9 октября 2015, 18:16

Мужское московское "Динамо" пропустит сезон-2015/16 по решению РФБ

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Руководство Российской федерации баскетбола приняло решение, что мужская команда московского "Динамо" не будет выступать в чемпионате суперлиги-2015/16, информирует официальный сайт РФБ. Это связано с финансовыми и юридическими нарушениями регламента федерации, которые повторялись на протяжении последних нескольких лет.

В частности, "Динамо" нарушило пункты 10.3 (у клуба есть задолженности за сезон-2014/15 перед тремя игроками – Павлом Громыко, Никитой Моргуновым и Александром Фоминым) и 10.6 (в число учредителей некоммерческого партнерства "Мужской баскетбольный клуб "Динамо" входит московская городская организация общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо", которая имеет задолженности перед игроками и тренерами, включенными в паспорт команды в сезонах-2008/09 и 2009/10).

– Проблема с "Динамо" существует уже давно, и пришла пора навести порядок, – заявил президент РФБ Андрей Кириленко. – Мы обязаны защищать своих игроков и, конечно же, действовать в рамках закона, которым является наш регламент. Следовать ему должны все: российские клубы, игроки, тренеры, судьи. Именно из-за нарушения регламента "Динамо" не допускается к стартующему чемпионату России. В то же время федерация, естественно, очень заинтересована в том, чтобы клуб с такими славными традициями был в нашей семье. И перед началом следующего сезона, если все будет в рамках регламента, мы обязательно рассмотрим кандидатуру "Динамо".

Новости