17 февраля 2016, 20:15

Егор Вяльцев: "Моня говорил: "Бросай, не надо пасовать!"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Четверг - "ЗЕНИТ" – "ХИМКИ"

В четверг в Санкт-Петербурге состоится один из важнейших матчей второго круга Единой лиги ВТБ. Сенсационно идущий в четверке "Зенит" постарается дать бой одному из главных фаворитов турнира "Химкам", которым в гонке за верхнюю строчку очки терять нельзя ни в коем случае.

Разумеется, внимание в этой игре во многом будет приковано к защитнику подмосковной команды и сборной России Егору Вяльцеву, который в воскресенье в матче с "Астаной" установил рекорд Единой лиги ВТБ по количеству точных трехочковых за матч.

Напомним, Вяльцев реализовал 12 дальних бросков из 17. Предыдущий рекорд равнялся десяти точным броскам и был установлен Мариусом Рункаускасом в сезоне-2013/14. В том же сезоне Рэнди Калпеппер установил и снайперский рекорд лиги ВТБ – 41 очко. Вяльцев в итоге остановился на 40…

– Если бы знал, каков рекорд Единой лиги по набранным очкам – наверное, постарался бы забить еще. В концовке была возможность бросить, но я предпочел отдать передачу под кольцо открытому Джошу Буну. Игроки "Астаны" вообще в концовке пытались меня прихватывать вдвоем и даже втроем. И, разумеется, я тут же отдавал передачи. (Смеется). Хотя наш капитан Серега Моня говорил: "Не надо никому пасовать, сам забивай!"

Если серьезно, то, конечно, без тренерского доверия и помощи партнеров по команде никаких рекордов бы не было. Ребята увидели, что у меня идет бросок, и постоянно мне пасовали. Тайриз Райс, кстати, установил рекорд сезона по голевым передачам (17. – Прим. "СЭ"). Вообще, у нашей команды в этом матче получалось очень многое. Все в итоге внесли вклад в победу, и поединок стал самым результативным в истории "Химок".

– До игры с "Астаной" "Химки" проиграли три матча подряд. Можно ли было говорить о каком-то кризисе? И сейчас он преодолен?

– Я бы не называл это кризисом. Поражения вышли обидными, уж у "Олимпиакоса" мы точно обязаны были выигрывать. Да и ход поединка с "Реалом" в принципе контролировали. Но в какой-то момент на несколько минут теряли концентрацию, и это фактически решало исход игры.

Конечно, матч с "Астаной", при всем к ней уважении – не показатель. Но сейчас нас ждут гораздо более тяжелые поединки, не только в Евролиге, но и в лиге ВТБ. В четверг играем с "Зенитом", потом принимаем колючий "Нижний Новгород", которому уступили в первом круге, затем едем в Саратов – с "Автодором" тоже в дебюте сезона была серьезная заруба… В общем, будет непросто. Надеюсь, успешно выступим на всех фронтах.

– Чего ждете от игры с "Зенитом"? Удивляет, что эта команда со скромным бюджетом и скромным составом находится в четверке лидеров?

– В "Зените" в основном играют молодые и амбициозные ребята. Они понимают, что от них не ждут победы в Единой лиге, на них не давит результат. Поэтому они могут позволить себе играть энергично и раскованно. Плюс Василий Карасев – это именно тот тренер, который требуется такой команде. К тому же петербуржцы при своих болельщиках всегда хорошо выступают дома. Поэтому нас ждет непростое испытание.

– Кого в нынешнем составе "Зенита" следует опасаться больше всего?

– Легионеров – Райана Тулсона и Яниса Тимму. Плюс недавно в "Зенит" из "Нижнего Новгорода" перешел Каспарс Берзиньш. Но и российских ребят не стоит сбрасывать со счетом – Андрея Кощеева, Артема Вихрова. Раньше очень важную роль в команде играл Евгений Валиев, но сейчас он травмирован.

– Для вас Петербург, учитывая, что вы играли за местную команду – особенный город?

– Это было давно, и играл я тут всего месяцев семь или восемь. У меня во многих городах России есть хорошие друзья, Питер не исключение. Всегда с удовольствием сюда приезжаю.

– Гендиректор "Химок" Павел Астахов в одном из интервью сравнил Алексея Шведа с лидером чемпионов НБА Стефеном Карри. Вас сейчас, после игры с "Астаной", партнеры так не подкалывают?

– Ну какой из меня Карри… Без подколок, конечно, не обходится. Но Швед действительно по манере игры на Карри похож гораздо больше. У него и мяч постоянно в руках. А моя игра – выбежать из-под заслона, открыться и бросить.

– Недавно сборную России возглавил Сергей Базаревич. Как считаете, на что способна наша команда под его руководством? И сами планируете выступать за национальную команду?

– Для меня всегда было честью играть за Россию. Конечно, очень переживал, когда отцепляли от заявки буквально последним – как это было, например, перед Евробаскетом-2007 или Олимпийскими играми в Пекине. Но старался ни на кого не обижаться, искал причины в собственной игре… У нашей команды были как хорошие, так и неудачные турниры. Но часто успех от провала отделяет, по сути, единственный точный бросок. С чем в нашей команде всегда был порядок – так это с атмосферой. Конечно, на последнем Евробаскете было много всяких внешних факторов. Но внутри команды все было отлично. Если бы у Евгения Пашутина было чуть больше поддержки – думаю, все сложилось бы удачнее.

Уверен, и при Базаревиче в коллективе будет отличная атмосфера. По-другому в сборной России просто не может быть! Если получу вызов на сборы – конечно, с радостью приеду и буду биться за место в составе.

Придумай мем

Новости