10 июня 2016, 19:15

Андрей Широков: "Работа по оптимизации календаря уже идет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Генеральный директор Единой лиги ВТБ поделился эмоциями от плей-офф и рассказал о возможных изменениях календаря и состава участников турнира.

– На мой взгляд, финальная серия однозначно удалась, а что касается всего плей-офф, то, наверное, после него должны появиться какие-то мысли об усовершенствовании, поскольку ситуация, когда все четвертьфинальные серии заканчиваются со счетом 3-0, для общей зрелищности не самый хороший вариант. Поэтому на данном этапе я бы предложил для обсуждения играть серии по схеме 1-2-2, а не 2-2-1, как сейчас. Но это исключительно для обсуждения на предстоящем Совете Лиги. И второй момент: понятно, что мы находимся в очень тяжелых рамках календаря, но нужно пытаться найти вариант не играть плей-офф во время майских праздников, так как практика показывает, что не только наш плей-офф, но и любые спортивные мероприятия собирают существенно меньшее количество зрителей во время майских праздников.

– Была пятиматчевая полуфинальная серия УНИКС – "Зенит", также УНИКС проявил себя в финале. Что больше удивило?

– Думаю, что нет сюрпризов. Есть некая ситуация, которая даже радует. Часто говорили, что в Казани есть проблема с посещаемостью, но как показала практика – если команда хорошо выступает, то народ на трибуны возвращается. Это показала и пятая игра УНИКС – "Зенит", и матчи с ЦСКА. Думаю, если УНИКС будет показывать зрелищный баскетбол и хороший результат, то зрители вернутся на постоянной основе.

– Не пропал ли у Евгения Богачева энтузиазм по отношению к баскетболу? Какое будущее у казанского баскетбола?

– По поводу финальной серии я бы ответил сразу за двух президентов, с которыми мне удалось пообщаться по ходу плей-офф и самого финала. Что касается Андрея Ватутина, то более счастливым, чем за весь последний месяц, я его никогда не наблюдал. Он абсолютно счастлив. Что касается Евгения Борисовича, он не потерял интерес к баскетболу, наоборот, его интерес поднялся практически до небес. Баскетбол – это большая, существенная часть его жизни сегодня. Единственное изменение, которое я заметил: он стал ко многим вещам относиться более позитивно. В результате обстановка в клубе более спокойная. И офис в УНИКСе хорошо работает, и селекция хорошая.

– В этом сезоне в плей-офф сильно возросла роль тренеров. Кто стал открытием для вас?

– Не могу сказать, что кто-то стал открытием. Мне кажется, что по итогам сезона очень недооцененным оказался Димитрис Итудис. С точки зрения индивидуальных призов ни в Единой Лиге ВТБ, ни в Евролиге его не отметили, а ведь он все-таки сделал команду, которая выиграла все. Без сомнения, Пашутин и Карасев выступили очень здорово.

– Есть ли понимание о количестве участников в следующем сезоне?

– На сегодняшний день пока что нет возможности детально думать о следующем сезоне, пока еще не остыли эмоции. Единственное, что можно сейчас сказать: до 15-го числа идет прием официальных заявок в Лигу, точно так же до 15-го числа все проблемные клубы должны ответить на вопросы, которые им были заданы. С 15-го числа до Совета Лиги, который состоится в июле, пройдет проверка заявок, анализ ответов, более кропотливая работа с пониманием того, какие из действующих клубов Лиги не в состоянии продолжить участие в чемпионате, а кто готов пополнить ряды Лиги.

– Какие клубы относятся к проблемным? "Красный Октябрь" и "Вита"?

– Не стоит скрывать, что есть несколько проблемных клубов. И их больше, чем "Красный Октябрь" и "Вита", не хотелось бы дальше эту тему развивать. А что касается этих двух команд, то есть очень много вопросов к ним по поводу их дальнейшего участия.

– Регламент Лиги с каждым годом ужесточается.

– Требования возрастают. Обычно все вопросы по поводу изменения регламента возникают по ходу сезона. Возникают из-за каких-то прецедентов, которые случились и которые не зарегламентированы в основном документе Лиги. До Совета Лиги они будут высланы всем командам, а на Совете Лиги они будут вынесены на голосование.

– У "Евролиги 2.0" очень жесткий календарь. Идет ли какая-то работа по оптимизации календаря Единой лиги?

– Работа по оптимизации идет. Мы знаем, что календарь Евролиги пока что находится в рабочем варианте, возможны какие-то изменения. Поэтому активная работа начнется после того, как будет окончательная версия календаря Евролиги и когда будет окончательно известна дата "Финала Четырех". От этого будет много зависеть – получится ли уйти хоть как-то с майских праздников. Наверное, следующий сезон все-таки позволит немного поиграть с календарем, так как мы сможем начать сезон чуть пораньше, чем обычно. И международный календарь позволит нам играть в июне чуть дольше, чем сейчас. От этого мы будем отталкиваться.

– Вопрос взаимоотношений Евролиги и ФИБА. Какая ситуация на данный момент? Будут российские клубы играть в Кубке Европы или в Лиге чемпионов ФИБА?

– Как я уже говорил, позиция российских клубов предельно проста. В условиях свободного выбора российские клубы предпочли бы играть в Евролиге и Кубке Европы. Но если есть риск, что будут наложены какие-то санкции на национальную сборную, то это существенно меняет вопрос. Сегодня, кстати говоря, мы получили бумаги, что регистрация в Кубке Европы продлена до 23 июня. И есть решение мюнхенского трибунала, который говорит о том, что ФИБА не имеет права накладывать санкции на национальные сборные, клубы и федерации в том случае, если они сотрудничают с Евролигой и Кубком Европы. За это предусмотрен штраф, даже где-то судебный срок. Мы также знаем, что ФИБА попросила провести слушание дела с участием обеих сторон, но на данный момент есть решение мюнхенского трибунала, есть позиция клубов, которую я вкратце обрисовал, и есть продленный срок подачи заявок.

Придумай мем

Новости