7 июня 2013, 17:58

Евгений Гомельский раскритиковал назначения Кацикариса и Вайнаускаса

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Наставник олимпийских чемпионок Барселоны-1992 Евгений Гомельский отказался приезжать на исполком РФБ из-за несогласия с политикой организации, о чем и сказал в специальном письме, направленном в РФБ.

"…Меня как председателя тренерского совета насторожил тот факт, что решение о назначении иностранного специалиста Ф. Кацикариса на пост главного тренера мужской сборной команды страны было принято исключительно штатными сотрудниками федерации и двумя ее представителями в регионах. Оказалось, что для Вас (т. е. для президента РФБ Александра Красненкова – письмо адресовано на его имя. – Прим. В. М.) мнение семи членов тренерского совета, из которых пятеро – заслуженные тренеры и даже заслуженные мастера спорта, не имеет никакого значения. Последствия такого недальновидного поступка уже дают отрицательные результаты. За мою богатую тренерскую практику не помню случая, чтобы игрок публично отказывался выступать за сборную, как это сделал Виктор Хряпа.

Удивляет и Ваша принципиальная позиция и активное лоббирование при назначении главным тренером женской сборной А. Вайнаускаса, не проявившего себя тренером высокого класса на международном уровне…

…На мой взгляд, заседания исполкома стали носить формальный, авторитарный характер. Создается впечатление, что решения уже предопределены и принимаются группой лиц РФБ без учета мнения компетентных членов исполкома, порой в ущерб развитию российского баскетбола в целом." (Владимир МОЖАЙЦЕВ)

Новости