28 ноября 2015, 21:47

Айнарс Багатскис: "Такого "спящего" Лэнгфорда мечтает видеть у себя любой тренер!"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Сергей ГАВРИЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Нижнего Новгорода" Айнар Багатскис после разгрома в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ с УНИКСом (68:102) назвал ключевым фактором успешную игру казанцев один на один. Также специалист назвал Дмитрия Хвостова лучшим российским разыгрывающим прямо сейчас.

– Как мы и ожидали, УНИКС проявил сегодня свои сильные качества – игра один на один, игра под кольцом, – начал Багатскис. – Хотя поначалу мы неплохо защищались, попадали издали, потом у нас перестало что-то получаться. Да и игроки УНИКСа индивидуально сильны, что они доказали сегодня.

– Почему вы изначально сосредоточили усилия своих игроков в трехсекундной зоне?

– А вы посмотрите процент попаданий игроков УНИКСа, как они один на один разбирались с нами. Был у нас игрок, получивший задание держать Каймакоглу, но он про это "забыл".

– Во второй четверти вы сократили разрыв в счете до 4 очков, почему не смогли сделать большего?

– Потому и не получилось, что нам всего не хватало по чуть-чуть, что в агрессии, что в защите, что в нападении. Задача была довести мяч до наших больших. Да, был момент, когда мы близко подобрались к УНИКСу, но повторюсь, нас постоянно обыгрывали один на один. Даже Банич сделал это трижды, хотя за все предыдущие матчи сезона у него это получилось лишь однажды. Командных фолов у нас было мало. Довольно стабильно играли в первой половине, но безобразные действия в защите свели все на нет. Сказались и травмы, до следующего сезона мы потеряли двух игроков стартовой пятерки – Григорьева и Мэйнора.

– Вы до игры говорил, что специально готовитесь к нейтрализации Лэнгфорда, а он сыграл в спящем режиме, вы не ожидали от него такого?

– И сколько очков он набрал в таком "спящем режиме"? 17! Каждый тренер мечтал бы видеть у себя такого "спящего"! Классно сыграл Кит.

– Вам не кажется, что Параховский играл лучше в "Нижнем", чем сейчас в УНИКСе?

– Не согласен, в УНИКСе он играет лучше!

– Можно сказать, что это вы сделали из Хвостова лучшего российского разыгрывающего?

– Уверен, что Дима может играть лучше, и он будет играть лучше, еще агрессивнее, сегодняшняя игра это не предел. Но то, что сегодня он лучший российский разыгрывающий, это факт. (Сергей ГАВРИЛОВ)

Придумай мем

Новости