7 октября 2015, 20:00

Павел Гооге: "На пик формы выйдем к марту"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Тренер тбилисской "Виты" – об амбициях новичков турнира накануне поединка с ЦСКА.

"Вита" остается самым загадочным проектом года даже после старта сезона. Клубный сайт надписью "coming soon" поперек экрана обещает в ближайшем будущем картинку не хуже тарантиновской. Руководить тбилисской дружиной был призван 54-летний Павел Гооге. В свое время он возродил из небытия "Урал-Грейт". Самолично выискал бриллиант имени Руслана Авлеева. Помогал Ивковичу в самом первом из новых ЦСКА. Сегодня ему предстоит вывести против армейцев свою нынешнюю команду.

В дебютном матче Единой лиги ВТБ (для "Виты" он стал первым с 2008 года, для Гооге – с 2004) тбилисцы оказались легкой добычей для "Красного Октября" (67:110). Несмотря на это, накануне поединка с одним из европейских грандов расположения духа наставник грузинской команды не теряет:

– Энтузиазм либо есть, либо его нет, это пожизненно, – с улыбкой в голосе сказал Гооге. – Для меня не имеет значения, проиграли мы сорок очков или четыре. Поражение есть поражение. Конечно, можно себе говорить "вот какие мы молодцы, не хватило всего одного броска" и так далее. Но если ты победитель по жизни, то не будешь искать отговорок, а продолжишь думать о победе.

Павел Гооге – боец и победитель. Причем победителя отличает не то, что он сильнее других изначально. Победителями становятся через труд. Клубы, где я работал, начинали по-разному. Но в итоге мы всегда приходили к положительному балансу побед и поражений, выигрывали турниры, добивались прогресса.

Я вижу, почему мы уступили волгоградцам. Почему были слабее в отдельных эпизодах, почему упустили инициативу, в чем дали сопернику развернуться и так далее. Но время критиковать команду еще не пришло. В своей подготовке мы оказались ограничены временными, кадровыми и финансовыми ресурсами. Когда затевается новый проект – всегда хочется сделать все получше и подороже. Но мы прекрасно понимаем: для того чтобы быть конкурентоспособными на уровне лиги ВТБ, нам всем предстоит проделать колоссальную работу.

Местным ребятам пока не хватает "физики". Американцы только начинают адаптироваться к профессиональному баскетболу. Я видел, как они растерялись, увидев перед собой игроков из НБА, выступающих за "Красный Октябрь". Стандарты Лиги очень высоки, а наш уровень пока скромный.

– Какую цель считаете реалистичной в матче с ЦСКА?

– Мы провели пять контрольных встреч, но команде нужно минимум 10 "товарняков", чтобы набрать ритм. По календарю сезон уже начался, но по внутреннему разгону мы демонстрируем лишь 60 процентов своего потенциала. К середине ноября покажем свое настоящее лицо. Вот тогда и сможем конкурировать с любой командой. Что касается ЦСКА, то встреча с таким соперником это и вызов, и честь, и ударить в грязь лицом никто не хочет. Но, если объективно смотреть на вещи, для нас это этап подготовки к сезону. Хотя лично для меня встреча с армейцами, конечно, особенная. Это же мой клуб! Я трудился в нем, знаю все изнутри.

– Когда планируете выйти на максимальные мощности?

– Думаю, к декабрю. Вот тогда и компенсируем в турнирной таблице все, что можем недополучить сейчас. Наша цель – выйти в плей-офф и не быть там мальчиками для битья, которые получат 0-3 от одного из фаворитов и разъедутся по домам. О конкретных местах в турнирной таблице в любом случае говорить рано.

– На что в первую очередь обращалось внимание при комплектовании команды?

– Мы старались приглашать баскетболистов, которые хотят играть много и как можно лучше, а главное – обладают хорошими ресурсами для личностного роста. Желание прогрессировать – едва ли не главный "фильтр", через который мы пропускали потенциальных новичков. Поскольку мы набирали состав буквально с нуля, сложно ожидать, что в матчах с фаворитами сразу же даст результат та программа, которую я сейчас предлагаю подопечным. В любом случае в настоящий момент закладывается хороший фундамент, на котором через несколько месяцев будет построено качественное здание.

Мне вообще нравятся проекты, которые создаются с чистого листа. Сделать правильно проще, чем переделать. При этом стоит отдать должное храбрости и работоспособности президента "Виты" Темура Датикашвили и генменеджера клуба Левана Микеладзе.

– Когда вам поступило предложение из "Виты" – согласились сразу?

– Осенью 2013 года я принял решение возобновить тренерскую карьеру. С тех пор активно мониторил баскетбольную среду. И когда предложение поступило, был готов к новому вызову. Я ранее работал в Грузии ("Баско" из Батуми в сезоне-2001/02. – Прим. "СЭ"), с тех пор сохранил там связи. Ну а после рабочей поездки в Тбилиси сотрудников Единой лиги стало ясно, что этот проект имеет все возможности для того, чтобы стать очень серьезным. Что ж, постараюсь оправдать оказанное мне доверие.

– На матч с ЦСКА ждете аншлаг?

– Грузия – страна, где спортивные игры всегда были в почете. Не случайно местная сборная по регби входит в число лучших европейских сборных, а грузинские футболисты защищали и защищают цвета именитых клубов. Да и баскетбольных талантов в стране хватает. На недавно завершившемся Евробаскете сборная Грузии в 1/8 финала уступила будущим финалистам литовцам лишь в самой концовке.

Как здорово болеют за баскетбол в Грузии я убедился в середине августа, когда в Тбилиси проходил Кубок мэра с участием команд Италии, Латвии и Эстонии. Ну и местной сборной, само собой. Так что уверен: наша арена, которая вмещает почти 9 тысяч зрителей, будет собирать не только аншлаги, но и "овераншлаги" – когда болельщики станут рассаживаться на ступеньках в проходах. А еще полтора миллиона – следить за нашей игрой по ТВ-трансляции. Уверен, ситуация с посещаемостью в Тбилиси будет обстоять гораздо лучше, чем на большинстве арен российских клубов Единой лиги.

– С учетом всех трудностей, которые поджидают вас на посту главного тренера "Виты", не пожалели о своем решении вернуться в профессию?

– Мне есть на что опереться в плане профессионального и личного опыта. Конечно, все тренерские навыки не восстанавливаются по щелчку пальцев. Мне требуется время, чтобы все вспомнить. Уже после первого матча подумал про себя: "Не использовал вот это и вот это, надо учесть на будущее". Плюс меня по-настоящему вдохновляет работа с молодыми ребятами. Им 16 – 18 лет, я вижу их старание и иногда просто поражаюсь тому, насколько ярко проявляется их талант. Главное, мы движемся в нужном направлении, преодолеваем и становимся лучше.

Придумай мем

Новости