30 июля 2015, 13:23

Владимир Родионов: "Чернов развалил российский баскетбол. Дай бог, чтобы РФБ возглавил Кириленко"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент "Автодора" Владимир Родионов выразил свою поддержку Андрею Кириленко, который является кандидатом на пост президента РФБ. По словам функционера, он готов оказывать помощь экс-игроку "Юты", "Миннесоты" и "Бруклина" на любом этапе его работы. Напомним, что ФИБА отстранила все сборные России от участия в международных соревнованиях. При этом представители организации отмечали, что санкции могут быть сняты, если у РФБ в ближайшее время появится легитимный президент.

По какому пути теперь пойдет российский баскетбол? Этот вопрос не ко мне. Дай бог, чтобы пришел Кириленко – такая авторитетная фигура будет признана всеми единогласно, включая ФИБА, ведь это решение будет принято подавляющим большинством региональных федераций баскетбола страны, – приводит официальный сайт "Автодора" слова Родионова. – С Андреем, по крайней мере, можно будет говорить на баскетбольном языке, в отличие от его предшественников. Сейчас ФИБА "ущипнула" нас довольно болезненно. Но я твердо убежден, что все наладится. При том бардаке и пропасти, в которую уже опустился российский баскетбол, всем очевидно, в каком направлении следует двигаться. Все лежит на поверхности. Раньше весь Запад перенимал опыт у советских спортивных организаций, и теперь нам не грех поучиться умению вести дела у Запада.

В качестве образцовой системы подготовки можно взять пример организации футбольного интерната ФК "Краснодар" Сергея Галицкого. Все идет к тому, что костяк всех футбольных сборных составят его воспитанники. В идеале - чтобы в баскетболе во всех регионах существовали аналогичные региональные центры. К сожалению, у нас же регионы действуют сами по себе. В Саратове у "Автодора" функционирует своя школа с богатыми традициями, из которой в национальной сборной, а также в большей части клубов Единой лиги ВТБ и Суперлиги играет много наших воспитанников. Вот это, считаю, достойный результат, которым мы по праву гордимся. При поддержке руководства области эта школа может работать еще долго и успешно. Одна из задач нового президента РФБ – наладить процесс создания аналогичных центров во всех регионах страны. На примере системы "Автодора" такая программа вполне конкурентоспособна. Главное – чтобы были и люди, с которых можно было бы спросить за результат.

Очень негативно отзовусь о периоде работы Сергея Чернова, который попросту развалил весь отечественный баскетбол. Сейчас нам приходится разгребать именно последствия его деятельности. Он хотел рулить и при Аникеевой, будучи ее "теневым генералом". А эта госпожа взяла и "пошерудила" веслом в РФБ. В результате из людей думающих уцелели только единицы. Это беда! Надеюсь, что при своей жизни я еще увижу движение вперед. Причем нам следует осмотреться, собраться с силами и включить крейсерскую скорость, иначе наши европейские конкуренты уйдут от нас на недосягаемое расстояние. Очень жаль, но среди современной молодежи я пока не вижу тех ребят, с которыми мы сможем попасть даже на Олимпиаду-2020.

Вы как специалист, выпустивший такое большое количество баскетболистов хорошего уровня, в каком-то качестве собираетесь быть полезным новому руководству РФБ?

Это не мне решать. Если придет Кириленко, я поддержу его с первых шагов. Заинтересует его моя помощь в становлении юношеского баскетбола – постараюсь быть полезен. В любом случае продолжу работать в прежнем же ключе в своем клубе. В минувшем сезоне в Единой лиге ВТБ "Автодор" доказал всем грандам, в какой именно баскетбол надо играть, чтобы собирать полные трибуны, – скоростной, зрелищный, результативный.

РОССИЙСКИЕ СБОРНЫЕ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНЫ ФИБА //
Письмо ФИБА в адрес РФб об отстранении сборных

Виталий Мутко: "С Россией так поступать нельзя" // Виталий Мутко: "Решение ФИБА некорректное" // Виталий Мутко: "Россия опротестует решение ФИБА в CAS"

Выборы нового президента РФБ пройдут 25 августа //
Виталий Мутко: "Не допустим, чтобы РФБ была как-то ущемлена в правах" //
Виталий Мутко: "На конференцию РФБ будут приглашены представители Минюста" //
Андрей Кириленко: "Вижу, что нужно делать для развития баскетбола в России"

Сергей Тараканов: "Неучастие в Евробаскете будет катастрофой"  //
Андрей Кириленко: "Санкции ФИБА? Опять никто не хочет брать на себя ответственность"  //
Евгений Пашутин: "Россия готовится к Евробаскету в прежнем режиме" // Андрей Воронцевич: "Новость о дисквалификации повлияет на атмосферу в команде" 

Придумай мем

Новости