2 мая 2015, 15:45

Всесезонный Рэндольф

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 1

В первом матче самой принципиальной четвертьфинальной серии "Локомотив" уверенно переиграл УНИКС

ЛОКОМОТИВ – УНИКС – 74:63 (22:21, 19:12, 14:13, 19:17)

 

Курбанов

4

Дж. Уайт

11

Дер. Браун

8

Каймакоглу

9

Э. Рэндольф

17

Фишер

9

Дилэйни

9

Джеррелс

18

Воронов

15

Лиходей

9

Хендрикс

12

Лэнгфорд

2

Колюшкин

0

Быков

0

Балашов

0

Соколов

0

Зубков

3

Антипов

0

Симон

6

Фрейманис

5

Судьи: Йовчич (Сербия), Путенко, Круг (Россия).

2 мая. Краснодар. Баскет-холл. 3000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ из Краснодара

Казанцы остановились в том же отеле, что и ваш корреспондент. Прилетели поздно вечером накануне поединка, транзитом из Москвы – еще и рейс из столицы был задержан. Так что запланированную тренировку пришлось отменять. Хозяева, которым никуда лететь было не нужно, готовились строго по расписанию, как и подобает команде, представляющей РЖД – учитывая в этом расписании нестандартное время начала поединка (13.00).

Афроамериканская составляющая УНИКСа исполнила перед стартовым спорным загадочный и имеющий, судя по всему, мусульманские корни танец. И помогло ведь! Первая минута еще не истекла, а гости уже вели – 7:2. Валерий Лиходей наглядно продемонстрировал, благодаря чему в прошлом сезоне он, выступая за "Локо", занял первое место в Евролиге по проценту реализованных трехочковых...

Впрочем, благодаря поддержке болельщиков (каждого на кресле ждал персональный красно-зеленый веер, которым при желании можно было не только элегантно обмахиваться, но и трещать-стучать) Малкольм Дилэйни поймал кураж и вскоре восстановил равновесие. А мгновеньями позже Евгений Воронов навесиком а-ля Наварро вывел железнодорожников вперед – 9:7.

...Не везет в этом сезоне Энтони Рэндольфу. После Нового года американский центровой демонстрировал такой баскетбол, что у краснодарских болельщиков текли слюнки, а у соперников – дрожали коленки. Но – травма и пара месяцев простоя. Вернулся в строй и стартовую пятерку совсем недавно – и уже через три минуты после начала отчетного поединка вынужден был уйти с паркета с разбитым подбородком...

Впрочем, на скамейке он просидел недолго, а возвращение на площадку отметил фирменным трехочковым. И весь оставшийся матч демонстрировал, что он хорош не только зимой, но и весной, и вообще в любое время года и суток.

Баскетбол получался – на загляденье! Лиходей в привычном зале мог забивать, казалось, с завязанными глазами – во всяком случае, ладони взлетавших под потолок Рэндольфа и Ричарда Хендрикса перебрасывал регулярно. Зато участи попасть под блок-шот не избежали многие другие игроки УНИКСА. Эффектный "горшок" Никиты Курбанова даже стал одновременно голевой передачей для Дилэйни, забившего сверху в быстром отрыве. Этот эпизод положил начало бурному рывку хозяев – и при счете 37:29 не в пользу своих подопечных Евгений Пашутин вынужден был затребовать тайм-аут. Но тот же Курбанов преобразовал в мощный данк промах героя первой половины Воронова – перевес "Локо" впервые стал двузначным (39:29).

После большого перерыва и без того кипящие страсти накалились до предела. Роландас Фрейманис успевал и с Дилэйни попихаться-пообщаться в люберецко-гарлемском стиле ("Ты чо? – А ты чо?"), и в кольцо попадать. Но все попытки гостей сократить отставание натыкались на хладнокровие Рэндольфа, с безжалостностью Джека-Потрошителя кромсавшего интригу поединка на кровоточащие куски. Трехочковый взмах скальпеля одновременно с сиреной – и "+9" в пользу подопечных Сергея Базаревича перед заключительной четвертью.

...Кто сильнее – слон или бегемот, гепард или символ плей-офф лиги ВТБ-2015 дальневосточный леопард? Спорить можно бесконечно, как и с тем, кто из игроков "Локо" – Рэндольф или Воронов – был лучшим в этом матче. За 6 минут до конца защитник сборной России реализовал очередной трехочковый и довел перевес "Локо" до "+15".

Тем временем лучший снайпер Евролиги прошлого сезона Кит Лэнгфорд на протяжении всего матча демонстрировал – УНИКСу в Краснодаре лучше играется без него. Напомним, во втором четвертьфинальном матче Кубка Европы казанцы победили в гостях без помощи травмированного американского защитника. И в отчетном поединке пользы от него было немного. Первый раз Лэнгфорд попал в кольцо за 3 минуты до конца, когда хозяева вели "+14". Если Пашутин не отыщет правильно-мотивационных слов для лидера своей команды, послезавтра шансов у нее будет негусто. Впрочем, в оправдание Лэнгфорда нужно заметить, что он сейчас вынужден играть через боль из-за серьезных проблем со спиной...

Любопытно, что гости в отчетном поединке реализовали ровно половину трехочковых, а хозяева – меньше четверти. По подборам наблюдался абсолютный паритет. В чем "пашутинцы" оказались существенно хуже – так это в рачительности при обращении с мячом. В пассиве УНИКСа 17 потерь – против всего 6 у "Локо". Объясняются эти цифры не сколько небрежностью гостей, сколько агрессивностью красно-зеленой защиты, сотворившей общими усилиями 7 перехватов (у казанцев – всего 1). Нет сомнений, что за завтрашний тренировочный день Пашутин подбросит перца в свою оборону, и поединок 4 мая получится еще вкуснее.

Евгений ПАШУТИН: "ИСХОД МАТЧА РЕШИЛИ ДЕТСКИЕ ПОТЕРИ"

– Матч во многих компонентах получился равным, – сказал Пашутин. – Итоговую разницу в счете предопределила активность Деррика Брауна и Энтони Рэндольфа в борьбе за подбор в нападении (8 отскоков под чужим щитом на двоих. – Прим. "СЭ"). И еще – тот факт, что мы совершили 17 потерь, а наши соперники – всего 6. Причем многие из этих ошибок были буквально детскими – и игроки "Локо" наказывали нас за них быстрыми отрывами и легкими очками.

– За счет чего собираетесь побеждать во втором матче?

– Надо минимизировать подборы в атаке Брауна и Рэндольфа. Плюс добавить агрессии в защите, действовать с большей концентрацией. Кроме того, рассчитываем, что лучше будет себя чувствовать один из наших лидеров Кит Лэнгфорд. Он еще не восстановился от травмы, провел с командой всего одну полноценную тренировку, но сейчас плей-офф – время задействовать абсолютно все ресурсы.

Сергей БАЗАРЕВИЧ: "НАМ ПОМОГЛИ БОЛЕЛЬЩИКИ"

– В первую очередь хочу поблагодарить болельщиков за поддержку, – сказал Базаревич. – Пусть их было не очень много – майские праздники, раннее начало матча, все понятно – но болели они здорово и своей энергетикой помогли команде. Поначалу у нас были проблемы в борьбе за подбор, но когда мы улучшили этот элемент по ходу матча, смогли организовывать быстрые отрывы и добились комфортного перевеса. Мне казалось, мы могли решить все вопросы еще в третьей четверти – обладали большим игровым преимуществом, но торопились и не забивали свои мячи. Возможно, я ошибся, дал некоторым игрокам лишние минуты.

– Дилэйни сегодня смазал все 5 трехочковых...

– Ничего страшного. Бросал он по делу, из правильных ситуаций. Так что это обстоятельство для нас – позитивный момент, есть дополнительный потенциал для набора очков.

Придумай мем

Новости