25 июля 2016, 05:48

Андрей Ватутин: "Решение оставить Итудиса главным тренером оправдало себя"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ЦСКА Андрей Ватутин в интервью "СЭ" отметил, что на успех армейцев оказало влияние продление контракта с Димитрисом Итудисом. По словам Ватутина, Итудис - тренер новой формации.

– Был ли на протяжении сезона момент, когда судьба главного тренера висела на волоске?

– В этом сезоне не было, как, наверное, и в прошлом. Да, иногда хочется, чтобы команда меньше пропускала, на что Итудис говорит, что забиваем-то мы еще больше. Такие, как грек, – тренеры новой формации. Можно долго тасовать колоду из уважаемых европейских специалистов, но мы рискнули – нашли человека, который пошел на риск вместе с нами. Ведь если бы у него не получилось в ЦСКА, то он серьезно подпортил бы себе репутацию. Решение было обдумано, подготовлена стратегия развития, передана совету клуба, и мы получили добро. Очень рад, что минувший сезон подтвердил правоту нашего выбора.

– Что значит "тренер новой формации"?

– Я бы сказал, что Евролига, как и НБА, становится лигой игроков. Конечно, европейскому баскетболу далеко до США, где тот или иной баскетболист может сам сформировать команду. Но методика работы с игроками, которые зарабатывают серьезные деньги, сильно поменялась. Приходит новое поколение игроков, однако с Димитрисом ребята разговаривают на одном языке. Вообще сказал бы, что на данный момент среди европейцев есть два супертренера – Обрадович и Мессина. Пожалуй, в этом списке должен быть и Дэвид Блатт – он выиграл Евролигу всего раз, но его заслуги со сборной России неоспоримы. И, конечно, важно отметить Дуду Ивковича, хотя он совсем недавно завершил карьеру. (Тимур РУСТАМОВ)

Новости