20 декабря 2010, 09:04

Санкт-Петербург и Москва - за Красненкова

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Москве состоится отчетно-выборная конференция РФБ, на которой должен быть избран преемник Сергея Чернова на посту президента федерации

О процедуре выборов вчера специально для "СЭ" рассказал пресс-атташе РФБ Илья Трисвятский.

- На конференции будут присутствовать более ста делегатов от 76 региональных отделений. Они изберут рабочий президиум и его председателя (скорее всего, им станет Чернов. - Прим. "СЭ"). Затем члены конференции решат, как голосовать - открыто или тайно. Ну и далее произойдет собственно процедура выборов. Если кандидатов будет больше двух, для победы любому из них надо набрать в первом туре более 50 процентов голосов. Иначе назначается второй тур, куда проходят два кандидата, показавшие лучший результат в первом. Победитель во втором туре определяется простым большинством голосов. Также очень важно понимать, что конференция - это высший орган управления российского баскетбола. И теоретически она может принять абсолютно любые решения.

- Какие кандидатуры на данный момент зарегистрированы официально?

- Федерация баскетбола Санкт-Петербурга выдвинула президента "Спартака" Александра Красненкова. Московская федерация, кстати, уже заявила о поддержке этого кандидата. В "СЭ" была опубликована информация о выдвижении Карена Погосяна, но пока официальных документов, это подтверждающих, лично я не видел. Возможно, это всего лишь технический момент. Как бы то ни было, любой член исполкома РФБ может выдвинуть любую кандидатуру непосредственно во время конференции. Так что, сколько в итоге будет претендентов, пока не знает никто.

По данным "СЭ", право голоса на сегодняшних выборах будет у 136 участников - это 104 делегата от региональных федераций и 32 члена исполкома РФБ. Таким образом, для победы в первом туре надо будет набрать 68 голосов. Впрочем, если Красненков так и останется единственным претендентом, все эти расчеты окажутся бессмысленными.

Напомним, что Чернов, занимавший пост президента с 2003 года и в 2008-м переизбранный на новый пятилетний срок, сам заявил о своей готовности уйти в отставку 12 ноября на заседании исполкома. Толчком к этому послужила серия громких скандалов, потрясшая российский баскетбол в нынешнем году и приведшая к выходу лучших мужских клубов из-под эгиды РФБ и созданию новой лиги - ПБЛ. Кандидатура Красненкова была выдвинута первой. Далее о своем желании побороться за пост президента заявил бывший тренер "Химок" и сборной России Сергей Елевич. Однако после консультаций с Красненковым и другими баскетбольными деятелями он отказался от участия в выборах. Наконец, на прошлой неделе федерация Ханты-Мансийского автономного округа выдвинула кандидатуру Погосяна. Хотя сам он в интервью "СЭ" заявил, что поддерживает Красненкова.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Антон СОЛОМИН

Придумай мем

Новости