4 июня 2013, 22:40

Cкучновато для финала

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

БАСКЕТБОЛ ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф.
Финал

Во вторник ЦСКА второй раз за два дня уверенно выиграл дома у "Локомотива". Теперь для завоевания чемпионского титула армейцам достаточно победить еще однажды. Третий и, если потребуется, четвертый матчи состоятся 6 и 7 июня в Краснодаре.

Матч №2

ЦСКА – ЛОКОМОТИВ – 64:54 (18:9, 14:13, 18:14, 14:18)

Хряпа

9

Лиходей

8

Воронцевич

0

Зубков

9

Крстич

12

Марич

4

А.Джексон

7

Н.Калатес

5

Мицов

8

Калниетис

3

 

 

 

 

Уимз

13

Дэр.Браун

12

Эрцег

9

Хендрикс

6

Зозулин

0

Ясайтис

2

Соколов

2

Шелекето

0

Понкрашов

0

Саврасенко

0

Воронов

2

Григорьев

5

Папалукас

2

 

 

Судьи: Белошевич (Сербия), Дозай (Хорватия), Латышев (Латвия).

4 июня. Москва. УСК ЦСКА. 1500 зрителей.

Счет в серии: 2-0 (72:65).

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Тимур РУСТАМОВ
из Москвы

Как и в матче № 1, хозяева с первых минут попытались организовать блиц-криг. И получилось – прежде всего благодаря отличной защите и самоотверженной борьбе под обоими щитами. Вроде бы железнодорожники, никогда прежде не ощущавшие на шее приятной тяжести золотых медалей, должны были превосходить оппонентов по части самоотдачи и жажды борьбы. Однако в этом финале пока получается ровно наоборот. Шутка ли: в первой четверти ЦСКА сделал 14 подборов, причем семь из них – в нападении. В активе же подопечных Евгения Пашутина было только шесть отскоков, и все – под своим кольцом. Неудивительно, что на 8-й минуте перевес хозяев стал двузначным.

Гости ощутимо занервничали. Причем наибольшую нервозность демонстрировали дирижеры краснодарской команды. Те, кто по идее, наоборот, должны были организовывать партнеров и вести их на штурм армейских высот – Калатес и Калниетис. Греческий плеймейкер во второй четверти забил всего один штрафной из четырех, а его литовский коллега грешил потерями. К большому перерыву "Локомотив" подошел все с тем же с безрадостным 10-очковым дефицитом. И было совершено не понятно, за счет чего он собирается ликвидировать отставание.

В паузе между первой и второй половинами матча финалистки конкурса групп поддержки получили призы от известного модельера и президента Союза танцевального спорта России Валентина Юдашкина, а также спонсоров Лиги. Самой меткой из танцовщиц оказалась Вероника Теплякова из Белоруссии: после долгих и забавных потуг она забросила-таки штрафной и выиграла романтическое путешествие в любую страну-участницу лиги.

Какая-то иллюзия сопротивления возникла лишь на пару минут, когда Калниетис реализовал трехочковый – 32:36. Однако Хряпа с Уимзом тут же сорвали и растоптали нераспустившийся цветок интриги, вчистую выиграв остаток третьей четверти – 14:3. Организовать же ответный рывок в последней 10-минутке "Локомотив" не смог. Точнее, ЦСКА не позволил.

"Локо" – в нокдауне. А возможно, даже и в нокауте. Во всяком случае, армейский шоумен Дмитрий Матеранский вчера безапелляционно прорычал: "Следующий домашний матч ЦСКА проведет осенью!" Трудно сказать, прав он или нет, но… Если подопечные Пашутина сумеют вернуть финал в столицу, это будет настоящий подвиг.

– По сравнению со вчерашним матчем картина изменилась, – заметил Пашутин. – ЦСКА доминировал на подборе, что и предопределило исход игры. Забирая отскоки на нашем щите, армейцы не только получали дополнительные атаки, но и лишали важного оружия – быстрых отрывов. Не получилось "разбежаться" – и забуксовало все нападение. В начале третьей четверти защитой сократили отставание до "-4", но затем упустили Уимза, и опять получили "-14". В нападении искали шансы под кольцом, однако ЦСКА постоянно использовал двойную опеку против Марича, и тому приходилось очень непросто. А трехочковые "не летели" (35 процентов реализации. – Прим. Т.Р.).

– У "Локомотива" перед финалом было заметно больше отдыха, но подбор вчистую выиграл ЦСКА. Получается, проблема в настрое вашей команды?

– Действительно, ЦСКА превзошел нас в желании. Посмотрите на Воронцевича – он вторую игру подряд рвет и мечет на подборе и забирает пять мячей на нашем щите. К сожалению, не получилось разжечь огонь в глазах подопечных. Хотя это – именно моя задача.

– Сегодня вы отошли от тех сочетаний, которыми пользовались большую часть плей-офф. Почему?

– Я хотел ликвидировать преимущество ЦСКА в росте, возникающее когда Хряпа играет третьего "номера". Именно поэтому Лиходей, Шелекето и Зубков получили больше времени. Впрочем, это все равно не позволило нам на равных сражаться с армейцами в трехсекундной зоне.

– С учетом обстоятельств, мы провели хороший матч, – начал Мессина. – Мы потеряли Джексона по ходу матча, зато все ребята продемонстрировали отменную самоотдачу. Мы здорово защищались и хорошо двигали мяч в решающие моменты игры. Надеюсь, ЦСКА, несмотря на череду травм, сумеет завершить серию в Краснодаре.

– Почему команда показывает свой лучший баскетбол только сейчас? Наконец-то сыгрались – или, возможно, сплотились из-за травм партнеров?

– Я не знаю (по-русски и с улыбкой на лице – Прим. Т.Р.). Это загадка вселенной. Думаю, тут и вправду сказались травмы наших лидеров, из-за которых команда прониклась духом единства. Но давайте вернемся к этой теме по окончании сезона.

– В предыдущих играх регулярно появлялся Воронов, сегодня его место занял Зозулин…

– "Локомотив" – более рослая команда, чем "Химки", особенно на периметре. Зозулин чуть выше и мощнее Воронова, поэтому я решил, что в защите он будет эффективнее. В итоге благодаря Алексею мы смогли добиться победы, ограничив игровое время Хряпы всего 24 минутами. Впрочем, это не значит, что в Краснодаре Воронов не выйдет. Также отмечу Понкрашова, который здорово заменил получившего ушиб таза Джексона. Казалось бы, Антон не делал ничего особенного, но именно благодаря ему мы вновь поймали атакующий ритм. Понкрашов исправно доставлял мяч в нужное место и в нужное время. Надеюсь, он сможет на таком же уровне провести и следующие матчи.

Придумай мем

Новости