16 ноября 2010, 02:40

РФБ: новый скандал

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера в офисе РФБ был произведен обыск. Основанием для него стало уголовное дело, возбужденное против национальной федерации баскетбола по заявлениям двух клубов.

Вчера около 11 часов в здании ОКР на Лужнецкой набережной появились сотрудники Главного следственного управления при ГУВД Москвы во главе со следователем. Они направились в офис Российской федерации баскетбола, чтобы произвести обыск и выемку документов. Президента РФБ Сергея Чернова, который 12 ноября на исполкоме неожиданно объявил о своей готовности уйти в отставку, на рабочем месте не оказалось. С сотрудниками ГУВД пришлось общаться старшему из присутствовавших на тот момент в офисе работников федерации - главе директората Карену Погосяну.

- Следователь предъявил мне постановление об обыске, - сообщил Погосян корреспонденту "СЭ", - и проинформировал, что в отношении РФБ возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 165 Уголовного кодекса - в связи с нанесением значительного материального ущерба двум клубам.

- Каким именно?

- Я не хотел бы их называть, хотя эти клубы мне известны. Я сразу сообщил Чернову о происходящем по телефону. Он сказал: "Сейчас приеду". Это "сейчас" продолжается до сих пор (вчера Чернов в офисе так и не появился. - Прим. "СЭ"). На время обыска всех сотрудников РФБ, находившихся в тот момент в офисе (человек 20. - Прим. "СЭ"), вывели из своих кабинетов и собрали в зале для переговоров. На время следственных мероприятий у всех отобрали мобильные телефоны. В данный момент (около 20.00. - Прим. "СЭ") идет процедура опечатывания и изъятия компьютеров. Самих нас только что отпустили (после 9 часов "заточения". - Прим. "СЭ"), как раз сейчас вхожу в свой кабинет. Хочу подчеркнуть, что делать официальные заявления по данному вопросу уполномочен только Чернов. Я лишь могу подтвердить факт обыска и сообщить некоторые детали.

- Уголовное дело возбуждено лично против Чернова?

- Нет. Никаких фамилий в предъявленном мне постановлении не значилось. Дело возбуждено по факту нанесения ущерба клубам. Согласно постановлению один из этих клубов в свое время перечислил определенную сумму на выпуск журнала "Планета баскетбол" (ведомственное издание РФБ. - Прим. "СЭ"), однако эти деньги попали в какую-то другую организацию. Второй клуб тоже сделал взнос на поддержку детско-юношеского баскетбола, но и его средства не дошли до адресата. Речь идет о семизначной сумме…

Узнать что-либо в ГУВД вчера не удалось: по словам дежурного офицера управления информации московского ГУВД Анатолия Ластовецкого, сообщения об обыске в официальные сводки пока не поступали. При этом собственной пресс-службы у Главного следственного управления нет. Попытки "СЭ" дозвониться на мобильный телефон Чернова также не увенчались успехом. Однако кое-что нам все-таки удалось выяснить.

Главный вопрос: какие клубы подали заявления на РФБ? Первое, что приходит в голову: московское "Динамо" и краснодар-ский "Локомотив". Напомним, что во время четвертьфинала плей-офф чемпионата России-2009/10 между этими командами была сделана скандальная аудиозапись, приведшая затем к отставке Чернова с поста главы суперлиги и образованию в России новой элитной мужской баскетбольной лиги - ПБЛ. Однако генеральный директор "Локомотива" Андрей Ведищев вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" категорически открестился от причастности его клуба к "наезду" на РФБ.

По информации, которую нам удалось получить в дальнейшем, заявления на РФБ подали "Динамо" и… "Автодор". Создатель саратовского клуба Владимир Родионов в свое время был инициатором создания суперлиги (по образцу нынешней ПБЛ), однако затем отошел от руководства ею. В 90-е "Автодор" почти на равных боролся с ЦСКА за титул чемпиона России (правда, ни разу его не завоевал) и один сезон выступал в Евролиге. Но затем саратовская команда потерпела финансовый крах и в последние годы играла в низших дивизионах национального первенства.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ,
Антон СОЛОМИН

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ. СТАТЬЯ 165

Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, которые совершены организованной группой или причинили особо крупный ущерб, наказываются лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Придумай мем

Новости