30 сентября 2015, 20:45

Снять с предохранителя, или Кто выстрелит в этом сезоне?

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" представляет вашему вниманию пятерку российских игроков, которые в грядущем сезоне Единой лиги ВТБ способны выйти на ведущие роли.

Андрей ЗУБКОВ, "Локомотив"

Позиция: форвард

Рост: 205 см

Возраст: 24 года

Талант Андрея Зубкова в Краснодаре никогда не ставили под сомнение. В меру атлетичный, хорошо оснащенный технически, лишенный стеснительности на чужой половине площадки, обладающий поставленным броском – казалось бы, что еще надо для счастья? Однако продемонстрировать мало-мальскую стабильность в составе "Локо" форварду не удалось ни при Евгении Пашутине, ни при Сергее Базаревиче.

Прорыв состоялся на минувшем Евробаскете в составе сборной, где Зубков предстал одним из лидеров российской атаки. За шесть дней группового этапа он четырежды отметился двузначной результативностью, тогда как в Единой лиге у него на это ушел весь минувший сезон… Если вычеркнуть из статистики поединок против хозяев турнира, в котором Пашутин фактически отказался от услуг Андрея, его средняя результативность во Франции превысила 15 очков за встречу. Причем такой показатель стал результатом не количества бросков, а их качества. По реализации двухочковых игрок "Локомотива" уступил только турку Эрдену, по реализации штрафных – лишь армейскому сербу Теодосичу.

Безусловно, это выступление заставило иначе взглянуть на Зубкова нового наставника железнодорожников Георгиоса Бардзокаса. Но, что еще важнее, возможно, это позволит самому Зубкову почувствовать себя более уверенно и раскованно в компании звездных одноклубников. Бороться за игровое время ему предстоит с интернациональной компанией маститых легионеров, и после Евробаскета громкие имена конкурентов не должны провоцировать волнение.

Андрей ЗУБКОВ (в центре). Фото Никита УСПЕНСКИЙ,
Андрей ЗУБКОВ (в центре). Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Андрей КОЩЕЕВ, "Зенит"

Позиция: форвард

Рост: 203 см

Возраст: 28 лет

По большому счету Андрей Кощеев был готов выстрелить еще в прошлом сезоне. Собственно, когда ему представился шанс, это он и сделал. В восьми матчах, когда Кощеев играл более 15 минут, "Зенит" одержал семь побед, а сам форвард четырежды превысил отметку в 10 очков и отметился дабл-даблом. Все шло к тому, что выходец из студенческой лиги АСБ станет одним из основных элементов передней линии сине-бело-голубых, однако его радужные перспективы в минувшем сезоне загубил разрыв ахилла.

К старту нового сезона Кощеев восстановил оптимальные кондиции и выбил себе место в ротации. Борьба за игровое время на позициях третьего и четвертого "номеров" в "Зените" обещает быть жаркой: помимо Кощеева на него претендуют Евгений Валиев, Артем Комиссаров, Янис Тимма и Павел Антипов. Козыри Андрея – универсализм, уверенные действия на щитах и разнообразие атакующего арсенала (в минувшем сезоне он одинаково уверенно обыгрывал оппонентов под кольцом и забивал с дистанции), к тому же из всех конкурентов он является самым зрелым. Показательно и то, что в ходе своей профессиональной карьеры Кощеев неизменно прибавлял от сезона к сезону, так что в стартующем совсем скоро чемпионате Единой лиги он наверняка продемонстрирует новые грани своего таланта.

Андрей КОЩЕЕВ (справа) неизменно прибавлял от сезона к сезону. Фото Никита УСПЕНСКИЙ,
Андрей КОЩЕЕВ (справа) неизменно прибавлял от сезона к сезону. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Максим ГРИГОРЬЕВ, "Нижний Новгород"

Позиция: атакующий защитник

Рост: 195 см

Возраст: 25 лет

Как и Зубков, Максим Григорьев блистал в "Локомотиве" лишь вспышками, пусть они были и более яркими, чем у бывшего одноклубника. К примеру, в начале прошлого сезона он стал одним из главных авторов победы над ЦСКА, набрав в том матче 18 очков. Однако затем Григорьев растворился в колоде Базаревича и получал увесистый паек игровых минут лишь по большим праздникам. Хотя, казалось бы, предпосылки для того, чтобы утвердиться на взрослом уровне у Григорьева были давно: цепкая игра в защите, уверенная атака из-за дуги, отсутствие страха в проходах под кольцо. Но, несмотря на это, 13 минут за матч стали его потолком в "Локо".

Минувшим летом финансовому благополучию в Краснодаре Григорьев предпочел возможность прогрессировать на площадке. Изобретать велосипед защитник не стал и перебрался в "Нижний Новгород", где в ключевых игроков сборной России превратились Дмитрий Хвостов и Семен Антонов. Конкурировать за место на паркете Григорьеву предстоит еще с одним "сборником" – Евгением Бабуриным. Свою незаменимость для волжан Буба подтвердил в прошлом сезоне, тем не менее в лучшем для него случае игровое время на позиции второго "номера" будет делиться пополам. В контрольных встречах Максим продемонстрировал свою совместимость со схемами Айнарса Багатскиса, стабильно набирая более 10 очков и даже отметившись одним "тридцатником".

Максим ГРИГОРЬЕВ (справа) сменил
Максим ГРИГОРЬЕВ (справа) сменил "Локомотив" на "Нижний Новгород". Фото Виталий ТИМКИВ

Артем ЗАБЕЛИН, "Автодор"

Позиция: центровой

Рост: 215 см

Возраст: 27 лет

Карьера Артема Забелина, как ухабистая тропинка, идущая сквозь дремучий лес. Парень родом из Хабаровска в возрасте 15 лет отправился в Саратов, чтобы раскрыть свой талант под чутким руководством Владимира Родионова в Саратове. После четырех лет в "Автодоре" "большого" с мягкой кистью заметил ЦСКА. Как это часто бывает, переходу в стан москвичей сопутствовал переход в глубокий резерв, который вряд ли скрасило даже чемпионство в Евролиге. После прозябания на армейской скамейке Артем долго искал себя по городам и весям: Краснодар, Владивосток, Самара.

Выступая за "Красные Крылья" в сезоне-2013/14, Забелин напомнил о своей актуальности, проведя внятную регулярку и став одним из важных компонентов успеха волжан серии плей-офф против "Енисея". Минувший год 215-сантиметровый баскетболист провел вне площадки из-за разрыва крестообразной связки колена, и баскетбольная общественность позабыла о "вечно перспективном" центровом.

Однако летом Забелин вернулся на баскетбольную родину, подписав контракт с "Автодором". И что еще более отрадно – принялся набирать форму невиданными раньше темпами. Из 128 килограммов, которые Артем "привез" в Саратов, при нем осталось лишь 114. Не исключено, что в грядущем сезоне он наконец приблизится к тому, чтобы оправдать авансы, выданные ему много лет назад. Бросок и понимание игры всегда были при нем. Теперь к ним добавились отменная физическая форма и место в стартовой пятерке, отвоеванное в споре с тезкой Клименко. Самоотдача Забелина в ходе подготовки к грядущему сезону демонстрирует, что центровой осознает: либо сейчас, либо никогда.

Артем ЗАБЕЛИН (справа) готов превратиться из глубокого резервиста ЦСКА в одного из лидеров
Артем ЗАБЕЛИН (справа) готов превратиться из глубокого резервиста ЦСКА в одного из лидеров "Автодора". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Владимир ПИЧКУРОВ, "Енисей"

Позиция: атакующий защитник

Рост: 197 см

Возраст: 25 лет

В минувшем сезоне Владимир Пичкуров был лидером "Самары-СГЭУ", первенствовавшей в регулярке Суперлиги, и теперь пошел на заслуженное повышение. Впрочем, он уже успел дебютировать в Единой лиге ВТБ в позапрошлом сезоне в составе "Красного Октября", однако тогда реального шанса заявить о себе у него не было и в помине – вся работа в задней линии волгоградцев была поделена между легионерами. Однако в "Енисее" его ждет совсем другая картина.

Обязанности основного атакующего защитника пока закреплены за Алексеем Вздыхалкиным, в активе которого есть удачный сезон в составе "Автодора", когда экс-капитан саратовцев набирал в среднем более 10 очков за матч. Возможно, Пичкуров не обладает столь убойным трехочковым, как его старший коллега, но в целом его атакующий потенциал вызывает уважение. Он отлично атакует из-под заслона, не боится контакта на пути к кольцу, обладает навыками игры на нескольких позициях. Да и из-за дуги в контрольных поединках он атакует прилично.

Но главный аргумент Пичкурова в борьбе за симпатии нового наставника сибиряков Олега Окулова – игра на своей половине площадки. Способность "прилипнуть" к оппоненту Пичкуров эпизодически демонстрировал и в прошлом году, ну а теперь это может стать его пропуском на паркет. Тем более Вздыхалкин, чей рост составляет 188 сантиметров, проигрывает большинству визави в габаритах, да и не всегда успевает за ними на ногах.

Помимо прочего, Окулов наверняка прекрасно осознает, на что способен Пичкуров – он много раз видел его в деле со скамейки "Урала". Причем в матчах с победителем Суперлиги двух последних лет Владимир не терялся, а, наоборот, проявлял себя по максимуму. Это позволяет надеяться, что и против матерых волков Единой лиги он не затеряется.

Придумай мем

Новости