4 августа 2011, 01:20

Мэтт Нильсен: "Со мной в Химках будут жить жена, сын и две дочки"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2011/12

Четыре ведущих клуба ПБЛ - ЦСКА, УНИКС, "Химки" и "Локомотив" - полностью определились с составами на предстоящий сезон. Последним приобретением химчан в понедельник стал 33-летний форвард сборной Австралии.

- В позапрошлом сезоне, выступая за "Валенсию", вы стали победителем и MVP Кубка Европы. Однако после перехода в "Олимпиакос" ваша статистика заметно ухудшилась: 4,4 очка и 2,9 подбора в среднем за матч Евролиги-2010/11. Поэтому решили поменять афинский суперклуб на "Химки"?

- Я мог остаться в "Олимпиакосе". Но меня действительно не устраивала моя роль в команде. Все пошло наперекосяк с самого начала сезона. Я получил неприятную травму ребер, после которой долго восстанавливался. Учитывая, что "Олимпиакос" не испытывал недостатка в форвардах, конкурировать за место в составе было проблематично. В общем, вариант с "Химками" подоспел как нельзя кстати. Я нуждался в смене обстановки.

- Не держите обиды на главного тренера "Олимпиакоса" Душана Ивковича, который задвинул вас в глухой запас?

- Нет. Ну что вы? Я совершенно не конфликтный человек. Никаких проблем с Ивковичем у меня не было. Наоборот, мы расстались друзьями. Обязательно позвоню Душану, чтобы узнать его мнение о "Химках". Он ведь, если не ошибаюсь, несколько лет работал в России.

- Не ошибаетесь. Судя по всему, "Олимпиакос" в связи с экономическим кризисом в Греции ждут тяжелые времена…

- Не надо драматизировать. Я, конечно, не эксперт в области экономики. Но, как мне кажется, ничего страшного с "Олимпиакосом" не произойдет. Да и с "Панатинаикосом" тоже. Они крепко стоят на ногах. А вот у других греческих команд наверняка возникнут серьезные проблемы. Обстановка в Греции действительно безрадостная.

- Уже успели обсудить предстоящий сезон с главным тренером "Химок" Римасом Куртинайтисом?

- Пока нет. Но я его хорошо помню. Мы несколько раз встречались в Литве, когда я играл за "Летувос Ритас" (сезоны-2005/06 - 2008/09. - Прим. А. Б.), а он работал одним из тренеров национальной сборной. Видел в деле и Куртинайтиса-игрока. Он ведь когда-то выступал за австралийский "Таунсвилл" (в сезоне-1992/93. - Прим. А. Б.).

- А по Олимпиаде-1988, во время которой вам было 10 лет, Куртинайтиса случайно не запомнили? В Сеуле он в составе сборной СССР завоевал золото, а австралийская команда заняла четвертое место.

- Я смотрел трансляции из Сеула. Но подробностей не помню. Слишком много времени прошло.

- Хорошо. Тогда расскажите о предстоящих вам в начале сентября матчах чемпионата Океании с новозеландцами. Ведь это будет отбор на Олимпийские игры.

- Нас ждет серия до двух побед. Легкой прогулки не будет. В составе сборной Новой Зеландии нет суперзвезд, но у них всегда была крепкая команда.

- Вы принимали участие в аналогичной серии два года назад, когда Австралия уступила новозеландцам?

- Нет. Тогда в нашей команде отсутствовали почти все лидеры. Потому что Океания имела две путевки на чемпионат мира. А, значит, исход серии не имел принципиального значения. Сейчас ставки гораздо выше. На Олимпиаду в Лондон напрямую попадает только победитель.

- Все ли звезды помогут сборной Австралии на сей раз?

- Не совсем. Нет Дэвида Андерсена, у которого травма. И Эндрю Богута, который в общем-то уже здоров, но за неимением страховки боится повторно травмироваться во время локаута (первый номер драфта-2005 Богут выступает в НБА за "Милуоки Бакс". - Прим. А. Б.).

- Правда, что на период матчей с новозеландцами 26-летний Богут войдет в тренерский штаб вашей сборной?

- Формально да. Но вряд ли он будет исполнять функции тренера. Просто Богут не захотел отрываться от коллектива. Поэтому его и внесли в заявку в качестве одного из ассистентов Бретта Брауна (главный тренер австралийской сборной. - Прим. А. Б.).

- Пока вы будете сражаться за путевку в Лондон-2012, в Новой Зеландии 9 сентября начнется Кубок мира-2011 по регби. Собираетесь следить за этим турниром?

- Разумеется. Но уже из Химок. Вылечу туда сразу после заключительного матча с Новой Зеландией. Боюсь, что для определения победителя по-требуются все три игры. Значит, отправлюсь в Москву из Сиднея 11 сентября. Надеюсь, в России показывают регби?

- Безусловно. Но поделитесь лучше своим мнением о российском баскетболе.

- За свою карьеру я много играл против ваших клубов. В Кубке Европы встречался с "Химками", УНИКСом, "Триумфом", в Евролиге - с ЦСКА. Эти матчи всегда складывались непросто. Так что я успел убедиться в высоком уровне российской лиги. Жду нового сезона с огромным интересом. Прежде всего хочется пробиться с "Химками" в основную стадию Евролиги. Это не так просто, как кажется. Статус фаворитов квалификации нам ничего не гарантирует. Ведь в начале сезона все команды еще далеки от своего оптимального состояния, а значит, возможны любые сюрпризы. Но если нам удастся попасть в Евролигу, дальше, на мой взгляд, "Химкам" будет по силам добиться многого. И в этом турнире, и в ПБЛ, и в лиге ВТБ. Видите, насколько я информирован! (Смеется.)

- Из России Австралия представляется самым настоящим краем света. А Россия - из Австралии?

- Аналогично. Но я ведь три с половиной года отыграл в Литве. Для австралийца это тоже край света. Поначалу чувствовал себя там крайне неуютно. Потом обжился. С учетом литовского опыта я уже не воспринимаю Россию как какую-то экзотику.

- А ваша семья?

- О, она у меня большая! В Химках со мной будут жить жена, 8-летний сын и две дочки - 10 и 4 лет. Но это не проблема. Где бы я ни выступал - в Греции, Литве, Испании, - близкие легко адаптировались к новым условиям. Уверен, так же будет и в России.

- Напоследок позвольте задать вам не слишком серьезный вопрос. Обрадовались, что основным цветом игровой формы "Химок" является желтый?

- (Смеется.) Разумеется! Для каждого австралийца это любимый цвет. И мне очень приятно, что теперь я смогу надевать желтую майку не только в матчах за сборную. Ни в одном из моих предыдущих клубов (помимо "Олимпиакоса", "Валенсии" и "Летувос Ритас" Нильсен защищал цвета "Сидней Кингз" и греческого ПАОК. - Прим. А. Б.) такой возможности у меня не было.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

НИЛЬСЕН - ЕДИНСТВЕННЫЙ НЕЕВРОПЕЙСКИЙ ЛЕГИОНЕР ПБЛ, КОТОРЫЙ СЫГРАЕТ ЗА СБОРНУЮ В ЭТОМ ГОДУ

Все легионеры российских клубов, которые готовятся к чемпионатам континентов-2011

Клуб

Игрок

Сборная

Континент

ЦСКА

Ненад КРСТИЧ

Сербия

Европа

ЦСКА

Милош ТЕОДОСИЧ

Сербия

Европа

ЦСКА

Дариуш ЛАВРИНОВИЧ

Литва

Европа

Химки

Томас КЕЛАТИ

Польша

Европа

Химки

Мэтт НИЛЬСЕН

Австралия

Океания

УНИКС

Хенри ДОМЕРКАНТ

Босния

Европа

Локомотив

Али ТРАОРЕ

Франция

Европа

Нижний Новгород

Бобан МАРЬЯНОВИЧ

Сербия

Европа

Нижний Новгород

Иван ПАУНИЧ

Сербия

Европа

Енисей

Эльмедин КИКАНОВИЧ

Босния

Европа

Спартак

Миха ЗУПАН

Словения

Европа

Спартак

Владимир ДРАГИЧЕВИЧ

Черногория

Европа

Спартак

Йотам ГАЛЬПЕРИН

Израиль

Европа

Придумай мем

Новости