3 июня 2016, 22:30

Баскетбольный сериал. УНИКС не возродил интригу

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Финал. Второй матч

Во втором матче финальной серии УНИКСу удалось некоторое время продержаться в лидерах, однако победа армейцев получилась не менее убедительной, чем в понедельник.

ЦСКА – УНИКС – 90:77 (27:23, 22:17, 16:22, 25:15)

Николс

9

Панин

5

Воронцевич

0

Каймакоглу

10

Хайнс

11

Пороховский

13

А.Джексон

9

Понкрашов

0

Де Коло

11

Лэнгфорд

15

Хряпа

19

Милакнис

4

Коробков

11

Лат.Уильямс

9

Теодосич

11

Колом

11

Фридзон

4

Губанов

10

Д.Кулагин

0

 

 

Хиггинс

2

 

 

3 июня. Москва. УСК ЦСКА. 4600 зрителей.

Счет в серии: 2-0 (84:76).

Тимур РУСТАМОВ
из Москвы

Первый финальный матч ЦСКА провел в лучших канонах современного телевидения. Именно так и должен выглядеть дебютный эпизод сериала про непобедимого супергероя, который защищает свой город, спасает землю от пришельцев или борется с диковинной нечистью. На протяжении большей части хронометража превосходство протагониста было бесспорным, а его локальные успехи сопровождались красочными спецэффектами. В нашем случае – самонаводящимися передачами и разящими трехочковыми от Теодосича. И, конечно, пару раз зрителя заставили попереживать, в том числе – прямо перед титрами.

В заключительной четверти армейцы провели несколько откровенно беспечных отрезков, предоставив УНИКСу возможность сократить отставание на 10 очков. Позволительная роскошь, если учесть, что за восемь минут до конца табло показывало "+17" в пользу красно-синего супергероя. А, может, попытка заинтриговать аудиторию перед вторым эпизодом? Мол, не так уж неуязвим наш протагонист…

Правда, другую интригу – относительно будущего Димитриса Итудиса, чей контракт был рассчитан до конца нынешнего сезона – армейцы убили заблаговременно. Президент клуба Андрей Ватутин не стал дожидаться окончания финала. Вчера с греком было заключено новое соглашение. 45-летний специалист, который не только вернул в Москву кубок Евролиги, но и привил красно-синим зрелищную атакующую игру, останется в клубе минимум до лета-2018.

Возможно, на радостях от этой новости Итудис пребывал в приподнятом расположении духа, и его подопечные почувствовали, что в такой день некоторая расслабленность может сойти им с рук. Как бы то ни было, начало второго эпизода финального "сериала" стало логичным продолжением первой. ЦСКА играл без страсти, будто до конца сезона еще далеко. Было крайне непривычно видеть, насколько легко давались очки казанцам.

Впрочем, стоит отдать должное гостям: подопечные Евгения Пашутина извлекли уроки из дебютной встречи, подстроившись под сверхагрессивную защиту, которую красно-синие выставили против Хоакина Колома и Кита Лэнгфорда. Американец и испанец охотно переквалифицировались в подносчиков снарядов, а в некотрых владениях команда и вовсе справлялась без них.

Капитан ЦСКА Виктор ХРЯПА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Капитан ЦСКА Виктор ХРЯПА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

К тому же на этот раз Пашутин решил задействовать Артураса Милакниса, прогрустившего все сорок минут первого матча на скамейке. Сочетание с Латавиусом Уильямсом и четырьмя снайперами ненадолго озадачило армейцев, которые, видимо, ждали, что УНИКС, как и в среду, продолжит искать свои шансы в трехсекундной зоне. Застав хозяев врасплох своей атакующей моделью, гости почти половину первой четверти провели в лидерах. Если бы не Теодосич, который продолжил удивлять казанскую оборону неожиданными передачами (только за стартовые десять минут их набралось четыре штуки), ЦСКА, вполне вероятно, догонял бы весь период…

Свою фирменную игру хозяева включили только под занавес первой половины. В начале второй четверти ЦСКА вновь ненадолго оказался в роли догоняющего, но за четыре минуты до большого перерыва запустил-таки свой защитный механизм. Два штрафных Лэнгфорда да попадание Каймакоглу со средней – все, чем отметились казанцы на этом отрезке. Москвичи же успешно кромсали защиту УНИКСа передачами и бережно относились к вытекавшим из распасовок шансам, отодвинув бело-зеленых на дистанцию в 9 очков.

Наверное, в этом нет ничего удивительного, но вторая половина прошла ровно по такому же сценарию. Армейцы позволяли себе вольности на своей половине и, соответственно, оставляли УНИКСу пространство для маневра, которым подопечные Пашутина с удовольствием пользовались. Хотя и без той неумолимости, которая требуется от команды, которая задумала обыграть чемпиона Европы... Хотя, если бы Уильямс и Пороховский более уверенно пользовались моментами в непосредственной близости от кольца, ЦСКА, навереное, включился бы раньше. А так очередной мобилизации своих любимцев трибунам пришлось ждать до последней четверти.

Примерно до середины заключительной четверти УНИКС все-таки сопротивлялся, причем весьма самоотверженно. Но когда настал момент истины, казанцы скатились до тактики, на которую в решающие моменты полагались весь сезон: отдай мяч Лэнгфорду и не мешай. Но если против середняков турнира или даже "Локомотива" и "Химок", переводивших дух между баталиями Евролиги, такая тактика была вполне работоспособной, с армейцами сольные номера американца были обречены на провал. Просто потому, что москвичи тщательно к ним готовились. Когда УНИКС вернулся к "двоечкам" в исполнении Понкрашова и Пороховского, было уже поздно – разница перевалила за десять очков, и забитые мячи бело-зеленых несли в себе не больше смысла, чем телодвижения рыбы, уже проглотившей крючок.

Теперь армейцы отправляются в Казань, чтобы оформить в столице Татарстана очередное чемпионство – пятое кряду в Единой лиге ВТБ и четырнадцатое кряду в первенстве России. Да уж, тяжело быть сценаристом в этом "сериале". Уж больно силен супергерой в красно-синем плаще. И тот факт, что в конце сюжета очередного сезона бело-зеленому антагонисту суждено оказаться на лопатках, теперь не скрыть даже от самых неискушенных зрителей.

Придумай мем

Новости