26 января 2016, 22:30

Импортозамещение Шведом

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Экватор регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ уже пройден. Впрочем, до плей-офф, стартующего в мае, еще далеко. Тем не менее уже сейчас можно констатировать, что нынешний сезон принес несколько приятных тенденций. "СЭ" выделяет главные из них.

КОГДА MVP ЕВРОЛИГИ – НЕ ПОМЕХА

Даже пару лет назад, когда Алексей Швед пропадал в запасе "Миннесоты", специалисты нисколько не сомневались: именно он является самым талантливым российским баскетболистом современности. Минувший сезон в НБА подтвердил, что техника и скорость никуда не делись. Однако тот факт, что летом россиянин пересек океан в обратном направлении, подписав контракт с "Химками", заставил некоторых проникнуться скепсисом. Мол, может, не все так здорово, раз парню не нашлось места в сильнейшей лиге мира? Характер, дисциплина, работоспособность, умение быть частью команды – экзамены по этим дисциплинам Шведу предстояло сдать заново.

Размер контракта россиянина (по неофициальным данным, более 3 миллионов евро за сезон) стал излюбленной мишенью для критиков. Старт сезона лишь подлил масла в огонь дискуссии. Швед не сразу вспомнил, что такое европейский баскетбол. А притирку со звездными партнерами по задней линии проходил еще дольше. Но со временем злопыхателям 27-летнего защитника пришлось прикусить язык. Уроженец Белгорода не просто вписался в игру "Химок", он превратился в главную атакующую силу своей команды.

Более того, уже сейчас можно констатировать, что он выиграл конкуренцию у Тайриза Райса за звание лидера "Химок". Хотя после прошлого сезона Райс выглядел непререкаемым вожаком команды Римаса Куртинайтиса, который не уставал нахваливать американца. Но теперь бразды правления нападением химчан перешли от MVP "Финала четырех" Евролиги-2013/14 и Кубка Европы-2014/15 к Шведу. Когда еще было такое, чтобы легионерам приходилось потесниться из-за российских новобранцев?

На самом деле это не первый такой случай. Похожие страницы есть в карьере у Виктора Хряпы и Андрея Кириленко. Хряпа на второй сезон после возвращения в ЦСКА попал в первую символическую пятерку Евролиги, опередив среди прочих своего партнера Рамунаса Шишкаускаса, а Кириленко и вовсе отметил последний локаут в НБА титулом MVP сильнейшего еврокубка.

Впрочем, даже с учетом проблем Хряпы со здоровьем, именно обратный переезд Шведа сопровождался наибольшим количеством вопросов. И в этом свете особенно приятно, что россиянин фактически воплощает в жизнь самый оптимистичный сценарий. Он уже стал одним из наиболее ярких игроков Европы и доказал, что готов не только набирать очки, но и отвечать за результат. Наконец, за время "обета молчания", что начался после Евробаскета-2013 и длился до появления в "Химках", он не разучился давать интервью. В общем, у Единой лиги ВТБ появилась новая главная звезда, и это не легионер.

БАСКЕТБОЛ – ХОРОШИЙ И РАЗНЫЙ

Еще десять лет назад бытовало мнение, что на фоне НБА европейский баскетбол – эдакое катеначчо. Забивать тут умеют только приезжие американцы да местные вундеркинды. Зато весь матч "ходить пешком", неспешно разыгрывая комбинации, рубиться за каждый подбор, ставить сокрушительные заслоны и устраивать кучу-малу в борьбе за мяч – все это в порядке вещей. И манера игры в России едва ли отличалась от континентальных стандартов.

В последние годы тенденции в Лиге ВТБ совершенно противоположные. Все больше команд, следуя веянию времени, играют на более и более высоких скоростях, уповая на технику и исполнение. Самый яркий пример – "Автодор". Саратовцы форсируют события при любой возможности и не боятся игры на встречных курсах. Их усилиями в нынешнем сезоне установлен новый рекорд лиги – 131 очко за встречу. Да и вообще по результативности наш турнир уступает разве что испанскому чемпионату. При этом далеко не все участники придерживаются стиля "бей-беги". Российские команды обладают собственным неповторимым почерком – даже самые избалованные любители баскетбола смогут найти что-то по вкусу.

ЦСКА привычно играет с позиции силы, используя в качестве основного средства устрашения сербско-французскую заднюю линию. Пару лет назад такое сложно было представить, но сейчас россыпь атакующих талантов в "Химках", пожалуй, еще богаче! И Куртинайтис не стесняется временами придерживаться принципа бразильских футболистов. "Локомотив", еще в прошлом сезоне тоже плясавший от нападения, с приходом Георгиоса Бардзокаса в одночасье превратился в кухонный молоток: соперники краснодарцев к концу матча нередко напоминают готовую к сковороде аппетитную отбивную. Команда Бардзокаса может захромать на чужой половине, но на своей не даст спуска никому.

Казанцы, примкнувшие к числу фаворитов сезона, тоже не перестают удивлять. В октябре казалось, что это тот самый УНИКС, над которым любят потешаться болельщики конкурентов. Мол, легионеров понакупили, а игры нет. Но с приходом зимы Евгений Пашутин отладил дисциплину внутри коллектива, и вот бело-зеленые искусно чередуют индивидуальные номера лидеров с замысловатыми комбинациями. "Зенит" по-прежнему олицетворяет собой эмоции и страсть. Российская молодежь, получая шанс на таком уровне, по умолчанию играет азартно, а хлесткие выкрики Василия Карасева помогают поддерживать тонус.

Даже нестабильные "Енисей" и "Красный Октябрь" по-своему уникальны. Красноярцы традиционно являются самой "домашней" командой лиги и готовы попортить кровь любому гостю. Волгоградцы за сезон трижды полностью перекроили состав и, несмотря на это, остаются неподалеку от зоны плей-офф.

Немного грустно за "Нижний Новгород". Волжане, последние три сезона фактически стоявшие в одном ряду с "толстосумами" – ЦСКА, "Химками", "Локо" и УНИКСом, – вернулись с небес на землю. Травмы основных защитников и ситуация с курсом валют, вынудившая расстаться с Каспарсом Берзиньшем, не прошли бесследно. Пока "горожане" цепляются за восьмую строчку. Правда, с большой долей вероятности они скоро закончат свое выступление в Кубке Европы, где жребий свел из с казанцами и "Маккаби" из Тель-Авива. И, соответственно, сосредоточатся на внутреннем первенстве. Кто знает, возможно, после этого мы увидим очередное "нижегородское чудо".

Новости