21 мая 2012, 00:16

Останется ли Малкович в Краснодаре?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Незадолго до решающего матча в Химках определился бронзовый призер страны, которым стал краснодарский "Локомотив"

За 3-е место

Четвертый матч

ЛОКОМОТИВ - ТРИУМФ - 91:79 (17:21, 20:12, 29:26, 25:20)

Шелекето

9

Карасев

25

Шабалкин

6

Дэйв.Джефферсон

18

Мэсси

4

Кайл Лэндри

13

Л.Челмерс

17

Макки

8

Кей.Си.Риверс

22

Кузякин

11

Игнерски

4

Д.Кулагин

4

Григорьев

3

Вихров

0

Блэкни

0

Лазарев

0

Колюшкин

0

М.Кулагин

0

Шуховцов

4

 

 

Траоре

22

 

 

Судьи: Охрименко (Уфа), Михайлов (Москва), Буланов (Ульяновск).

19 мая. Краснодар. "Баскет-холл". 3000 зрителей.

Счет в серии: 3-1 (86:91, 93:81, 104:61).

Главный тренер "Триумфа" Василий Карасев сдержал обещание, что после учиненного его команде накануне разгрома с разницей "+43" люберчане не опустят руки и дадут соперникам настоящий бой. Так и произошло. До середины третьей четверти "Триумф" не просто сопротивлялся, а периодически убегал вперед на 3 - 5 очков. Чтобы окончательно сломить гостей, "Локомотиву" потребовалось предпринять сверхусилия. Решающее ускорение хозяевам обеспечили набравший к концу сезона сумасшедшую форму Риверс и Траоре, который своей активностью под щитами (14 подборов) компенсировал не слишком высокую результативность героев матча № 2 Шабалкина и Мэсси. Плюс - нейтрализовал в конце концов главную ударную силу "Триумфа" Джефферсона (броски с игры - 6 из 17).

Напомним, что благодаря этой бронзе "Локомотив" получил шанс присоединиться к ЦСКА и "Химкам" в Евролиге-2012/13. Если летом Евролига пересмотрит "змейку" распределения однолетних лицензий В главного еврокубка в пользу России, то краснодарцы впервые в своей истории будут допущены в квалификацию Евролиги. Впрочем, и без того сезон для подопечных Божидара Малковича можно признать успешным. Ведь "Локо" оказался в числе призеров российского первенства впервые с сезона-2001/02.

- Сезон действительно получился удачным, - констатировал президент краснодарского клуба Андрей Ведищев. - До этого мы несколько раз претендовали на медали, но не складывалось. А в этом году еще и в "Финал четырех" Лиги ВТБ пробились, и до "Финала четырех" Кубка Европы едва не добрались, проиграв по сумме двух матчей всего несколько очков "Химкам". При этом наш главный тренер был вынужден строить новую команду прямо по ходу сезона. И в целом со своей задачей справился: преодолев небольшой кризис, "Локомотив" обрел лицо, стал демонстрировать качественный баскетбол.

- Значит, Малкович точно остается?

- Год назад мы подписывали с ним контракт по схеме "1+2". Окончательное решение относительно Малковича будет принято в ближайшие дни.

- Готов ли "Локомотив" уже этой осенью стартовать в квалификации Евролиги?

- Мы будем стремиться попасть в этот турнир каждый год. Либо через Кубок Европы, либо через Единую лигу ВТБ, которая приходит на смену ПБЛ. Исходя из этого будет формироваться состав. К сожалению, сложнее всего заполучить к себе российских игроков. Но мы приложим максимум усилий, чтобы подписать двух опытных отечественных баскетболистов. При этом "Локомотив" продолжит уделять внимание подготовке резерва. Наша молодежь обязательно получит шанс.

- Фактическое упразднение ПБЛ пойдет на пользу российскому баскетболу?

- То, что ПБЛ и Единая лига ВТБ не могут существовать параллельно, было очевидно давно. В минувшем сезоне мы часто играли с одним и тем же соперником несколько матчей за короткий промежуток времени - и зрители просто не понимали, за каким турниром они наблюдают. Причем против УНИКСа сыграли всего два раза, а против "Спартака" - шесть. Такой дисбаланс, конечно, недопустим. Поэтому я всячески приветствую создание единого турнира.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ

За 5-е место. УНИКС - Спартак СПб - 73:62 (счет в серии - 2-0). За 7-е место. Спартак В - Красные Крылья - 66:62 (2-1).

Придумай мем

Новости