27 ноября 2015, 16:30

Александр Васин: "Никогда не заглядываю в паспорт игроков"

Владимир РАУШ
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Женская сборная России открыла отборочный цикл чемпионата Европы-2017 двумя крупными победами над соперницами из Болгарии (72:39) и Швейцарии (86:48). Новый главный тренер команды Александр Васин в разговоре с обозревателем "СЭ" проанализировал первые официальные матчи своих подопечных.

С ПОМОЩНИКАМИ ГОВОРЮ НА ЯЗЫКЕ БАСКЕТБОЛА

– В должности главного тренера сборной вы провели два месяца. Что за это время оказалось самым сложным?

– Пока особых сложностей не возникало. Мы быстро определились с составом, коллеги из тренерского штаба поддержали меня в моем выборе. Из расширенного состава команды в 24 человека выбрали 15, которые были вызваны на сбор перед отборочными матчами. К сожалению, из-за травмы в нем не смогла принять участие Эпифания Принц. Хочу поблагодарить руководство екатеринбургского УГМК, которое предоставило нам все необходимые условия для подготовки. Соперники же больших хлопот не причинили, "+71" по итогам двух матчей я считаю неплохим результатом.

– В качестве одного из ассистентов вы пригласили Дмитрия Донскова, который боролся с вами за пост главного тренера сборной. Чья это была идея?

– Тренерский совет РФБ, который рассматривал наши кандидатуры, рекомендовал включить Дмитрия Федоровича в штаб команды. Он возглавляет российскую сборную U20, а у нас много молодых игроков. Это позволит обеспечить преемственность и единое направление работы.

– В комментариях Донскова после тренерского совета звучала скрытая обида. Не рискуете ли, приглашая недовольного?

– Даже думать об этом не хочу. У нас совершенно профессиональные, рабочие отношения. Для меня – главное, что Донсков воспринял предложение поработать вместе совершенно нормально. Да и последние десять дней показали, что мы сходимся во взглядах на большинство вопросов. Работаем слаженно, никаких противоречий нет.

– Вторым ассистентом стала Анна Архипова-фон Калманович. Чем обусловлен этот выбор?

– Из 24 человек, которых мы выбрали в расширенный состав сборной, 16 прошли через "Спарту энд К" из Видного. Это касается как зрелых баскетболисток, так и молодежи. Анна Валерьевна непосредственно воспитала многих из них, взяв еще в детском возрасте и доведя до уровня национальной команды. Кому, как ни ей знать этих молодых игроков, помочь им адаптироваться во взрослой сборной?! Кроме того, мы же сейчас говорим о женской команде. Считаю, в таком случае в тренерском коллективе обязательно должна быть женщина. Она может побеседовать со спортсменками на любые темы и решить все вопросы.

– Архипова-фон Калманович является генеральным директором "Спарты", в которой работаете и вы тоже. Каково давать указания своему клубному начальнику?

– Мы не строим отношения по принципу начальник – подчиненный. Люди баскетбола говорят на одном языке. Мы делаем общее дело и стараемся изменить ситуацию в сборной. Микроклимат, который в ней был, и места, которые она занимала, никого не устраивают. Я не вижу никаких проблем и противоречий.

СДЕЛАЛ СТАВКУ НА ПРОВЕРЕННЫХ ИГРОКОВ

– Соперницы из Болгарии и Швейцарии объективно не могут соперничать с россиянками в классе. Если вынести за скобки итог прошедших баталий, что больше всего порадовало за эти десять дней?

– Отношение к делу, с которым баскетболистки приехали на сбор. Все буквально горели желанием улучшить свою игру, работать и добиваться успеха. Тренировки проходили интересно, интенсивно и с большой самоотдачей. К сожалению, на первом же занятии травмировалась Алена Кириллочкина, и мы не смогли использовать ее в матчах. Зато всех остальных проверили в деле.

– Времени для селекции было не очень много. Правильно понимаю, что ставка была сделана на тех, кого вы лично знаете по совместной работе?

– Безусловно. Я не могу вызвать на сбор, предшествующий официальным матчам, всех кандидатов в команду. Поэтому пригласил тех, кого хорошо знаю. Со многими мы вместе уже работали – в "Спарте", оренбургской "Надежде", подмосковном "Динамо" и "БК Москва". Кого-то знаю по сборной: в 2011 году, когда команда выиграла чемпионат Европы, я был в тренерском штабе ассистентом. Баскетболисток, которые в межсезонье уехали за рубеж, мы на эти матчи сознательно привлекать не стали. Им нужно время, чтобы адаптироваться в новой среде. Тем не менее, мы помним о них, они входят в расширенный список кандидатов в состав.

– О ком идет речь?

– Об Анастасии Логуновой, которая сейчас играет в Бельгии, и Надежде Гришаевой, выступающей в Турции. В будущем интерес для сборной могут представлять Татьяна Абрикосова и Наталья Жедик, восстанавливающиеся после травм. Все они вполне могут попасть в состав перед февральским блоком матчей. Двери в сборную не закрыты никому, все достойные обязательно получат приглашение.

– В нынешнем сезоне женская российская премьер-лига расширилась с 10 до 12 команд. Вести селекцию стало сложнее?

– Я стараюсь просматривать матчи всех наших клубов. Другое дело, сейчас в сборной были собраны представители только четырех команд: курского "Динамо", "Надежды" и УГМК, выступающих в Евролиге, и "Спарты энд К". Сейчас все объективно лучшие игроки страны сосредоточены в них. Кроме того, мы старались использовать клубные связки, поскольку за три дня подготовки наладить взаимопонимание просто невозможно. Поэтому Видмер больше взаимодействовала с Осиповой, а Белякова – с Черепановой.

НЕ ТОРОПИТЕСЬ НАЗЫВАТЬ ВАДЕЕВУ ЛИДЕРОМ

– Анна Архипова-фон Калманович считает, что баскетболистки не должны совмещать выступления в сборных сразу нескольких возрастов. Кроме того, после появления в национальной команде их не следует вызывать в младшие команды. Значит ли это, что юные Мусина и Колосовская будут теперь играть только в первой сборной?

– Следующим летом национальная сборная не собирается, финальная часть чемпионата Европы пройдет в 2017 году. В этот период названные вами девочки будут выступать в российских командах своих возрастов, чтобы получить дополнительную игровую практику. Как будет через год, сказать сложно. Речь ведь идет о том, чтобы один и тот же человек не приглашался в национальную и молодежную сборную, да еще и в команду U19 – как, например, Мария Вадеева нынешним летом. В этом возрасте баскетболистки еще только развиваются, чрезмерная нагрузка может просто измотать их.

– Вадеева, кстати, стала самой результативной среди россиянок в матче против команды Швейцарии. Ее уже можно назвать полноправным лидером сборной?

– Молодым игрокам свойственна нестабильность. Они не могут показывать высокий класс в каждом матче. Конечно, нам очень приятно, что столь юная баскетболистка показывает такую зрелую игру. Но говорить о Вадеевой как о полноценном лидере сборной еще преждевременно.

– В глаза бросается некоторый возрастной дисбаланс сборной. Пять человек у вас моложе 20 лет, еще пятеро – старше 28. Зато среднее поколение представляют только Новикова и Виеру.

– Как я уже говорил, ситуация будет меняться. На следующий сбор собираемся пригласить ряд новых баскетболисток. Хотя, знаете, я никогда не заглядываю в паспорт игроков. Мне важнее не возраст, а то, насколько они соответствуют моим требованиям. Считать среднюю температуру по больнице не имеет смысла, этот показатель очень обманчив. Если опытный игрок показывает классный баскетбол, она обязательно должен быть в составе.

– Следующие матчи российская сборная проведет в феврале, вас ждут выезды в Грецию и Болгарию. Уже есть понимание, как будет строиться подготовка?

– Мы будем выходить с предложением провести последний тур премьер-лиги как минимум на один день раньше. Это даст больше времени для подготовки. Ведь нам ко всему прочему нужно будет провести еще и углубленное медицинское обследование. Кроме того, необходимо четко продумать логистику передвижений. В Греции мы будем играть в Афинах, туда можно добраться без проблем. Болгары же решили провести свой домашний матч в Рузе. Надо понять, как лучше добраться туда.

– Где сборная будет проводить подготовку?

– Этот вопрос тоже находится на стадии обсуждения. Сейчас мы готовились в Екатеринбурге, откуда до Швейцарии добирались 14 часов. Свою роль сыграла и четырехчасовая разница во времени. Теперь же нам придется провести на выезде оба матча, сил и времени будет еще меньше. Нужно все правильно организовать, чтобы не растратить их понапрасну.

Отборочный турнир чемпионата Европы-2017. Группа F.

 

И

В

П

РМ

О

1. РОССИЯ

2

2

0

158:87

4

2. Греция

2

2

0

157:86

4

3. Болгария

2

0

2

79:146

2

4. Швейцария

2

0

2

94:169

2

Ближайшие матчи сборной России. 20 февраля 2016 года. Греция – РОССИЯ. 24 февраля. Болгария – РОССИЯ.

Придумай мем

Новости