20 мая 2013, 00:22

Андрей Ватутин: "ЦСКА не должен зависеть от того, что кто-то встал не с той ноги"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф. 1/4 финала

В отличие от "Химок", "Локомотива" и "Жальгириса" ЦСКА не смог досрочно попасть в полуфинал, уступив вчера в Самаре "Красным Крыльям" – 49:50. Еще до игры президент армейского клуба ответил на многочисленные острые вопросы о будущем ЦСКА, вокруг которого после неудачного для красно-синих "Финала четырех" Евролиги ходит масса слухов.

– Еще в Лондоне вы сказали, что революций в ЦСКА не будет и летом возможны лишь точечные изменения в составе. Насколько верна информация о том, что главный тренер команды Этторе Мессина может подписать контракт со сборной Турции?

– Переговоры между Мессиной и турецкой федерацией действительно имели место. Не исключено, они продолжатся. Но если Мессина и возглавит сборную Турции, то точно не перед Евробаскетом, как утверждают некоторые СМИ. Разумеется, я внимательно слежу за ситуацией. При этом ЦСКА не возражает против совмещения Мессиной двух постов. Его клубный контракт предусматривает такую опцию.

Отмечу, что Этторе давно мечтает принять участие в Олимпиаде. С нынешним поколением турецких баскетболистов это вполне реально. Нам же очень приятно, что такая сильная сборная проявляет интерес к нашему главному тренеру. Тем не менее окончательные выводы делать рано. На данный момент никаких бумаг не подписано.

– Если верить заокеанской прессе, ассистент Мессины Куин Снайдер – уже одной ногой в НБА. Летом он якобы должен перебраться в "Финикс" или "Шарлотт"…

– Опять же, нам льстит такая востребованность представителей тренерского штаба ЦСКА. Однако лично я про вариант с "Финиксом" ничего не слышал, ну а предложение "Шарлотт" – при всем уважении к клубу из Северной Каролины – вряд ли будет интересно самому Снайдеру. В разговорах со мной Куин обозначал свое намерение остаться в Москве еще как минимум на год.

– Можете назвать "неприкасаемых" игроков в нынешнем составе ЦСКА и, наоборот, тех, кто является "кандидатами на выход"? Болельщики такие рейтинги уже вовсю составляют.

– Прекрасно понимаю интерес публики и журналистов к данной теме, однако вынужден остудить ваш пыл. Впереди у нас – решающие матчи Единой лиги ВТБ, задачи выиграть которую никто не снимал. Разумеется, у руководства и тренерского штаба есть свое видение дальнейшей кадровой политики. Но каких-то имен называть до конца сезона не собираюсь. Чтобы игроки не теряли мотивации. Скажу только, что летом ЦСКА постарается ликвидировать свою зависимость от настроения баскетболистов. Уж слишком часто мы становились заложниками того, с какой ноги сегодня встал тот или иной человек.

– Не кажется ли вам, что сотрудничество Мессины и Милоша Теодосича в ЦСКА бесперспективно? В ходе сезона в отношениях итальянца и серба возникали напряженные моменты, и, не исключено, Теодосич провалил полуфинал Евролиги с "Олимпиакосом" как раз из-за отсутствия доверия к нему тренера.

– Во-первых, история про конфликт между Милошем и Этторе была раздута из ничего – она больше медийная, нежели житейская. Во-вторых, я бы не стал делать Теодосича крайним в наших европейских поражениях – что в нынешнем году, что в прошлом. Да, он оказался не готов к давлению "Финала четырех" и не смог повести команду за собой, когда от него этого ждали. Но это – лишь одна из причин наших поражений.

К полуфиналу против "Олимпиакоса" команда в целом оказалось психологически не готова – за редким исключением. В течение двух недель, предшествовавших Лондону, я наблюдал за тренировками, общался с Мессиной. У нас было полное ощущение того, что ребята находятся в хорошей форме и знают, что нужно делать. Оказалось, что это не так: в матче с греками у нас не было шанса зацепиться за победу. Хотя от ЦСКА требовалось не так уж и много – просто показать свою игру и мужской характер.

И, раз уж речь зашла о Милоше, хотел бы опровергнуть слухи, появившиеся в испанской прессе о том, что нашим клубом уже принято решение избавиться от Теодосича, заменив его на разыгрывающего "Олимпиакоса" Василиса Спанулиса. Факт состоявшихся переговоров на эту тему – выдумка. В который раз повторю: о реальных планах ЦСКА сейчас знают только двое – Этторе и я. И до завершения сезона мы оба обнародовать эту информацию не собираемся.

– Но, согласитесь, такой маститый разыгрывающий и при этом лидер по духу, как Спанулис, ЦСКА не помешал бы…

– Задам встречный вопрос: а нужен ли ЦСКА такой игрок, как Кириленко? Я веду к тому, что наличие в составе одной суперзвезды – еще не гарантия победы. С Кириленко год назад мы Евролигу тоже не выиграли. Хотя в межсезонье ЦСКА обязательно сделает акцент на том, чтобы лидеров в команде стало больше.

– Верно ли ощущение, что после неудачи в Лондоне плей-офф лиги ВТБ используется в том числе и для проверки потенциала тех, кто мало играл в Евролиге? В серии с "Красными Крыльями" гораздо чаще на паркете стали появляться Андрей Воронцевич, Евгений Воронов, Антон Понкрашов.

– Да, тренерским штабом было принято решение предоставить на финишном отрезке сезона шанс игрокам "скамейки". Резервисты изголодались по баскетболу. Надеюсь, они помогут нам выиграть лигу ВТБ.

– Скорректирует ли возможное снятие со следующего сезона ограничений на число легионеров на площадке политику ЦСКА в отношении игроков с российским паспортом?

– Не разделяю мнения о том, что из-за отмены лимита пострадают зарплаты россиян. Мгновенно это точно не произойдет. Клубы все равно будут набирать в состав по 6 российских баскетболистов. В случае с ЦСКА это должны быть шестеро лучших – наша позиция с годами никак не меняется.

Добавлю также, что, на мой взгляд, лимит далеко не в той степени, в которой принято считать, способствовал успехам сборной России. Наши победы были обусловлены исключительно "урожайным" поколением игроков. Но кто придет им на смену? Нынешняя система подготовки появлению новых звезд не способствует. Кроме Шведа и Карасева, из молодых выделить некого. Лимит не принес нам россыпи молодых талантов, а это его первоочередная задача.

– Если Тимофей Мозгов решит вернуться из НБА в Европу, ЦСКА будет на него претендовать?

– По словам агентов Тимофея, его приоритет – НБА. И я согласен, что Мозгову рано заказывать себе обратный билет.

– ЦСКА обладает лицензией А Евролиги, которая требует наличия у клуба 10-тысячной арены. Однако на данный момент возможность эксплуатации "Мегаспорта" в следующем сезоне находится под большим вопросом. Как намерены выбираться из ситуации?

– Действительно, "Мегаспорт" сейчас закрыт, и неизвестно, когда откроется. В Москве есть только две альтернативы – УСК ЦСКА и "возвращение в Советский Союз" в виде МСА "Лужники". К счастью, Евролига практикует гибкий подход к своим участникам. Потому президент турнира Жорди Бертомеу, понимая, что играть нам, по сути, негде, разрешил завершать Евролигу в УСК. Кстати, домашние арены "Барселоны" и "Сиены", имеющих лицензии А, тоже не соответствуют новым стандартам Евролиги. И им идут навстречу.

– Под большим вопросом и место проведения следующего "Финала четырех" Евролиги. Лондон из-за загруженности арены O2 в мае 2014 года, скорее всего, откажется от этого права. Какие города могут заменить британскую столицу?

– Первый лондонский опыт вряд ли оправдал ожидания как болельщиков, так и организаторов. В частности, фанатам ЦСКА было очень непросто получить британские визы, а наша команда каждый раз тратила не меньше часа на поездки до арены. Да и вообще Лондон – не баскетбольный город… Поэтому я уже предложил Бертомеу как вариант кандидатуру Санкт-Петербурга, где есть 12-тысячный Дворец спорта и хорошая туристическая инфраструктура. Также слышал об интересе со стороны Германии и Италии. Думаю, еще до жеребьевки группового турнира следующего сезона вопрос будет решен.

Придумай мем

Новости