20 мая 2012, 00:27

Запах чемпионства: шампанское, пот и сигары

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ" в пятый раз подряд побывал в чемпионской раздевалке ЦСКА в Баскетбольном центре Московской области.

Антон СОЛОМИН
из Химок

Пять последних чемпионских титулов армейцы неизменно оспаривали с "Химками". И всякий раз заканчивали финальную серию на чужой площадке - в третьем или четвертом матче. Но эти победы различаются. Три разных тренера-триумфатора: Этторе Мессина, Евгений Пашутин, Йонас Казлаускас. Разные примеси к победному настроению, всякий раз связанные с какими-то переживаниями. В 2009-м грустил Мессина, годом ранее переживший смерть родного брата и решивший покинуть армейскую команду. В прошлом сезоне ЦСКА под руководством Душко Вуйошевича провалился в Евролиге, и только что возглавившему команду Казлаускасу пришлось выводить команду из пике. Нынешние еврокубковые эмоции - еще более свежие: всего шесть дней назад армейцы в драматичнейшем финале Евролиги упустили победу над "Олимпиакосом". И оттого празднования были сдержанными - совсем не такими, как после триумфа в Мадриде-2008.

Чемпионский кубок тоже был особенным. Вместо традиционной чаши шампанское пришлось наливать в закрепленный на вершине трофея хрустальный баскетбольный мяч. Причем отверстие в нем было не сверху, а снизу! В итоге вкушать янтарный напиток пришлось таким вот замысловатым способом.

В разгар всеобщего ликования немного грустили и болельщики, которые понимали, что эту команду они, скорее всего, в следующем сезоне уже не увидят. Скорее всего, в НБА вернутся Андрей Кириленко и Ненад Крстич. Кроме того, на карандаше у заокеанских скаутов и 23-летний Алексей Швед, чья искрометная игра на протяжении сезона, особенно в полуфинале Евролиги с "Панатинаикосом" и золотой серии с "Химками", наверняка впечатлила заокеанских скаутов.

- Своей игрой вы вполне заслужили титул MVP финала плей-офф. Не обидно, что такой титул не присуждали? - спросили у молодого таланта еще на площадке.

- Конечно, нет. Главное, мы завоевали чемпионство. Больше ничего не надо. Сейчас главное - отдохнуть.

- После проигранного "Олимпиакосу" финала Евролиги прошло всего шесть дней. Та неудача наверняка наложила отпечаток на сегодняшнюю радость?

- Конечно, был бы великолепный сезон, если бы завоевали еще и еврокубок. С другой стороны, надо радоваться, что завоевали золото чемпионата России. Ведь если бы этого не произошло, сейчас было бы еще грустнее.

- Почему в этот раз на паркете было так мало чемпионского шампанского? - следующий вопрос Шведу.

- Может, уже выпили половину. (Смеется.)

- Взяв одну из бутылок, вы с партнерами долго совещались, кого будете из нее поливать. На чьей кандидатуре остановились?

- Конечно, на тренерах и президенте. Главное - не игроков. Своих обижать нельзя. (Смеется.)

…В этот момент мимо проходил капитан ЦСКА Виктор Хряпа, вручивший Шведу чемпионский трофей со словами: "Держи, пока в НБА не уехал!"

- О вашем отъезде в НБА уже ходит много слухов. Говорят о предложениях от "Мемфиса", "Миннесоты"…

- Пока это только слухи. Ничего конкретного.

- И когда ждать от вас окончательного решения?

- В течение лета.

- Сами больше к чему склоняетесь - попробовать силы в заокеанской лиге или закрепиться в ЦСКА?

- Надо думать. Будут предложения - рассмотрю.

- Сколько времени на площадке хотите получать в НБА?

- Я еще никуда не уехал, а вы уже спрашиваете! (Улыбается.) Одно могу сказать: для меня важно играть. И если мне предложат выгодный контракт, но скажут, что я буду редко выходить на паркет, то не поеду. Лучше играть, чем сидеть - даже если сидишь в НБА.

- А представители ЦСКА уговаривают вас остаться?

- Пока разговоров не было. До сегодняшнего дня все мысли были только о финале с "Химками".

***

Чемпионский дом ЦСКА - тесная гостевая химкинская раздевалка - насквозь пропиталась дымом сигар, от которого было трудно дышать. Кстати, в прошлом сезоне в раздевалке никто не дымил - видимо, этот чемпионский атрибут был припасен еще на "Финал четырех" Евролиги, да не пригодился. А тут еще игроки добавили новых ароматов, открыв бутылки шампанского. В основном эту миссию доверили "молодым", но разве это слово применимо, например, к Андрею Воронцевичу, который в свои 24 в ЦСКА - уже самый настоящий "дед"? Нет, речь сейчас не о легендарном массажисте Аскере Барчо (который уже и сам потерял счет не то что своим титулам в армейском клубе - их десяткам!) В это трудно поверить, но именно Воронцевич является рекордсменом нынешнего ЦСКА по непрерывному стажу выступления за команду - шесть лет.

"В кого целиться?" - кричал счастливый Воронцевич. Журналисты, игроки, тренеры - все дружно начали "прятаться". Но брызги янтарного напитка тем не менее достали всех - и диктофоны, и телекамеры, и головы, и цивильные пиджаки - в том числе принадлежащий Андрею Кириленко. "Здесь шампанское пополам с потом", - то ли шутил, то ли серьезно говорил форвард ЦСКА, словно напоминая: чемпионский титул - это не только шампанское, но и титанические старания в тренировочном зале и на площадке.

- Сегодня в концовке мы видели ЦСКА образца сезона-2012/13, то есть без вас?

- Это кто вам сказал, что я ухожу?

- А разве есть варианты?

- Конечно. Либо останусь в ЦСКА, либо вернусь в НБА. Так что 50 на 50. В другой европейской команде вы меня точно не увидите. Или здесь, или там.

- Но формулировка "либо в ЦСКА, либо в НБА" не означает, что эти варианты равновероятностны…

- Сейчас у меня нет какой-то конкретной позиции. Нужно взвешивать. Так что мне предстоит очень занятое лето.

- От поражения в финале Евролиги эмоции еще остались?

- Конечно, когда проигрываешь "-1", пропуская на последней секунде матча, это не может пройти бесследно. У каждого игрока осталось ощущение незаконченности. Но с другой стороны, это хороший знак: есть к чему стремиться.

- То, что не удалось выиграть Евролигу, для вас дополнительный стимул остаться в команде на будущий сезон?

- Нет, это не повлияет на решение.

- А что тогда повлияет?

- Много факторов. Посмотрим. Сейчас не готов ответить.

- Нынешний ЦСКА - сильнейший на вашей памяти?

- Несомненно. В этом году состав был такой, что на каждой позиции - три исполнителя, которые могли бы в других российских командах быть лидерами. Большое спасибо тем ребятам, кто играл мало в этом сезоне. Знаю по себе, как тяжело редко выходить на площадку. Но они приняли эту роль и помогали по мере своих сил.

***

Президент ЦСКА Андрей Ватутин почему-то вертел в руках диск с записями финала Кубка Гагарина-2012 между московским "Динамо" и "Авангардом". Оказалось, просто подарок. А журналисты уж было подумали, что руководитель армейского баскетбольного клуба решил сменить профиль на хоккейный.

- В хоккее ничего не понимаю, но на всякий случай изучу, чтобы быть готовым к этой работе, - пошутил Ватутин.

- А если серьезно, слухи о вашем уходе из клуба - правда?

- Это мой 10-й сезон в ЦСКА, так что нужно обдумать многие вещи. На это еще есть время. А сейчас я хочу просто насладиться сегодняшней победой. Мы провели тяжелейший и очень классный сезон. В команде сложилась невероятная атмосфера - такой, возможно, никогда не было раньше. Горжусь ребятами - пусть в финале Евролиги чуть-чуть не хватило. Но через считанные дни после такого поражения выиграть финал чемпионата России со счетом 3-0 - дорогого стоит. Тем более что у Хряпы серьезные проблемы со здоровьем, Крстич играл на уколах… Все просто молодцы.

Эта команда собралась год назад - и за сезон прошла путь становления, который другие проходят за три года. В следующем сезоне кого-то из этого состава не будет, придут новые герои. Но эта команда запомнится. У многих в памяти до сих пор сидит ЦСКА времен Куделина, Карасева, Нвосу - тогда и я еще был болельщиком. Надеюсь, и эту команду армейские поклонники будут помнить так же долго.

После этих слов Ватутин обратился к Виктору Хряпе: "Что ты там в телефоне копаешься?" "Общаюсь с единственным человеком, от которого получил sms c поздравлениями" - был ответ.

- Уже который сезон подряд для вас заканчивается одинаково: Химки, гостевая раздевалка, шампанское… И все-таки чем он вам запомнится?

- Действительно, празднуем в Химках уже пятый раз подряд. До этого были Пермь, Казань… Для меня это уже седьмой сезон в ЦСКА. Становиться чемпионом всегда приятно, но нынешний титул все-таки особенный. И команда, собравшаяся год назад, тоже особенная. Спасибо "Химкам" за борьбу, которую они продемонстрировали в третьем матче - почти до самого конца не было ясно, кто победит. И все-таки мы завершили серию за минимальное число игр. Хорошо, что после неудачного финала Евролиги закончили сезон на мажорной ноте.

- Андрей Кириленко год назад рассказал, что вы с ним давно хотели играть в одной команде. И как впечатления?

- Отлично. Приятно было и делить номер с другом на выездах в клубе и сборной, и выходить вместе на площадку.

- Будете уговаривать его не уезжать в НБА?

- (Улыбается.) Я был бы рад поиграть с ним за ЦСКА еще. Но Андрей - взрослый человек и принимать решение будет сам.

P.S. Показалось, что армейские баскетболисты уходили из раздевалки нехотя. Но постепенно их становилось всё меньше, а чемпионский запах, который невозможно ни с чем перепутать, сохранялся. Видимо, до следующего сезона.

Придумай мем

Новости