25 января 2013, 22:56

Олег Жолобов: "В понедельник - вторник "Химки" начнут гасить долги по зарплате"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Ситуацию о смене руководства в баскетбольном клубе "Химки" для "СЭ" прокомментировал и. о. министра спорта Мособласти Олег Жолобов. Напомним, что завтра будет объявлено имя нового президента и генерального директора клуба.

- Не скажу ничего нового: в субботу Андрей Воробьев представит новых президента и генерального директора "Химок". Отставки Андрея Нечаева и Виктора Бычкова были приняты на совещании у губернатора.

- Можете назвать фамилии будущих руководителей "Химок"?

- Наверное, будет правильнее, если это сделает Андрей Юрьевич. Пусть до субботы сохраняется интрига.

- Не раскрывая имен, скажите: знакома ли этим людям специфика работы с баскетбольным клубом?

- Да, это - не новички в баскетболе, у них уже накоплен серьезный опыт. Это грамотные управленцы. У них есть свои предложения и взгляды на то, как эффективней решить проблему будущего финансирования "Химок".

- Что будет помимо представления нового руководства?

- Будет встреча с командой, представителями фан-движения "Химок". Все пройдет в Баскетбольном центре Московский области. Губернатор специально попросил перенести эту встречу из кабинетов правительства в зал, к которому привычны и игроки, и зрители.

- На встречах 15 января губернатор обозначил курс на поиск для клуба, прежде всего внебюджетных средств…

- Именно с этим и связаны нынешние перестановки. За последние дни мы не раз беседовали с Андреем Нечаевым - он, увы, не видел эффективных способов изменить ситуацию. А люди, которых привлек Андрей Воробьев, собираются не только финансировать "Химки" из собственных средств, но и имеют возможности для поиска других внебюджетных источников.

- В каком состоянии прежний президент сдал хозяйство?

- Сейчас как раз ведется финансовый аудит нынешнего состояния "Химок". Активно идет передача дел… Думаю, это займет некоторое время, после чего мы будем располагать точной информацией о состоянии дел в клубе.

- Не возникнет ли в связи со сменой власти в "Химках" задержек с текущими выплатами зарплат игрокам? До конца января осталось уже меньше недели…

- Не должно. Как говорится, мы уже висим "на флажке", но в понедельник - вторник выплаты должны начаться. Здесь все должно быть четко.

- Почувствуют ли игроки и сотрудники "Химок" смену власти?

- Наша задача как контролирующего органа проследить, чтобы все было в порядке. Главное, чтобы это никак не отразилось на выступлениях команды. И пока не отменено ни одного решения, которое могло бы повлиять на привычный тренировочный процесс… Знаю, в последнее время сотрудникам клуба пришлось затянуть пояса, но в самое ближайшее время все должно прийти в норму. (Евгений АТАРОВ)

Придумай мем

Новости