5 июня 2015, 19:56

Андрей Ведищев: "Одни и те же российские игроки переходят из клуба в клуб, не делая их сильнее"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент "Локомотива" Андрей Ведищев заявил, что видит целью своей команды раскрытие новых звезд российского баскетбола. При этом он признал, что в последнее время работа краснодарцев с молодежью оставляла желать лучшего.

– В чемпионате крайне мало российских игроков высокого уровня, – цитирует "Р-Спорт" Ведищева. – В основном они в двух первых командах Лиги ВТБ – ЦСКА и "Химки", у которых бюджет побольше, чем у нас. У "Локомотива" тоже хороший ровный состав и есть молодые ребята, которых нужно наигрывать и открывать новые имена. Но, к сожалению, в последние годы одни и те же российские игроки переходят из клуба в клуб, не делая их значительно сильнее. Я хотел бы, чтобы "Локомотив" отличался в этом плане и зажигал новые звезды. Допустим, у нас есть Андрей Зубков, который проявил себя в предыдущие два года, но в этом сезоне не сделал шаг вперед, к сожалению. Есть Колюшкин, которого мы всегда держали под Максимом Григорьевым. В этом году Колюшкин проявил себя в некоторых матчах, сделал шажок вперед, но он не определяющий. Мы до сих пор думаем, справится ли Макс с ролью сменщика Дилейни на 100 процентов в следующем сезоне. Если ему не предоставить шанс, мы никогда не поймем этого.

Нужно дать время, дать право на какие-то ошибки. Надо готовить своих игроков, и они у нас есть. Важно, чтобы тренерский штаб четко понимал это. Тренеры говорят: вот вы хотите и молодежь разыгрывать, и результат получать. Да, мы этого хотим, и это естественно. Таланты есть, вы только вставляйте их в свои игровые схемы, давайте им стабильное время, требуйте с них правильное исполнение. Чтобы игрок понимал: если он сегодня сыграл хорошо, то завтра он должен получить как минимум чуть-чуть больше доверия. Этого процесса, к сожалению, не было в "Локомотиве" в последние два-три года, и мы будем менять этот подход.

Новости