28 июня 2015, 10:54

Виталий Мутко: "Настало время созвать конференцию РФБ и произвести перемены"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава Министерства спорта России Виталий Мутко заявил, что непопадание женской сборной России на квалификационный турнир Олимпиады-2016 говорит о необходимости созвать конференцию Российской федерации баскетбола для произведения перемен в структуре управления организацией. В субботу россиянки проиграли Турции (66:68 ОТ) в матче за пятое место чемпионата Европы и не сумели завоевать право выступить в квалификационном турнире Игр в Рио-де-Жанейро. Женская сборная России впервые не выступит на Олимпиаде в новейшей истории. На Играх 2004 и 2008 годов россиянки завоевывали бронзовые медали.

– Что теперь делать? Работать – вот и все, – приводит ТАСС слова Мутко. – В спорте все определяет результат. Будем работать, тем более что здесь, на мой взгляд, результат многих причин. Это и положение в баскетболе в последние годы, бесконечные судебные процессы. Непонятно, кто управляет баскетболом. Поэтому, скорее всего, мы сейчас примем решение. Тем более что есть решение суда. Можно, конечно, бесконечно оспаривать эти судебные решения, но, думаю, настало время действительно собирать конференцию РФБ и делать надлежащее управление этой организацией.

Я очень расстроен. Сейчас уже ничего не поделаешь, хотя я очень разочарован и удивлен. Команда здорово выглядела, но, возможно, концентрации в каких-то моментах не хватало. Мне сложно комментировать произошедшее, и до сих пор не верится. У нас очень хорошая команда. Очень жаль просто.

Напомним, что 18 июня Хамовнический суд Москвы обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома организации. Истец в лице Федерации баскетбола Пермского края просил суд признать недействительными все решения внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ, состоявшейся 2 августа 2013 года, кроме решения об избрании президентом организации Юлии Аникеевой, которое еще ранее было признано недействительным Пресненским судом.

Источник: http://tass.ru/sport/2077308

Придумай мем

Новости