20 мая 2016, 01:30

Де Коло дремал, Теодосич выиграл матч

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф. 1/2 финала. Первый матч

Несмотря на то, что лидер ЦСКА Нандо Де Коло провел не лучший поединок (всего 6 очков), армейский клуб обыграл "Химки" в первом матче полуфинальной серии – 86:83.

ЦСКА – "Химки" – 86:83 (20:20, 17:20, 22:22, 27:21).
ЦСКА:
Де Коло (6), Д.Кулагин (1), Теодосич (27), Фридзон (10), Джексон (2), Коробков (2), Воронцевич (6), Хряпа (8), Курбанов (8), Хайнс (16).
Химки: Райс (11), Швед (32), Драгич (13), Огастин (6), Бун (6), Копонен (7), Моня (5), Ханикатт (3).

Первый матч новоиспеченных чемпионов Евролиги ожидался с нетерпением. Собственно, от предвкушения противостояния ЦСКА – "Химки" у баскетбольных экспертов слюнки потекли еще летом, когда подмосковный клуб дуплетным выстрелом приобрел двух защитников из НБА – Алексея Шведа и Зорана Драгича. По ходу сезона красно-синие и желто-синие наигрались вдоволь, но из четырех матчей подмосковному клубу удалось зацепить всего один – да и то с миллиметровым перевесом, благодаря попаданию Шведа за полторы секунды до сирены…

Еще недавно, в феврале-марте "Химки" выглядели чуть ли не мальчиками для битья. Но после прихода на пост главного тренера Душко Ивановича слегка подналились дисциплиной – и в итоге по участнику "Финала четырех" Евролиги "Локомотиву" на предыдущей стадии плей-офф прошлись паровым катком. Конечно, состав железнодорожников зиял прорехами, но все равно – 3:0 есть 3:0.

Правда, в противостоянии с ЦСКА вряд ли кто рискнул бы поставить на химчан. Как ни берегли по ходу сезона основного центрового желто-синих Пола Дэвиса – все равно американец досрочно склеил травмированные ласты. Еще один центровой – Джеймс Огастин – также отменным здоровьем в последнее время не сверкал, хотя и отыграл в итоге 23 минуты. Армейцам пришлось обходиться без Кори Хиггинса, вместо которого отрабатывал, в основном в защите, Дмитрий Кулагин.

Другое дело, предсказать, как поведут себя армейцы в постпраздничном поединке, возможным также не представлялось. Все-таки главная цель сезона (что там сезона – всех последних лет) достигнута, а "Химки" сейчас выглядят для армейцев не столь равновеликим оппонентом, как летом…

И гости действительно на протяжении первого игрового получаса выглядели командой, готовой обыгрывать ЦСКА. В первой половине сверкали Швед и Драгич, на двоих реализовав 6 трехочковых. Кроме того, до большого перерыва желто-синие были сильнее на щите, собрав 20 подборов против всего 12 у соперника. Кроме того, Нандо Де Коло, в пыль заваливший вторую половину финального матча Евролиги против "Фенербахче", казалось, мыслями по-прежнему витает где-то в Берлине или его окрестностях. Шутка ли – до самой последней минуты в активе француза, ставшего в этом сезоне MVP всего, в чем участвовал (регулярки и "Финала четырех" Евролиги), значились жалкие два очка. Правда, на последних секундах суперснайпер, являющийся одним из лидеров Евролиги всех времен по проценту реализованных штрафных, уверенно забросил все четыре попытки достоинством в один балл и помог ЦСКА победить.

Но до этого было еще 9 минут заключительной четверти, по ходу которой ЦСКА вспомнил о своей чемпионской защите, о которую индивидуальные наскоки лидеров "Химок" разбивались, как волны о борт непотопляемого линкора. Российские форварды Виктор Хряпа и Никита Курбанов, которым за последнюю неделю приходилось опекать и суперцентровых типа Энтони Рэндольфа и Яна Веселы, и миниатюрного разыгрывающего Тайриза Райса (Курбанов с этой ролью на последних минутах справился отменно), выстроили под армейским кольцом непроходимый забор. Конечно, мастерство и настырность Шведа регулярно давали о себе знать (защитник "Химок" настрелял в итоге 32 очка, добавив к ним 4 результативные передачи), но командная игра в решающие моменты матча у гостей не просматривалась.

А у хозяев, даже с учетом феноменального соло Милоша Теодосича (серб, сбросив проклятие "Финала четырех", заиграл с присущей ему гениальностью, чередую фирменные трехочковые со слепыми передачами а-ля Мэджик Джонсон), с "химией" на паркете был полный порядок. Символичной получилась концовка поединка – Швед в очередной раз сократил отставание до минимума, но за оставшиеся несколько секунд подопечные Ивановича не смогли остановить секундомер фолом. Три армейские передачи – и Виталий Фридзон, ставший одним из лидеров в заключительной десятиминутке, почти одновременно с сиреной расставил все точки над "i".

Новости