12 января 2013, 00:08

Ольга Артешина: "Берд уже вовсю тренируется"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
КУБОК РОССИИ. Женщины

Сегодня и завтра в Крылатском пройдет "Финал четырех" десятого по счету женского Кубка страны. Своими ожиданиями от турнира с корреспондентом "СЭ" поделилась шестикратная обладательница трофея, последняя россиянка, признававшаяся MVP кубковых финалов.

Титула самой полезной баскетболистки финального матча Кубка России многоопытная нападающая УГМК Ольга Артешина удостоилась в 2011 году. Учитывая, что екатеринбургский суперклуб является главным фаворитом предстоящего "Финала четырех", а другой российский лидер уральской команды Мария Степанова только-только восстановилась после тяжелой травмы, пожалуй, именно Артешина имеет наибольшие шансы поспорить за звание MVP с кем-то из многочисленных иностранных участ-ниц турнира. Прежде всего своей одноклубницей, лучшей на сегодняшний день баскетболисткой планеты Дайаной Таурази.

Трехкратная чемпионка Европы, двукратный серебряный призер чемпионатов мира и бронзовая медалистка Олимпиады-2004 всегда славилась по-настоящему кубковым характером. Не случайно Артешина выигрывала Кубки России с тремя разными командами. А в еврокубках и турнирах сборных, как правило, выходила на передний план именно в решающих матчах, "разряжая" в самый нужный момент свой знаменитый трехочковый. Эти качества никуда не делись и после того, как Артешина в связи с рождением дочки Даши на год прервала карьеру, пропустив Игры-2008 в Пекине.

Минувшим летом она сыграла на второй для себя Олимпиаде - и в силу ее возраста наверняка не последней.

- Помимо УГМК в "Финале четырех" Кубка России в Крылатском примут участие "Спарта&К", "Надежда" и московское "Динамо". Эти команды способны помешать вашему клубу завоевать трофей пятый сезон подряд?

- Мы, конечно, не намерены никому уступать. Но борьбы в "Финале четырех" будет много, в этом не сомневаюсь. Надеюсь, что на трибунах соберется так же много болельщиков, как бывает обычно у нас в Екатеринбурге. К сожалению, во время регулярного первенства страны арена в Крылатском часто остается практически пустой. Однако сейчас - особый случай. Ведь соперничают сильнейшие клубы России. А наш чемпионат - очень высокого уровня.

- Свое единственное поражение в нынешнем сезоне УГМК потерпел именно на внутренней арене от "Спарты&К", которая, в свою очередь, проиграла в премьер-лиге уже трижды. Получается, наш национальный чемпионат сложнее Евролиги?

- Так говорить все-таки нельзя. Команды из нижней части таблицы премьер-лиги пока до лучших европейских образцов не дотягивают. Однако с каждым годом ситуация меняется в лучшую сторону. Середняки подтягиваются к лидерам, аутсайдеры - к середнякам. Разгромы в 30 - 40 очков встречаются все реже. А практически любой наш матч против Видного, Оренбурга, Курска или московского "Динамо" проходит в не менее упорной борьбе, чем встречи с топ-клубами Евролиги. Поэтому не удивлюсь, если "Надежда" и "Спарта&К" в итоге составят нам компанию в "Финале восьми" главного еврокубка.

- Он пройдет 18 - 24 марта в Екатеринбурге. Ажиотаж вокруг домашнего турнира не может помешать УГМК выиграть Евролигу?

- Скорее эмоции родных болельщиков придадут нам сил. К тому же не надо будет перестраиваться на новый часовой пояс, да и кольца в Екатеринбурге будут "своими". В общем, сплошные преимущества… В то же время ответственность за результат действительно очень высока. Все последние годы наш клуб постоянно останавливался в одном шаге от выигрыша Евролиги, и упускать очередной шанс никому не хочется. А для начала нелишним было бы увезти ценный трофей из Крылатского.

- Недавно женская сборная России получила нового главного тренера, которым стал наставник курского "Динамо" Альфредас Вайнаускас. Как восприняли назначение литовца?

- Решение федерации меня удивило. Ведь в прессе чаще упоминалась кандидатура Анатолия Мышкина. В то же время Вайнаускас своей работой в Курске, безусловно, заслуживает всяческого уважения. Не помню, чтобы его команда выходила на площадку плохо подготовленной. Да и национальность Вайнаускаса - подходящая. Традиции литовского баскетбола известны всем. Девчонкам из Курска работать с Вайнаускасом нравится. Я уже многих расспросила. Надеюсь, со сборной у него тоже все сложится. И мне очень приятно, что помогать литовцу в национальной команде будет Дмитрий Донсков, который тренировал меня в ВБМ-СГАУ.

- Как считаете, в олимпийском цикле перед Рио-де-Жанейро Вайнаускасу стоит положиться на ветеранов - таких, как вы, Степанова, Корстин, Абросимова? Или же лучше продолжить начатое Борисом Соколовским кардинальное обновление состава?

- Как ни печально об этом говорить, скорее всего, будет сохранен курс на омоложение. Хотя я-то считаю, что оставлять сборную без опытных игроков нельзя, это слишком рискованно. Но в любом случае решать не мне, а тренеру. Многое здесь должен прояснить ближайший чемпионат Европы.

Что касается моих перспектив в национальной команде, то я за нее играть готова всегда. Если позовут и буду здорова. В глубине души надеюсь "дожить" минимум до Рио-де-Жанейро (смеется).

- Вайнаускаса вы похвалили. А каковы впечатления от работы семейного дуэта тренеров УГМК - немца Олафа Ланге и его жены-ассистентки австралийки Сэнди Бронделло?

- Раньше я никогда не пересекалась со специалистами, которые проповедуют заокеанский стиль. Но у Олафа и Сэнди подход к баскетболу именно американский, который сильно отличается от европейского. Поэтому за последние несколько месяцев я открыла в тренировочном процессе массу нового. Да и общаться с Ланге и Бронделло всегда интересно. Они способны найти нужный подход к любой баскетболистке независимо от ее национальности. Это немаловажная причина успехов УГМК в нынешнем сезоне. Ведь состав команды насыщен мировыми суперзвездами, каждая из которых требует внимания к себе.

- Обсуждаете с одноклубницами - Грудой, Паркер, Таурази - перипетии лондонской Олимпиады?

- Почти нет. В клубе мы стараемся тему соперничества наших сборных не затрагивать. И если разговор заходит о Лондоне, то он касается олимпийской атмосферы, эмоций, которые все мы испытывали во время Игр, каких-то забавных моментов. Показывать друг на друга пальцем со словами "мы вас обыграли" - такое в УГМК полностью исключено.

- Легко ли общаться за пределами площадки с Таурази, которую на днях в третий раз признали лучшей баскетболисткой года в США?

- Никакого звездняка у Дайаны нет, если вы об этом. Она - профессионал с большой буквы. На тренировках пашет едва ли не больше всех, а в повседневной жизни - открытый, очень жизнерадостный человек.

То же самое могу сказать и о Сью Берд, которая наконец присоединилась к нам и уже провела в составе УГМК несколько тренировок. Год назад она тоже прилетела в Екатеринбург в середине сезона и первым делом стала MVP финала Кубка России.

Берд - разыгрывающая от Бога. И очень хорошо, что по манере она заметно отличается от Сильвии Домингес, которая исполняла функции нашего первого "номера" до сих пор. Теперь УГМК располагает самой универсальной парой плеймейкеров в мире. С Берд и Домингес наша команда сможет менять свою игру в любом направлении. И я надеюсь, нам удастся продемонстрировать это уже в Крылатском.

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ"

Сегодня. 1/2 финала. 14.00. СПАРТА&К Видное - НАДЕЖДА Оренбург. 16.30. УГМК Екатеринбург - ДИНАМО Москва.

Завтра. 14.00. Матч за 3-е место. 16.30. Финал.

ТРИУМФАТОРЫ ЖЕНСКОГО КУБКА РОССИИ

Год

Город

Чемпион

MVP финала

2004

Самара

ВБМ-СГАУ

-

2005

Екатеринбург

УГМК

Иоланда Гриффит

2006

Екатеринбург

ВБМ-СГАУ

Мария Степанова

2007

Москва

ЦСКА

Илона Корстин

2008

Екатеринбург

ЦСКА

Илона Корстин

2009

Екатеринбург

УГМК

Сандрин Груда

2010

Оренбург

УГМК

Кэндис Паркер

2011

Екатеринбург

УГМК

Ольга Артешина

2012

Екатеринбург

УГМК

Сью Берд


Придумай мем

Новости