18 июля 2016, 14:07

Андрей Кириленко: "РФБ верит, что виновные в договорных матчах заслуживают второго шанса"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент РФБ Андрей Кириленко отметил, что лицам, уличенным в причастности к договорным матчам, было решено предоставить второй шанс. Сегодня Комиссия РФБ по предотвращению влияния на результаты матчей и борьбе с ним сняла дисквалификацию с одного баскетболиста и заменила наказание на условное еще 31 игроку, судье и тренеру.

- Руководители РФБ верят в то, что те люди, кто принимал в этом участие, но раскаялись и добровольно признались, заслуживают второго шанса, – цитирует официальный сайт РФБ Кириленко. – И мы его им предоставляем, смягчая наказание. При этом не исключаем того, что злую шутку с ними сыграл недостаток информации. Сейчас мы даем время до начала нового сезона тем, у кого есть счета и кто делал ставки ранее, добровольно прийти и рассказать нам об этом. Или же сообщить по электронной почте доверия, которая указана на главной странице официального сайта РФБ. К таким людям не будут применены никакие дисциплинарные меры.

А для всех остальных это должно послужить уроком. Этому явлению мы уделяем и будем уделять огромное внимание. Со старта нового сезона начнем проверять всех. И если кто-то попадется, будут применены серьезные санкции. Если же кто-то попадется повторно, наказание будет очень жестким. Сейчас уже прошел год, и все участники баскетбольного процесса должны были понять, что такие нарушения будут караться очень строго. Поэтому мы хотим всех лишний раз предостеречь о невозможности участия в ставках на все баскетбольные соревнования, проходящие под эгидой РФБ.

Придумай мем

Новости