2 августа 2013, 22:31

Юлия Аникеева: "Хочу поблагодарить Абросимову за интересную борьбу"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первое интервью в качестве полноправного президента РФБ Аникеева давала с уже присущей ей взвешенностью и непоколебимостью. Однако в начале разговора первая женщина-президент нашего баскетбола все же дала волю эмоциям.

Тимур РУСТАМОВ
из Москвы

– Очень рада своей победе и первым делом хочу поблагодарить всех тех, кто мне помогал. Это и члены исполкома, и прекрасная команда Единой лиги ВТБ, а также мои родные и близкие, – начала Аникеева.

– Что можете сказать по поводу критики в адрес организации конференции? В частности, Андрей Ватутин был недоволен закрытой формой голосования.

– По-моему, конференция прошла четко. Вопросов тут быть не может. Что касается формы голосования, во-первых, этот момент обсуждался в начале конференции. И большинство делегатов выступило за тайное голосование. Во-вторых, именно таким способом МОК рекомендует выбирать руководящие органы федерации, иначе неизбежно давление на голосующих.

– На конференции звучала мысль о том, что нужно воскресить старую систему, но были те, кто утверждал, что нужно забыть о прошлом и строить все с нуля. Какова ваша позиция?

– Акценты в этой дискуссии были расставлены иначе. У нашего баскетбола есть богатые традиции, о которых нельзя забывать. Необходимо внимательно изучить имеющийся опыт и, основываясь на нем, сделать правильные выводы и идти вперед.

– И за вами, и за Светланой Абросимовой стоят мощные силы. Об этом говорит и небольшой разрыв в голосовании. Возможно есть смысл объединить усилия?

– Думаю, мы обсудим этот вариант сотрудничества в ближайшее время.

– Что скажете о фигуре Сергея Чернова, переизбранного почетным президентом?

– Как уже говорила, я не сторонюсь его поддержки. Статус "почетный" не выдается на три года. Во всем мире он присваивается пожизненно.

– В течение последнего месяца между кандидатами на пост президента РФБ хватало взаимных обвинений. Можно ли сказать, что предвыборная кампания прошла грязно?

– Хочу поблагодарит свою конкурентку, борьба получилась интересной. Она затратила немало средств и усилий. Думаю, что ее команда на этом не остановится.

– Правда ли, что сегодня утром прошло заседание исполкома?

– Да, это было процедурное совещание, где утверждалась повестка дня конференции и другие рабочие вопросы. На заседании присутствовали восемь членов из десяти. Не было Андрея Ватутина и Натальи Галкиной.

– Как относитесь к тому, что вас сравнивают с Ольгой Смородской?

– Нормально. Лично с ней я не знакома, но могу сказать, что далеко не все мужчины способны нести подобную ответственность. Уверена, это мужественный и умный руководитель.

– Какова ситуация с главным тренером сборной?

– Новый состав исполкома единогласно утвердил в этой должности Василия Карасева, главным в Словении будет он. В ближайшее время федерация оценит возможность и целесообразность включения в его штаб Сергея Базаревича и Евгения Пашутина. Добавлю, что Карасев однозначно проработает в сборной минимум до Олимпиады-2016.

Придумай мем

Новости