30 ноября 2010, 13:54

Захар Пашутин: "Не хочу вспоминать инцидент со Смодишем"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сложно припомнить другой случай, когда игроком месяца по версии "СЭ" становился самый возрастной баскетболист чемпионата. Обычно роль ветерана - быть лидером в раздевалке, поддерживать хорошую атмосферу в команде. Однако 36-летний защитник УНИКСа Захар Пашутин справляется не только с этими функциями.

- Вы один из самых титулованных игроков ПБЛ: становились чемпионом Европы как с клубом, так и со сборной, выиграли множество российских трофеев. Звание игрока месяца по версии "СЭ" для вас, должно быть, лишь субъективное мнение нескольких журналистов, не более…

- Ну что вы! Это очень приятно. А еще больше я рад за команду, которая, наконец, вышла на тот уровень, который должна была показывать с самого начала. Сейчас лучшим стал я, а в декабре титул, надеюсь, достанется другому игроку УНИКСа.

- Наверняка после инцидента в Казани вы по-особенному настраивались на московский матч с ЦСКА?

- В принципе настрой у меня всегда одинаковый. Хотя перед встречей с таким соперником мотивация повышается сама собой. Мы смогли учесть ошибки, допущенные в Казани, внесли коррективы - прежде всего в защите. Именно от обороны зависит исход подобных матчей. В Москве у нас получилось неплохо.

- Что все-таки произошло между вами и Смодишем в том эпизоде казанской игры?

- Давно уже это все было. Не хочу вспоминать. Ничего сверхъестественного не произошло: в игре бывает всякое. Начало сезона получилось неудачным и у нас, и у ЦСКА. Видимо, отсюда - и повышенное нервное напряжение. В том матче вообще было много стычек, жесткой игры.

- Тяжело играть против родной команды, в которой вы пять раз становились чемпионом России и дважды выигрывали Евролигу?

- Я очень благодарен руководству ЦСКА и сохраняю хорошие отношения с бывшими партнерами. Никакого зуба на красно-синих у меня нет. Просто против соперников такого уровня всегда хочется сыграть достойно. Вообще мне даже легче играть с сильными командами. Правда, это касается только психологического настроя.

Полный текст интервью

Придумай мем

Новости