.

БУДИЛЬНИК ОТ ХРЯПЫ

После первого матча серии ЦСКА против "Нимбурка" было трудно удержаться от параллелей с другим четвертьфиналом, который совсем недавно провели армейцы. В битве за билет в "Финал четырех" Евролиги с "Црвеной Звездой" москвичи тоже считались безоговорочными фаворитами, тем не менее добиться нужного результата даже в домашних матчах смогли с большой натугой. Преимущество команды Димитриса Итудиса над чехами казался еще более очевидным, тем не менее реализовать они его смогли лишь под самый занавес встречи.

Те, кто надеялся, что во второй встрече хозяева не станут валять дурака и сразу начнут диктовать свою волю менее классному сопернику, серьезно просчитались. Итудис немного встряхнул стартовую пятерку, выпустив вместо Джексона Хиггинса, но активнее стартовали гости, выигравшие дебютный отрезок 14:4! Даже это не помогло ЦСКА проснуться. По ходу первой четверти преимущество "Нимбурка" достигало 13 очков. Баскетбола, хоть как-то соответствующего уровню действующего чемпиона, пришлось ждать довольно долго.

Выход армейцев из летаргического сна совпал с моментом появления на площадке Виктора Хряпы. Капитан армейцев вернулся после почти двухмесячного отсутствия (он получил перелом левой кисти 3 марта в Казани) и задал тон действиям партнеров. На острие привычно находились Де Коло, Хайнс и Теодосич, но именно Хряпа безупречно прикрывал их тылы. ЦСКА не пропускал на протяжении пяти минут и забрал лидерство себе – уже бесповоротно и окончательно. Если у "Нимбурка" и сохранялась надежда немного затянуть серию, Хряпа разметал ее в пух и прах. Возможно, на победу в третьем матче ЦСКА потребуется еще меньше сил…

ПОДМОСКОВНАЯ СИНУСОИДА

Наиболее преданные столичные поклонники баскетбола сегодня могли "зацепить" сразу два матча плей-офф. Правда, чем-то, скорее всего пришлось бы пожертвовать – либо концовкой игры армейцев, либо дебютом противостояния "Химок" и "Локомотива". Игра в БЦМО началась минут через 50 после финальной сирены в УСК, и даже обладателям личного транспорта пришлось бы проявить гоночные навыки, чтобы успеть преодолеть 15 километров по Ленинградскому проспекту, разделяющие арены двух российских грандов.

Серию химчан и краснодарцев предвкушали по всей Европе. "Химки" – без пяти минут четрветьфиналист Евролиги, а "Локомотив" – участник "Финала четырех", так что ажиотаж вокруг вывески был понятен. Впрочем, оказалось, что Георгиос Бардзокас, как и его соотечественник из ЦСКА, не спешит горит желанием перегружать подопечных в канун поездки в Берлин. В первом матче серии отдых получили два главных героя кубанцев – Дилэйни и Рэндольф. Впрочем, желто-синие также не досчитались двух игроков основной обоймы – Дэвиса и Огастина. Хотя в их случае это было более ожидаемым, поскольку оба находились в лазарете.

Преимущество домашней площадки и опыт игры без вышеупомянутых центровых не помогли "Химкам" захватить контроль над игрой. С 10 апреля "Локо" сыграл на пять матчей больше, но это не мешало гостям смотреться активнее хозяев на первых порах. Только получив "-15" к началу второй четверти (Брокхофф к тому моменту реализовал 4 из 5 трехочковых, его партнеры также удачно атаковали из-за дуги), в игре химчан появилось осознание того, что на дворе плей-офф.

Активная защита и реактивный переход в нападение в исполнении "Химок" застали гостей врасплох. За агрессивными контратаками соперника кубанцы не успевали, напомнив самих себя образца второго и третьего матчей против "Барселоны". Подопечные Душко Ивановича забили шесть трехочковых подряд, моментально стерев преимущество "Локо". После этого ни один из соперников не вел больше пяти очков. К сожалению, это было не следствием напряженной борьбы. "Качельный" счет вытекал из неспособности соперников выдать мало-мальски стабильный отрезок. Самоотдача и концентрация обеих команд гуляли по синусоиде. То они по очереди сыпали глупейшими потерями, то устраивали обоюдоострый обмен размашистыми выпадами.

И если гости явно были вымотаны долгой чередой сыгранных матчей, то хозяева как будто просто не могли заставить себя как следует напрячься. Они играли так, будто баскетбол для них – давно надоевшая работа, а каждый взгляд на табло – неозвученный вопрос: "Долго ли еще до обеда?" Но воспользоваться этим "Локо" толком не смог. Что и говорить, если в определенном смысле слабину дал даже Бардзокас, главный архитектор краснодарского взлета в "Финале четырех". В середине третьей четверти он увлекся спорами с арбитрами, заработал два технических фола с интервалом в 10 секунд и отправился под трибуны.

После этого бдительность химчан обновила очередной минимум. Видимо, хозяева решили, что без Бардзокаса "Локо" совсем ничего не светит, и победа сам придет им в руки. "Химкам" удалось создать отрыв в 7 очков – максимальный в этой игре. Но "щит" оказался тонковат, точнее держали его желто-синие слишком неуверенно. Брокхофф и Дженнинг вновь взяли инициативу в свои руки, и после трехочкового последнего счет стал 77:80 в пользу "Локо". Перед этим Швед, вроде поймавший кураж из-за дуги, смазал две дальние попытки. Но во взятом тайм-ауте Иванович только успокаивал россиянина: "Ты играешь хорошо, не переживай". Швед послушался, и в двух следующих атаках вернул лидерство "Химкам": забил в сольном проходе и сделал результативную передачу на Драгича, который сделал счет 81:80.

Решающим оказался эпизод с участием трех россиян. За 40 секунд до конца Быков рванулся в проход, но попал под блок-шот Мони. Быстрый пас в отрыв нашел руки Шведа, который воткнул его сверху, доведя преимущество "Химок" до трех очков. Шанс на спасение гости упустили, когда абсолютно одинокий Синглтон не попал издали. Мини-матч по пробитию штрафных краснодарцы тоже проиграли. Режиссеры трансляции продолжали в паузах крутить момент, когда Моня остановил Быкова, акцентируя внимание на контакте рук двух игроков. На повторе его видно, но судьи сочли касание незначительным, поскольку первым делом экс-капитан сборной России смахнул мяч. Во вторник "Химки" попытаются последовать примеру ЦСКА и выиграть второй матч на Ленинградке. Если Швед и Райс будут атаковать так же эффективно, как и сегодня (броски с игры – 19 из 33, трехочковые – 11 из 19), помешать желто-синим будет крайне нелегко.

ПИТЕРСКИЕ ГОРКИ

После побед над УНИКСом и "Локомотивом" "Зенит" излучал уверенность в своих силах в первой половине против "Автодора", конвертировав ее в баснословные 20 очков преимущества. Питерцы все делали как по учебнику, практически ни разу не дав саратовцам застать себя врасплох ранним нападением. В позиционном у команды Владимира Анциферова все было не так здорово, тогда как у хозяев, которых вел за собой MVP Единой лиги ВТБ в апреле Райан Тулсон, на чужой половине получалось если не все, то многое.

Но заветный "двадцатник" на табло сыграл с подопечными Василия Карасева злую шутку, заставив поверить, что победа уже ждет их на блюдечке. И даже мини-вспышка в исполнении Реджи Уильямса под занавес первой половины, после которой разрыв сократился до 16 очков, не насторожила хозяев. На вторую половину команды вышли с диаметральным настроем. Одни – дожидаться победных лавров, вторые – отыграться любой ценой. Гости выигрывали все микродуэли, и судьба наградила их за усердие: кольцо питерцев принимало практически все, что выпускали в него игроки "Автодора". Кроме того, все чаще молниеносный переход гостей со своей половины на чужую приводил к легким очкам.

В итоге к середине третьей четверти "Автодор" даже успел побывать в лидерах! "Зенит" довольно быстро мобилизовал оборону, но диктовать сопернику свою волю, как это было в первой половине, уже не получалось. Саратовцы нащупали атакующий ритм и сложными попаданиями не давали сопернику уйти в отрыв. Оторваться на дистанцию более двух попаданий не удавалось больше никому. А в концовке дисциплинированнее оказались питерцы. В решающий момент они осложнили жизнь Питерсону, заставив его промахнуться, после чего забил Тулсон. Причем защитник "Зенита" сделал это из еще более трудного положения – ему пришлось максимально задрать траекторию, чтобы не попасть в щит. На табло загорелось 95:91, и изменить эти цифры "Автодор" уже не смог.

Плей-офф. 1/4 финала. Серии до 3-х побед. Второй матч. ЦСКА – Нимбурк – 79:72 (15:25, 24:13, 20:14, 20:20). Ц: Хиггинс (16), Де Коло (15), Хайнс (14+12 подборов). Н: М.Диксон (13), Криж (10+10 подборов). Счет в серии: 2-0 (95:87). Первые матчи. Химки – Локомотив – 86:80 (18:28, 24:13, 23:19, 21:20). Х: Т.Райс (31), Швед (26). Л: Брокхофф (21), Дженнинг (16). Зенит – Автодор – 95:91 (27:22, 28:17, 19:33, 21:19). З: Тулсон (26), Тимма (18), К.Берзиньш (15). А: Питерсон (22+14 подборов), Чеппелл (19), Столл (19+14 передач).

Придумай мем

Новости