29 апреля 2016, 23:15

Райан Тулсон: "Третье место "Зенита" приятно удивило"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Самым ценным игроком апреля в Единой лиге ВТБ признан защитник петербургского "Зенита"

Для американца это уже второй титул лучшего игрока месяца за сезон, свой первый приз он получил в октябре. Поначалу 31-летнему защитнику приходилось обживаться в Санкт-Петербурге в одиночку – его жена и дети прилетели в Россию не сразу из-за сложностей с визой. Свой осенний успех Тулсон объяснил как раз тем, что баскетбол спасал его от тоски по семье. На этот раз баскетболисту пришлось искать новую аргументацию. Звонок корреспондента "СЭ" застал Тулсона за рулем, когда он ехал забирать детей из школы:

– Семья для меня – главный источник счастья, – сказал Тулсон. – Более эффективного лекарства от стресса после игр и тренировок, чем общение с женой и детьми, на мой взгляд, еще не придумали. Так что родные по-своему помогают мне показывать высокий уровень на площадке.

– Приз лучшему игроку октября был первым подобным титулом в вашей карьере. И теперь забираете себе уже второй индивидуальный трофей за сезон. Похоже, что вы нашли свою команду.

– Можно сказать и так. Хотя по ходу регулярки нам не раз приходилось заново искать себя… Во-первых, травмы. Сначала до конца сезона выбыл Кайл Лэндри, пожалуй, самый важный игрок "Зенита", а вскоре та же участь постигла Евгения Валиева, который тоже очень многое делал для команды. Потребовалось время, чтобы научиться играть без них.

Во-вторых, из-за участия команды в Кубке России у иностранцев был очень долгий перерыв, и это нарушило "химию": россияне вернулись усталыми, а легионеры изголодались по игровой практике. Затем мы усилились Каспарсом Берзиньшем и Омаром Томасом, их адаптация к нашим схемам тоже потребовала определенных усилий.

У КАРАСЕВА ОТЛИЧНОЕ ЧУВСТВО ЮМОРА

– Какова заслуга тренера в вашем личном успехе?

– Она огромна! Очевидно, чтобы в каждом матче играть по 30 с лишним минут, необходимо тренерское доверие. И Карасев не просто мне доверяет, он позволяет играть в баскетбол, в котором мне комфортно. Думаю, то же самое могут сказать и все мои партнеры. На мой взгляд, Карасев великолепно чувствует команду, поэтому мы и смогли показать в регулярном сезоне такой высокий результат.

– Быстро нашли с тренером общий язык?

– С ним крайне просто общаться. У Карасева отличное чувство юмора, причем все свои шутки для россиян он потом переводит на английский. Если на тренировках возникают напряженные ситуации, тренер всегда мгновенно разряжает обстановку, снимая конфликты. Как правило, я выхожу из зала в очень хорошем настроении. Вообще он один из первых тренеров в моей карьере, с которым наши отношения не ограничиваются общением на рабочие темы.

– "Зенит" завершил сезон победами над УНИКСом и "Локомотивом". Наверняка это придает уверенности перед началом серии с "Автодором".

– Думаю, лучшего разогрева перед плей-офф просто не придумать. Конечно, мы понимаем, что УНИКС на момент нашей встречи уже не решал никаких турнирных задач и берег лидеров, а "Локомотив" приехал в Санкт-Петербург без Энтони Рэндольфа после изнурительной серии с "Барселоной". Как бы то ни было, это были отличные победы, которые позволили нам поймать кураж и шокировать итоговым третьем местом всех, в том числе и самих себя.

– Чего ждете от саратовцев?

– Это очень крепкий соперник. Собственно, именно в Саратове мы потерпели свое последнее поражение. Правда, тогда у нас был очень непростой отрезок. Мы сыграли дома с ЦСКА и "Астаной", после чего отправились в Химки, а оттуда полетели прямиком в гости к "Автодору". И волжане сумели воспользоваться тем, что мы были не в лучшем физическом состоянии.

Уверен, борьба в серии будет интересной, ведь почти на каждой позиции ожидается серьезная дуэль. Дауделл против Столла, Пушков против Забелина и Клименко, Тимма против Питерсона, я против Чеппелла. Впрочем, думаю, все решит не индивидуальное противостояние, а общий рисунок матча. Если нам удастся взять темп игры под контроль, "Автодору" придется несладко.

ВОРОНОВ И БЫКОВ МОГУТ ИСПОРТИТЬ ЖИЗНЬ ЛЮБОМУ СНАЙПЕРУ

– У вас за плечами 28 матчей в Единой лиге. Кто из визави доставил наибольшее количество проблем?

– Если говорить об атаке, это Кит Лэнгфорд из УНИКСа, лучший снайпер турнира. В "свой" день он может сотворить на площадке что угодно, его практически невозможно остановить. Мы испытали это на себе в Казани, когда он чуть ли не в одиночку убил интригу в матче уже к первому перерыву. Также отмечу Нандо Де Коло. Мне особенно запомнился его перфоманс в Питере. За несколько минут до конца "Зенит" был впереди, и тут француз вернулся на площадку, взяв игру в свои руки. Он тогда набрал 26 очков за 20 минут – просто заоблачная эффективность.

Что касается защиты, мне приходилось очень нелегко против многих соперников. По горячим следам выделил бы Сергея Быкова и Евгения Воронова из "Локо". Своей жесткой опекой они могут испортить жизнь любому снайперу. Вообще, конечно, с наибольшими трудностями сталкиваешься, когда против тебя защищаются командно, как это делают большие команды вроде ЦСКА, УНИКСа, "Локо" и "Химок". Они используют сдваивание, готовят ловушки, заставляют избавляться от мяча, не позволяют поймать ритм.

– Вы крайне редко промахиваетесь с линии штрафных: в Единой лиге ВТБ и Кубке Европы реализовали 116 попыток из 120. Довольны этим показателем?

– Знаете, мне казалось, что даже те броски, которые я смазал, должны были залететь... Вообще стараюсь удерживать планку реализации штрафных на уровне 90 процентов на протяжении всей карьеры. В нынешнем сезоне преодолеваю ее с запасом, поэтому пока доволен собой.

ЗИМНЮЮ ОДЕЖДУ НЕ НОСИЛ С КОЛЛЕДЖА

– В начале сезона ваши эмоции от Санкт-Петербурга были сплошь положительные. Изменилось ли что-то за полгода?

– Он стал мне нравиться еще больше! Я убедился, что мне повезло с местом работы, поскольку это, пожалуй, самый европейский город в России. Моей семье тут тоже очень комфортно. Жена ходит в фитнес, посещает международный женский клуб, где у нее появилось много интересных знакомств. Дети учатся в англоязычной школе, и им там очень нравится, они также завели кучу новых друзей. Мы общаемся с их родителями и нередко выбираемся куда-то, чтобы расслабиться, оставляя детей с няней.

В общем, никакого культурного шока я не испытал. Разве что от погоды. Представьте себе, в последний раз зимнюю одежду носил в колледже – семь лет назад. Конечно, я давно ее выкинул, потому что сначала играл в Измире, потом в Тревизо, затем на Канарах и в Малаге. Перед приездом в Россию мы всей семьей серьезно экипировались, но недооценили суровость питерских морозов. Пришлось на месте докупать варежки, толстые шерстяные носки и термобелье.

– В еде перестраиваться пришлось? Возможно, из-за санкций вам доступны далеко не все продукты, к которым вы привыкли.

– За кулинарию у нас отвечает жена, но насколько я знаю, проблема заключается не в том, что какие-то продукты нельзя достать, а в аномально высоких ценах. Это, конечно, не слишком приятно... Что касается выбора кухни, супруга в основном готовит что-то американское или итальянское. Хотя раз в пару недель мы едим русские блюда. К примеру, мы подружились с некоторыми питерцами, и когда они заходят в гости, готовим пельмени и вареники.

– Большинство легионеров ищут себе друзей среди других иностранцев…

– Каждый выбирает по себе. Возможно, это связано со стереотипом, что русские – холодный народ. Но я уже понял, что это просто особенность культуры. Если человек тебя не знает, то он не станет с тобой разговаривать. Никто не будет улыбаться тебе на улице или заводить беседу в общественном транспорте – в США это признак закрытости. Но это ничего не говорит об истинном характере русского народа. Потому что, как только ты знакомишься с человеком, начинаешь с ним общаться, сразу чувствуешь теплоту и искренность.

– Складывается ощущение, что вы здорово освоились в Питере. Не собираетесь тут остаться?

– В моем контракте есть опция о продлении еще на сезон – по обоюдному согласию с клубом. Но пока я не заглядываю вперед. Все мысли заняты плей-офф, и принимать решение о будущем я буду после его окончания.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ АПРЕЛЯ

 

РП

ВТБ

СЭ

Опрос

Баллы

1. Райан ТУЛСОН Зенит

0

3

3

0

6

2-3. Джош ХАРРЕЛЬСОН ВЭФ

0

1

0

3

4

2-3. Алексей ШВЕД Химки

0

2

2

0

4

4-5. Экене ИБЕКВЕ Красный Октябрь

3

0

0

0

3

4-5. Пол СТОЛЛ Автодор

1

0

1

1

3

6-7. Дэйвон ДЖЕФФЕРСОН Красный Октябрь

2

0

0

0

2

6-7. Энтони РЭНДОЛЬФ Локомотив

0

0

0

2

2

КАК ОПРЕДЕЛЯЛИСЬ ЛАУРЕАТЫ

Рейтинг полезности (РП)

1. Экене ИБЕКВЕ Красный Октябрь

27,7

3 балла

2. Дэйвон ДЖЕФФЕРСОН Красный Октябрь

27,5

2 балла

3. Полл СТОЛЛ Автодор

22,6

1 балл

Мнение экспертов Единой лиги ВТБ

1. Райан ТУЛСОН Зенит

3 балла

 

2. Алексей ШВЕД Химки

2 балла

 

3. Джош ХАРРЕЛЬСОН ВЭФ

1 балл

 

Мнение экспертов "СЭ"

1. Райан ТУЛСОН Зенит

3 балла

 

2. Алексей ШВЕД Химки

2 балла

 

3. Пол СТОЛЛ Автодор

1 балл

 

Голосование болельщиков

1. Джош ХАРРЕЛЬСОН ВЭФ

29,0 %

3 балла

2. Энтони РЭНДОЛЬФ Локомотив

21,8 %

2 балла

3. Полл СТОЛЛ Автодор

18,4 %

1 балл

ЛИДЕРЫ СЕЗОНА-2015/16

Очки. 1. Лэнгфорд (УНИКС) – 21,0. 2. Дэйв.Джефферсон (Красный Октябрь) – 18,7. 3. Кейнер-Медли (Астана) – 18,2. 4-5. Тулсон (Зенит), Ибекве (Красный Октябрь) – по 17,6.

Подборы. 1. Бун (Химки) – 9,1. 2. Дэйв.Джефферсон (Красный Октябрь) – 8,8. 3. Ибекве (Красный Октябрь) – 8,7. 4. П.Калатес (Астана) – 8,2. 5. Мараш (Цмоки-Минск) – 8,1.

Передачи. 1. Столл (Автодор) – 7,1. 1. Райс (Химки) – 6,6. 3. Джер.Джонсон (Астана) – 6,5. 4. Колом (УНИКС) – 6,4. 5. Хвостов (Нижний Новгород) – 5,9.

Перехваты. 1-2. Сэнт-Рос (Нимбурк), Столл (Автодор) – по 2,1. 3. Тимма (Зенит) – 1,6. 4-6. Миркович (Цмоки-Минск), Зайцев (Красный Октябрь), Дауделл (Зенит) – по 1,5.

Блок-шоты. 1. Ибекве (Красный Октябрь) – 1,5. 2-5. Харрельсон (ВЭФ), Э.Рэндольф (Локомотив), Забелин (Автодор), Аникиенко (Вита) – по 1,1.

Придумай мем

Новости