3 апреля 2017, 11:46

Андрей Ведищев: "Лимиты - это для детских соревнований, профессионалам нужна здоровая конкуренция"

Евгений Козинов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент "Локомотива" Андрей Ведищев в очередной раз раскритиковал лимит на легионеров. По его мнению, для роста профессиональным баскетболистам нужна здоровая конкуренция.

– Не изменю своего мнения. Лимиты – это для детских соревнований, – цитируют "Известия" Ведищева. – В профессиональном спорте должна быть здоровая конкуренция, а ее отсутствие всегда приводит к печальному результату. Каждый игрок должен бороться за место в составе. Если мы сделаем искусственный лимит на легионеров, то все клубы потеряют и результат, и болельщиков. Это неизбежно, так как на сегодняшний день в России нет такого количества доморощенных игроков, которое позволило бы клубу остаться на высоком уровне. Я бы хотел, чтобы наши игроки брали на себя более значимую роль и влияли на результаты игры. Но, пожалуй, сегодня только Алексей Швед стал настоящим лидером "Химок". Когда таких игроков, как Швед, будет много, тогда и вопрос о лимите будет неактуален.

– Тем не менее главные победы в российском баскетболе состоялись при реальном лимите на легионеров – победа на Евробаскете в 2007-м и бронза Олимпийских игр в 2012-м…

– Я так не думаю. Триумфаторы Евробаскета и Олимпийских игр готовились в переходный период. Более того, основным разыгрывающим сборной в 2007 году был американец Джон Роберт Холден. А задача лимита, который мы ввели в 2003 году, заключалась в том, чтобы вырастить разыгрывающего для национальной команды. За 15 лет мы так и не смогли вырастить первого номера уровня Холдена. Лимит не дал нам ничего, кроме повышения контрактов и агентской выгоды. Сейчас мы вынуждены пожинать плоды этого лимита: игроков с российским паспортом, определяющих результат в лучших клубах страны, очень мало.

Придумай мем

Новости