1 августа 2013, 10:50

День выборов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Завтра российская федерация баскетбола обретет нового президента. С огромной вероятностью им станет женщина: либо Юлия Аникеева, либо Светлана Абросимова. Попытка в последний момент вмешаться в "битву амазонок" сурового челябинского мужчины Сергея Пташного обречена на провал и является, скорее всего, или средством "оттянуть" какую-то часть электоральных голосов одной из кандидаток, либо желанием попасть в информационное поле и привлечь внимание широкой общественности и спонсоров к баскетбольным проблемам уральского региона.

Тем временем развернувшаяся на страницах печатных и электронных СМИ полемика, посвященная предстоящим выборам, достигла беспрецедентных масштабов. Пожалуй, никогда - даже после триумфа мужской сборной на Евробаскете-2007 - о баскетболе у нас в стране не говорилось и не писалось так много. Идет настоящая предвыборная битва, в которой пленных не берут, а мосты сжигают напалмом.

Экс-главный тренер сборной России Борис Соколовский рассказал, что у  Абросимовой в бытность ее игроком хватало влиятельных друзей среди представителей СМИ и бизнес-структур. И сейчас они пустили в ход все возможные ресурсы: человеческие, финансовые и административные. Не хочу утверждать голословно, но, полагаю, средств, затраченных командой Светланы на предвыборную гонку, хватило бы на пару-тройку лет безбедного существования нескольких спортшкол. Задействован и политический нажим - недаром прославленные ветераны советского баскетбола обратились с открытым письмом к министру спорта Виталию Мутко с просьбой оградить региональные спорткомитеты от "откровенного инструктажа голосовать за Абросимову".

В общем, все как в известной комедии "День выборов". При этом лично я отношусь к Абросимовой с огромным уважением и как к спортсменке, и как к яркой, сильной личности. Но методы, применяемые ее командой, как во времена "предолимпийской истории", когда Соколовского пытались заставить взять Светлану в сборную подкупом, шантажом и угрозами семье тренера (примечательно, что ни в одном из своих предвыборных интервью сама баскетболистка эту тему никак не комментировала, а спрашивающие журналисты тактично замалчивали), так и сейчас, когда на голосующих оказывается прямое давление, в современном правовом обществе неприемлемы.

Честно сказать, вполне допускаю мысль, что сама Абросимова не то что не инициирует подобные действия, но даже не всегда о них знает. Но в таком случае вызывает серьезные опасения ее способность принимать и воплощать в жизнь самостоятельные решения. Тот факт, что неоднократно упоминаемая ею в интервью "команда профессиональных менеджеров" до сих пор остается анонимной, косвенно подтверждает это соображение.  Может статься, что в случае победы на выборах Абросимова превратится в простой рупор "серых кардиналов" журналистики и бизнеса.

Я ни в коем случае не собираюсь кого-либо агитировать: ни за советскую власть, ни за Аникееву. Но представляется очевидным, что в случае победы лагеря Абросимовой наш баскетбол окончательно и бесповоротно станет ареной смуты и раздора. Тогда как с идущей на выборы от Единой лиги ВТБ Аникеевой в "самой умной игре с мячом" утвердится четкая вертикаль власти. А самое важное, две главные структуры в отечественном баскетболе - федерация и Единая лига - перестанут наконец враждовать и перейдут в режим не то что диалога (с чем при прежнем президент РФБ Александре Красненкове постоянно возникали проблемы), а полноценного сотрудничества. И уже одно это соображение может и должно перевесить все остальные.

Есть и ряд соображений факультативных. Тот факт, что именно Аникеева является одним из инициаторов создания Ассоциации студенческого баскетбола и Международной студенческой баскетбольной лиги, также говорит в ее пользу. Равно как и большой управленческий опыт, которым Абросимова в силу объективных причин не обладает вовсе.

Но самое главное, как уже написано выше, - "лишь бы не было войны". Конечно, в случае поражения Абросимовой на выборах ее сторонники обрушат на Аникееву лавину критики. Но возможности прямого вмешательства в управленческий процесс они все равно будут лишены. Тогда как если Абросимова победит, война начнется не только с лигой ВТБ (управленческий аппарат которой не скрывает, что поддерживает кандидатуру Аникеевой). Весьма возможен сценарий, что все те люди, которые сейчас сознательно находятся в тени баскетболистки, начнут новый виток битвы за власть - уже между собой.

Придумай мем

Новости