1 ноября 2012, 00:10

Не предать Блатта

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Отставка главного тренера сборной России застала всех врасплох и еще долго будет будоражить баскетбольную общественность

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Американцы говорят: If you do good things, good things happen. "Если делаешь хорошие вещи, хорошие вещи происходят". Американец Дэвид Блатт сделал для сборной России очень много хорошего. И за тот период, что он тренировал нашу национальную команду, и с ней, и с ним самим, и со всем российским баскетболом действительно произошло очень много хороших вещей.

Золото Евробаскета-2007, бронзовые медали ЧЕ-2011 и Олимпиады-2012, две победы ЦСКА в Евролиге, три Кубка Европы - случайно или нет, но все эти успехи пришлись именно на "эпоху Блатта". Однако главный итог его работы, как мне кажется, - не медали и кубки, а та непоколебимая вера в себя, которой американец заразил целое поколение российских игроков. Блатту удалось, казалось бы, невозможное - за шесть лет он вернул России самоощущение большой баскетбольной державы.

Плохо ли поступил Блатт, оставив позавчера свой пост? Не знаю. Но самое плохое, что может сделать сейчас наша баскетбольная общественность, - это отождествить уход Блатта с откатом сборной России на те позиции, которые она занимала в 2005-м, когда РФБ, еще при президентстве Сергея Чернова, подписывала с американцем его первый российский контракт.

С тех пор Блатт несколько раз порывался уйти, однажды проанонсировав свою отставку прямо в разгар турнира - после матча с Кот-д’Ивуаром на чемпионате мира в Турции. И хотя каждый раз невидимая сила сохраняла американца для сборной, бесконечно это продолжаться, наверное, не могло. Особенно если учесть, что параллельно Блатт тренировал "Маккаби", от которого прежде всего и зависело его финансовое благополучие.

Однако наша сборная, та сборная, которую кирпичик к кирпичику построил Блатт, составленная из игроков, которые, пройдя школу Блатта, начинали зарабатывать большие деньги в клубах "не паспортом, а умом", становились звездами Евролиги и уезжали в НБА, - эта сборная никуда не исчезла. И вернуться сейчас к излюбленному нами самобичеванию, начать искусственно принижать свой потенциал, с которым Россия вступила в новый олимпийский цикл, заранее отказывать самим себе в статусе одного из фаворитов ЧЕ-2013 - значит предать Блатта, сделавшего так много, чтобы избавить нас от всех этих постсоветских "болезней".

Как же тогда быть? Да просто дать одной из сильнейших сборных мира тренера, соответствующего ее уровню. Только и всего. Вот, скажем, сейчас без работы сидит некто Желько Обрадович - самый титулованный клубный специалист Старого Света, который, по информации "СЭ", летом едва не возглавил… казанский УНИКС. Дорого? Ну так ведь "хорошие вещи" сами по себе не происходят. А вечная экономия, как показала история с Блаттом, - вещь не самая хорошая.

Корреспондент "СЭ" связался с двумя наиболее вероятными преемниками Блатта среди тренеров-россиян

ПАШУТИН - ГОТОВ, ШАКУЛИН - БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

- Вас называют одним из кандидатов на пост главного тренера сборной России. Если поступит соответствующее предложение - согласитесь? - вопрос главному тренеру краснодарского "Локомотива" Евгению Пашутину.

- Этот вопрос прежде всего надо адресовать президенту клуба Андрею Ведищеву. Если он даст согласие, то, я, конечно же, с большим удовольствием приму предложение возглавить сборную. Тренировать национальную команду - огромная честь. Но пока со мной никто на эту тему не разговаривал.

- Дэвид Блатт в интервью "СЭ" назвал именно вас идеальным кандидатом на свое место. Что думаете по этому поводу? - вопрос многолетнему ассистенту Блатта в сборной Дмитрию Шакулину.

- На данный момент эти слова Блатта хотел бы оставить без комментариев. Могу лишь сказать, что Дэвид сделал очень многое для российского баскетбола. За все время работы в нашей стране он стал очень близким всем русским людям по духу, так что о нем сохранятся только самые лучшие воспоминания. Но жизнь - такая штука, что все хорошее в ней рано или поздно заканчивается… Ну а искать Блатту преемника - прерогатива исключительно нашей федерации. Как РФБ решит - так и будет.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Андрей Широков: "Вина за его уход полностью лежит на РФБ"

Генеральный директор Единой лиги ВТБ, в 2005 году в качестве исполнительного директора РФБ вместе с тогдашним генменеджером сборной России Сергеем Таракановым пригласивший Дэвида Блатта в национальную команду, считает, что федерация не предприняла достаточного количества усилий для того, чтобы сохранить тренера.

- Считаю уход Блатта персональным провалом нынешнего руководства РФБ и ее президента Александра Красненкова, - сказал Широков. - Все разговоры о якобы "усталости" Дэвида, о том, "что настал подходящий момент для расставания" - в пользу бедных. Просто руководство РФБ не смогло сохранить для сборной самого успешного тренера в ее истории. Иначе эту ситуацию трактовать нельзя. Считаю, Блатт переработал свой контракт раз в десять. Деньги, которые он получал в России, несопоставимы с его блестящими результатами. И даже - с зарплатами многих его баскетбольных коллег. Не говоря уже о футбольных…

- А какова была зарплата Блатта?

- Могу сказать вам следующее: изначально Блатт работал просто за мизерные деньги. А после триумфа на чемпионате Европы-2007 ему сразу же предложили новый контракт до окончания Олимпиады-2012, превышающий предыдущий в несколько раз. И перед Пекином-2008 этот договор был подписан. Хотя и данный контракт, объективно говоря, в финансовом плане не был выдающимся.

- На ваш взгляд, в чем все-таки причина ухода Блатта?

- Теперь это уже не имеет никакого значения. Дэвид больше не тренер сборной России. Жаль. По большому счету все успехи мужской сборной России одержаны фактически на прежнем багаже и качественной работе в клубах. Нынешний президент РФБ за все время пребывания на своем посту принял только три самостоятельных решения в отношении национальных сборных.

- Какие?

- Первое - ограничил сроки предыдущего клубного сезона. Тогда это решение могло показаться спорным, но с точки зрения интересов сборной - верным. Второе - освободил от должности главного тренера женской сборной Бориса Соколовского. И третье - провел неудачные, даже можно сказать - провальные, переговоры с Блаттом. Раз этот диалог велся на протяжении двух месяцев - значит, предмет для достижения договоренности был. Как человек, который дважды проводил с Блаттом переговоры, могу с вероятностью в 95 процентов сказать, что договориться с ним было можно. В любом случае пожелаю новому главному тренеру сборной удачи и побед, поскольку заменить такого специалиста, как Блатт, будет очень сложно.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Новости