26 декабря 2013, 17:52

Анатолий Мышкин: "Наши баскетболистки - достояние республики"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Новый главный тренер женской сборной России Анатолий Мышкин на специальной пресс-конференции в Москве отметил особенное отношение к своим будущим подопечным. При этом председатель тренерского совета РФБ Евгений Гомельский напомнил, что и второй претендент на пост – Александр Васин из "Видного" – обладал всеми необходимыми качествами, передает корреспондент "СЭ" Антон СОЛОМИН.

– У нас нет задачи прийти и все зарубить. То хорошее, что было при прежних тренерах, останется, – сказал Мышкин. – Наши баскетболистки – это штучный товар, можно сказать, достояние республики. Поэтому разбрасываться ими нельзя. Должна быть единая система сборных, чтобы не было такого, что на Универсиаде мы выступаем хорошо, а на взрослом чемпионате Европы – как получится.

Кто войдет в мой тренерский штаб? Пока не могу сказать. До моего утверждения главным тренером в Министерстве спорта не считал правильным вести переговоры или приносить список Юлии Аникеевой. На сегодняшний день есть устные договоренности с некоторыми тренерами. Хороших ребят на тренерских постах в клубах премьер-лиги много, но это ведь не профессия. Поэтому важно, чтобы мы были единомышленниками.

– На выборах было две кандидатуры – Мышкин и Александр Васин из "Видного", – отметил Гомельский. – Считаю его тоже очень сильным специалистом. На днях он лишь броском на последних секундах проиграл УГМК, за который, как вы знаете, у нас выступают одни россиянки. (Саркастически улыбается.)

Новости