1 сентября 2015, 05:27

Артем Пороховский: "Цель УНИКСа – вернуться в Евролигу"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Центровой УНИКСа Артем Пороховский признался "СЭ", что именно казанцы имели предметный интерес к нему в нынешнее межсезонье. Также баскетболист выразил удовлетворение развитием своей карьеры.

– В прошлом сезоне в составе волжан вы блистали не только в Единой лиге ВТБ, но и в Евролиге, став лидером главного еврокубка по количеству блок-шотов за игру. Наверняка предложений в межсезонье хватало. Почему выбрали именно УНИКС?

– Вы правы в том, что интерес вроде бы действительно проявляли многие клубы. Но этот интерес ограничивался только разговорами. А вот УНИКС повел себя по-другому. Предметный интерес со стороны казанцев проявлялся уже в мае. Было видно, что клуб действительно нуждается в моих услугах. Так что мы довольно быстро согласовали все детали. УНИКС – клуб с богатой историей и традициями, еще совсем недавно он побеждал в Кубке Европы. Несомненно, это один из сильнейших коллективов Единой лиги ВТБ. Надеюсь, смогу принести команде максимум пользы.

– Какие задачи будут поставлены перед командой в предстоящем сезоне?

– УНИКС еще в прошлом сезоне выступал в Евролиге. Так что наверняка цель будет – вернуться в этот турнир. А для этого надо либо выигрывать Кубок Европы, либо выходить в финал Единой лиги. Впрочем, я стараюсь далеко не заглядывать. Надо побеждать в каждом матче и идти к поставленным целям постепенно, шаг за шагом.

– В 2010 году вы выставляли свою кандидатуру на драфт НБА, но не попали в список 60 выбранных игроков. Сильно расстроились тогда?

– Конечно, переживал. Но трагедией случившееся назвать нельзя. Разумеется, все профессиональные баскетболисты мечтают об НБА. Но меня устраивает то, в каком направлении развивается моя карьера. Надеюсь, в Казани она выйдет на новый виток.

Артем Пороховский: "Каждый блок-шот приносит мне колоссальное удовольствие"
 

Новости