18 декабря 2012, 05:45

Юре Здовц: "РФБ контактировала со мной по поводу сборной"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Спартака" Юре Здовц после поражения от "Донецка" в матче Единой лиги ВТБ (59:63) отметил, что его команда не заслуживала победы. Также он подчеркнул, что не жалеет о решении сыграть основным составом в заключительном матче группового турнира Кубка Европы против "Шоле" (78:68).

- Соперник сегодня больше хотел победить, - цитирует Здовца официальный сайт клуба. - Хотя недостаток желания выиграть у нас не совсем понятен. Да, у нас есть проблемы, но нельзя списывать на них недостаток энергичности в наших действиях в матче. Патрик и Владо простужены, последние два матча мы играли в очень холодных залах, к тому же переезды были очень непростыми. Мы старались, чтобы игроки отдохнули и восстановились перед тремя очень важными играми. Но команда выглядела уставшей. Лишь в концовке мы собрались, но было поздно. К тому же жаль, что болельщиков в зале не так много. Спасибо тем, кто пришел и поддержал нас. Каждая команда проходит через кризисы, и в эти моменты ей нужна поддержка. Но, к сожалению, мы сегодня не заслуживали победы.

- Как же тогда будете играть во Владивостоке?

- Мы едем туда завтра, тренировок не будет. Но, вы знаете, человеческая психология очень тонкая вещь. Подчас трудности наоборот заставляют лучше сконцентрироваться. Я надеюсь, что мои игроки уже думают об игре со владивостокским "Спартаком". Мы должны делать свою работу, перелеты – ее часть.

- В стартовой пятерке вы выпустили Яковенко, но у него не пошла игра. Как вы считаете, что нужно сделать Артему, чтобы он поверил в свои силы?

- Мы говорим об этом не в первый раз. Мы стараемся дать ему шанс. Я верю в то, что факт его выхода в старте может придать ему больше веры в себя, он будет более концентрированным, и что он будет готов войти в игру по ходу матча. Мы ожидаем от него большего. Хотя вы знаете, я не люблю обсуждать игроков.

- Стоило ли играть с "Шоле" основным составом и выкладываться по полной?

- Мы каждый матч играем на победу. К тому же в прошлом сезоне, если помните, мы в паре матчей Единой лиги ВТБ давали отдохнуть ряду игроков. Но в конце сезона нас захлестнула волна травм. В этом сезоне я принял решение играть каждый матч основным составом.

- Что вы думаете об отмене лимита на россиян?

- Я считаю, что нужно его отменить. Можно понять РФБ, там стремятся защитить своих игроков. Но проблема в том, что сейчас мы разные турниры играем по разным правилам. А это неправильно. Если игрок хороший, он будет играть в любом случае.

- Вам не предлагали стать тренером сборной России?

- Из РФБ контактировали со мной, это для меня большая честь, но предложения мне не было. Думаю, я знаю, кто будет тренером сборной и желаю ему удачи.

Источник: bc-spartak.ru

Придумай мем

Новости