10 июня 2015, 23:05

Александр Каун: "За Евролигой можно гоняться бесконечно"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сразу после победы в третьем матче финала Единой лиги ВТБ, которая принесла ЦСКА тринадцатый подряд титул чемпиона России, центровой армейцев Александр Каун объявил, что его карьера в армейском клубе завершена. Корреспондент "СЭ" встретился с баскетболистом, чтобы поинтересоваться о причинах решения, которое выглядело неочевидным – 8 мая центровому исполнилось 30 лет.

Придя утром в одну из столичных кофеен, я застал Кауна в компании трех прекрасных дам – супруги, дочки и матери. За соседними столиками в основном сидели обитатели бизнес-центра – серьезные мужчины в галстуках. Но вокруг нас царила домашняя атмосфера. Уж слишком непринужденно двухлетняя Ника ерзала по дивану между мамой и папой, клевала блинчики с тарелки главы семейства, иногда расплачиваясь за них поцелуями.

Каун оказался папой с большой буквы. Он искренне отвечал взаимностью и вместе с тем не терял нити разговора, который начался с важного уточнения, сделанного экс-армейцем.

– Пока говорить о том, что я завершил карьеру, рано. – заявил Каун. – Закончился только ее европейский этап. Друзья наперебой писали и звонили, поздравляли с "выходом на пенсию" (смеется). Поспешили! Если у меня появится возможность сыграть в НБА, я ею воспользуюсь. Все-таки хочется попробовать себя там. Надеюсь, получится.

– Вам уже известно об интересе каких-то клубов?

– О чем-то конкретном пока говорить рано. Еще с 2008 года права на меня принадлежат "Кливленду". Но клубу сейчас немного не до того (смеется). Скоро закончится финал, а через пару недель состоится драфт, во время которого трансферная активность всегда повышается. Мой американский агент готов к переговорам. Предложение может поступить не только от "Кавальерс", но и от другого клуба, тогда придется договариваться об обмене или выкупе – исключать ничего нельзя.

– Кстати, следите за финалом НБА?

– Только потому, что там оказались Тимофей Мозгов и Дэвид Блатт. А так меня больше интересует американский студенческий баскетбол. Хотя в последние годы качество игры там деградирует – молодежь выставляет свои кандидатуры на драфт НБА все раньше и раньше.

– Вы готовы к НБА физически? Все-таки график там куда более плотный, а в Европе вы никогда не играли больше 20 минут за матч.

– Так и медицина в НБА совсем на другом уровне. Там конкуренция в этой сфере огромная, необходимо постоянно учиться и совершенствоваться. Иначе найдут кого-нибудь получше. Восстановлением и физическим состоянием игроков занимаются лучшие профи в мире. Неспроста же в Европе люди нередко заканчивают карьеру в тридцать с небольшим, а в США умудряются играть чуть ли не до сорока.

– Ну а если в НБА работы для вас не найдется?

– Вот тогда, наверное, и можно будет говорить о конце карьеры (улыбается). Ничего, я к этому готов и сильно не разочаруюсь.

– Что за годы выступления в ЦСКА вспоминается в первую очередь?

– Люди, которых я очень ценю. Понимаю, что со многими из них буду дружить еще долгие годы. Этторе Мессина, Трэджан Лэнгдон. С Витей Хряпой – вообще отдельная история. Только ради этого знакомства стоило перейти в армейский клуб (улыбается). Общаемся семьями, и, надеюсь, эта связь передастся и следующим поколениям. По крайней мере, в гости друг к другу планируем ездить регулярно. Для меня человеческий фактор вообще важнее всего и можно долго перечислять тех, с кем жизнь свела именно в ЦСКА.

Если говорить о баскетболе, то выделю сезон-2009/10, когда тренером был Женя Пашутин. Тогда мало кто верил в ЦСКА, а мы вышли в "Финал четырех" и навязали борьбу "Барселоне", которая тогда была явным фаворитом.

– Чем в карьере гордитесь больше всего?

– Два главных достижения – бронза Лондона-2012 и победа в студенческом чемпионате США с "Канзасом". Олимпиада, пожалуй, стоит повыше, потому что у нас тогда была действительно уникальная команда. Не знаю, скоро ли в России еще раз соберется столь сильная сборная. Да и хватит ли этого, чтобы повторить тот результат, – большой вопрос.

Июль 2012 года. Лондон. Виталий ФРИДЗОН, Александр КАУН и Дэвид БЛАТТ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– В составе сборной вы выступали всего на двух турнирах, хотя после вашего перехода в ЦСКА вас вызывали каждое лето. В ваших планах – эмигрировать из России. Вы не боитесь обвинений в недостатке патриотизма?

– Давайте по порядку. Перед Олимпиадой-2008 я прошел со сборной всю подготовку, и меня отцепили последним. Следующий турнир пропустил из-за полученной на сборах травмы. Затем сыграл на ЧМ-2010. Не играл на Евробаскете-2011 из-за операции. Потом бронза Лондона. На Евробаскет-2013 не поехал, так как перед этим работал без отпуска два года. Это и на теле сказывалось, да и психологически было уже тяжело.

– Выходит, морально и физически вы способны играть еще. Неужели нет желания выиграть-таки с ЦСКА Евролигу?

– Естественно, что я долго мечтал о такой строчке в резюме. Шесть раз выходил в "Финал четырех", но, видимо, такова судьба. Уж не знаю, как по-другому объяснить некоторые наши поражения. В 2012 году проиграть "Олимпиакосу" было невозможно математически. Уборщицы уже морально готовились мыть площадку за нами. Но мы как-то умудрились упустить матч после "+19". Против "Маккаби" в прошлом году случилось несчастье на последней секунде, в этом против греков вели 37 минут... Ну что поделать, если не суждено нам победить?!

Гоняться за титулом чемпиона Евролиги считаю неправильным. Это можно делать до бесконечности. Я и так доволен своей карьерой, в ней хватает ярких побед. И вообще – а если все дело во мне? Вот я уйду, и армейцы на следующий сезон возьмут заветный трофей! Будет обидно, но за клуб буду только рад (улыбается).

Ну а решение о том, что покину Москву, принял еще перед стартом минувшего сезона, и результат Евролиги на него уже никак не влиял. ЦСКА – это мой дом. Но чтобы и дальше получать эмоции от спорта, мне нужна смена обстановки. Хотя баскетбол – не самый главный фактор. На первом месте стоит семья. Мне хочется проводить с женой и дочкой больше времени. В прежнем режиме сделать это было сложно. Заезды в отели перед игрой, командные ужины и другие обязательные мероприятия – их стало слишком много. В США баскетболистам предоставляют чуть больше свободы, и я планирую чаще бывать дома. Тем более что в сентябре наша семья пополнится еще одним мужчиной (улыбается). В заокеанских клубах ты пришел, потренировался и ушел. Понятно, что в Европе, в отличие от НБА, не бывает двухнедельных выездов. Зато Тэйлор сможет навещать родителей, которые будут гораздо ближе.

В 2008 году Тэйлор, тогда еще в статусе моей невесты, пошла на очень смелый шаг – перебралась в Москву. И провела тут со мной семь лет. Ей пришлось все бросить на родине и понятно, что это далось непросто. Да и в повседневной жизни супруге здесь менее комфортно. Она выросла на среднем Западе США, там все люди очень приветливые. У нас же она может улыбнуться встречному, а он буквально пройдет сквозь нее, даже не поведя бровью. Да и для детей там больше условий. Допустим, дипломы американских университетов предоставят им больше свободы при выборе места работы. Их будущее для меня на первом месте.

– Через год после возвращения в ЦСКА вы сказали, что люди в России не живут, а выживают. Неужели с тех пор не произошло никаких позитивных изменений?

– Что-то, естественно, меняется в лучшую сторону. Допустим, когда я приехал в США из Томска, меня поразило количество ресторанов и торговых центров. Но сейчас и в России все это есть, в других сферах тоже инфраструктура развивается. В то же время если посмотреть на зарплаты, становится понятно, что поддерживать достойный уровень жизни многим очень тяжело. Если ты спортсмен, то все хорошо. А что делать, к примеру, учителям?

– По чему-то же вы будете скучать?

– Если говорить про Москву, скорее в голову приходят вещи, по которым лично я скучать не буду. В первую очередь по пробкам. А еще серости на улицах и хмурой погоде большую часть времени. Хотя центр города, конечно, очень красивый, мы любим там гулять.

– Что видите своим следующим занятием после окончания игровой карьеры?

– Мне кажется, что мой опыт в области баскетбола будет востребован в США. Понятно, что там конкуренция гораздо выше, но и спрос там высок, да и я готов начинать с малого. А возможностей полно. И разных идей в голове тоже хватает. Например, рассматриваю вариант с открытием собственного тренировочного зала. Работать с командами – точно не мое. Зато индивидуальные занятия по душе. В баскетболе я видел много такого, что будет полезно кому-то еще.

На мой взгляд, в Европе календарь устроен неправильно. Летом у игроков нет времени работать над собой, в ходе сезона это и подавно невозможно. Если только во время отпуска не продолжать тренироваться по строгому графику. Думаю, отчасти поэтому в США баскетболисты прогрессируют от сезона к сезону куда заметнее. В этом плане в НБА и NCAA больше возможностей.

– А как же ваше увлечение программированием и всевозможными гаджетами?

– Оно никуда не делось. Мне и сейчас все это интересно, время от времени что-то читаю, пытаюсь держаться в курсе дел. Но ведь это такая сфера, где за год твоего отсутствия конъюнктура полностью меняется. Я закончил университет семь лет назад, и мои знания уже безнадежно устарели. Если я хочу всерьез вернуться, нужно получать степень магистра, актуализировать навыки. Впрочем, направление действительно перспективное. Да и с баскетболом его можно связать. Тренировочные, обучающие программы, анализ статистики и видео – все это сейчас делается на компьютере. Так что вариантов масса.

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ и Александр КАУН. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Уже определились, где будете жить?

– Присмотрели местечко в штате Колорадо, в получасе езды от Денвера. Там у Тэйлор родня, у которой мы не раз бывали. Очень красивые места, вокруг горы… Сейчас там погода прямо как я люблю: жарко днем, холодно ночью. Мне не хочется переходить на диванный образ жизни, а оставаться активным там тоже легко: под боком и горные лыжи, и трассы для велосипедных или пеших прогулок. В планах есть обустройство собственного огорода. Мне вообще нравится работать по дому. Траву покосить, что-то выкопать или закопать (смеется).

– Вы так основательно рассказываете, что возникает ощущение, будто уезжаете навсегда.

– Почему же навсегда? Обязательно хочу свозить своих детей в Томск, когда они подрастут. Чтобы видели, откуда я! Маму там буду навещать, только недавно купили ей новый дом. Плюс родственников в России хватает. Пока остается квартира в Москве. Так что периодически возвращаться буду точно, а там посмотрим. Дочка, чувствую, скоро заговорит по-русски. Пока понимает только по-английски, но сейчас она впитывает все подряд, и за мной уже тоже что-то повторяет. Думаю, еще немного подрастет и защебечет на двух языках.

– Как-то вы сказали, что, занимаясь баскетболом в Томске, не могли подумать о профессиональной карьере и подобные мысли появились только после тренировок в США. Нет желания изменить ситуацию и подтолкнуть развитие баскетбола в родном городе?

– Уже делаю шаги в этом направлении. Вместе с моим первым тренером, с которым я регулярно созваниваюсь круглый год, каждое лето проводим в Томске турнир по уличному баскетболу. На первых порах масштабы были скромными, а сейчас заявляются даже команды из близлежащих деревень. Останавливаться на этом не собираюсь: есть мысли обновить и расширить местную площадку. Перед отъездом в США я еще полечу туда. Подумаем, что можно сделать.

– Ваше увлечение компьютерными играми сохранилось?

– Поигрываю иногда с Хряпой по сети. Киря тоже временами присоединяется.

– У кого из вас сейчас самый высокий уровень?

– Уже даже и не знаю. Наверное, у меня (смеется).

– Пожалуй, на свете не так много спортсменов, которых принимал у себя и президент России, и президент США.

– В России меня два президента принимали! В 2008 году перед Пекином Медведев и потом Путин в 2012-м. Но встреча с Джорджем Бушем-младшим после победы в студенческом чемпионате США запомнилась больше. Все-таки там кроме нашей команды никого не было. Я даже успел задать Бушу пару вопросов. Например, "что ты думаешь о Путине?" Он удивленно посмотрел на меня, рассмеялся и сказал: "Очень хороший человек". Ну не сдержался я (улыбается). В Кремле же даже перекинуться парой фраз было некогда. Ведь там присутствовали и другие олимпийцы. Но все равно было очень интересно и приятно.

Придумай мем

Новости